Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Изъяли права

1. Изъяли права

Уважаемые господа!
    Прошу совета как быть.
    Вчера возвращался из Твери домой (в Московскую область) и был остановлен тверским ИДПС. Для начала проверив все документы показал мне радар ("Сокол") на котором значились цифры 94 (дело было еще в черте города). Я возразил, что это не мои показания, так как я ехал без превышения скорости. Тогда он заявил, что я совершил выезд на встречку (в этом месте одинарная сплошная) и предложил пройти в автомобиль ДПС для составления протокола. Я попытался возразить, что никаких выездов не было, однако он уже удалилися вместе с документами в машину. Там он заявил, что выезд на встречку влечет за собой лишение прав, поэтому он мои права изымает и передаст дело по месту жительства. Затем он долго что-то заполнял, потом предложил мне расписаться в том, что я получил временное разрешение и прошу направить дело на рассмотрение по месту жительства. Больше ничего не подписывал поскольку никто ничего не предлагал. Затем мне было выдано временное разрешение и я продолжил путь. Похоже, здесь я совершил ошибку, поскольку не потребовал копии протокола, не вписал туда свою несогласие, не вписал свою жену в качестве свидетеля, даже не записал ни имени инспектора, ни номер их автомобиля. Но это я осознал уже позже, а тогда находился просто в каком-то ступоре - вот так среди бела дня на ровном месте лишился прав!
    Приехав домой начал звонить знакомым, которые обрисовали мне весьма мрачную перспективу этого дела - есть подозрения, что по месту жительства придет протокол с какими-нибудь свидетелями, что я злостно нарушал все мыслимые правила, вел себя вызывающе, от подписи протокола отказался. Такая перспектива, конечно не радует.
    Был совет (Григорий, спасибо!) написать жалобу в УГИБДД и пообщаться на вашем форуме на предмет формулировок и дальнейшего поведения в такой ситуации. Вот прилагаю вариант, который постарался написать.
    Хотелось бы услышать комментарии более опытных товарищей и мнение относительно необходимости отсылки копий данной жалобы в тверское ГИБДД (по месту составления протокола) и в местное ГИБДД (по месту рассмотрения дела). Или расслабиться и ждать что будет?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
    А вот мои вариант жалобы:

В Главное управление ГИБДД
    МВД РФ
    от XXXXXXXXXXX,
    проживающего по адресу

Жалоба
    на неправомерные действия и решения должностного лица,
    нарушающие права и свободы граждан.

20.11.2005 я, управляя автомобилем Nissan Almera номерной знак XXXXXX, возвращался со своей супругой из города Тверь.
    В потоке автомобилей, выезжающих из города, мой автомобиль был единственным автомобилем иностранного производства,
    к тому же не с местными номерами, чем, вероятно и привлек внимание инспектора ГИБДД.
    Не доезжая нескольких километров до автострады Москва - Санкт-Петербург мой автомобиль был остановлен не представившимся
    инспекторои ГИБДД. Проверив документы и наличие страхового полиса ОСАГО, мне было заявлено, что я ехал с превышением
    скорости и был показан прибор «Сокол». На мое возражение, что я скоростной режим не нарушал и просьбу подтвердить, что на
    приборе показания замера именно моего автомобиля, последовало заявление, что в таком случае я выехал на полосу встречного
    движения и мне было предложено проследовать в автомобиль ДПС, стоявший в стороне. Поскольку мои документы в этот момент
    находились у инспектора, я был вынужден проследовать за ним. В автомобиле ДПС находился еще один инспектор, занятый
    заполнением каких-то бумаг. Мне было заявлено, что нарушение, которое я якобы совершил влечет за собой наказание в виде
    лишения водительских прав, поэтому водительское удостоверение у меня будет изъято. На мое возражение, что я не согласен
    с таким решением, было сказано, что это мое право и что решение будет принимать мировой судья. После чего инспектор долго
    заполнял какие-то бумаги.
    Примерно минут через двадцать мне было предложено подписаться, что я получил временное разрешение и что я прошу передать
    дело для рассмотрения по месту жительства. После этого инспектор вручил мне «Временное разрешение XX XX XXXXXX» с
    неразборчивой подписью и печатью отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления внутренних дел Тверской
    области со словами, что дело будет передано в УГИБДД г. Дубны в течение двух недель и что я буду уведомлен об этом повесткой.
    На обратной стороне временного разрешения я обнаружил таинственные цифры «12.15.3». На мой вопрос что это значит мне было
    сказано, что это номер статьи, на этом наше общение закончилось.
    Находясь в некоторм шоке от произошедшего, поскольку впервые столкнулся с такими обвинениями, я не сразу сообразил, что не
    знаю не имени инспектора, ни подразделения к которму он принадлежит, но решил, что поскольку дело будет передано в суд у
    меня будет время, чтобы спокойно изложить свою позицию.

Во избежание всякого рода недоразумений хочу сразу отметить, что в момент, когда я был остановлен, инспектор находился у
    обочины один, что может подтвердить моя супруга. Никаких свидетелей при мне к составлению протокола не привлекалось, я от
    подписания протокола не отказывался, поскольку протокол для ознакомления мне предоставлен не был.

Вернувшись домой, я просмотрел кодекс об административных нарушениях и с удивлением обнаружил, что инспектором были грубо
    нарушены процессуальные нормы и мои права, а именно:

- инспектор не представился и не предъявил мне ни номера жетона, ни удостоверения (Приказ МВД №329);
    - инспектор не объяснил мне мои права (ст.28.2.3 КоАП РФ);
    - инспектор не предоставил мне возможности ознакомиться с протоколом об административном нарушении, и не предоставил мне
    возможность вписать свои объяснения и замечания, а также показания моих свидетелей (ст.28.2.4 КоАП РФ);
    - инспектор не предоставил мне копию протокола (ст.28.2.6 КоАП РФ).

В связи с этими нарушениями
    ПРОШУ:
    1. Отменить действие протокола и прекратить дело на основании ст. 24.5 ч.1 Кодекса Российской федерации об
    Административных правонарушениях (отсутствие состава преступления).
    2. Принять соответствующие меры к инспектору, допустившему грубые нарушения закона при составлении протокола, незаконное
    изъятие водительского удостоверения.
    3. О результатах служебной проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный срок (10 дней).

Приложение:
    1) копия временного разрешения (единственный документ, выданный мне инспектором).

С уважением,
    XXXXXXXXX

Ерунда полная(+)

Протокол обжаловать нельзя. Протокол - это фиксация некоей ситуации.

Единственное, на что Вы можете пожаловаться, это факт невыдачи Вам копии протокола (надеюсь, вы за нее не расписались)

Re: Изъяли права

В жалобе следует излагать доказуемые факты нарушений. На всё остальное будет один ответ : доводы жалобы не подтвердились (было бы странно , если бы инспектор сам их подтвердил).

ИМХО
    Если ИДПС не пришлёт протокол с откровенными косяками , в сложившейся ситуации, у вас практически нет шансов на успешную защиту. В зависимости от отягчающих\смягчающих обстоятельств можете расчитывать на лишение\штраф. Можно наверное будет обжаловать в сторону - штраф.

Что вам следует сделать в первую очередь?
    1. Приобрести удобный диктофон , и держать всегда под рукой (по-другому в нашей стране нельзя).
    2. Разыскать инфу , как нужно правильно себя вести (что писать , говорить, подписывать) , в подобных ситуациях.

Тогда второй раз , вас уже по-лёгкому не возьмут.

4. Re: Изъяли права

Над этой жалобой, как максимум, поржут.
    Теперь надо искать дело об АПН - в "УГИБДД г. Дубны" или по району, где остановили, обзвонить мировых судей. Или же его передали по месту жительства. Второй вариант - ждать повестку. Но велика вероятность, что она придет просроченной, т.к. далековато идти будет (у меня такое 3 раза было), а потом доказывай, что не ты дурак. Лучше на первом разборе лично присутствовать.
    Ну а если нет, то только будет на руках постановление - надо идти, получать копии док-тов по делу, смареть их на наличие косяков и начинать бороться.

5. Re: Изъяли права

ИМХО, жалобу писать надо!
    не забудь указать, что на радар не было документов, не было показано время замера и пломба. Ты же не знаешь, может они и скорость тоже впимшут.
    В жалобу впиши- Административное производство прекратить ввиду отсутствия СОБЫТИЯ АПН
    вернуть ВУ, незаконно изъятое
    сообщить мне ФИО ИДПСА, допустившего нарушения
    Привлечь вышеназванного ИДПСа к ответственности.

6. Re: Изъяли права

не забудь указать, что дорога была с одной полдосой движения в каждом направлении и отсутствовала двойная сплошная линия разметки

7. Re: Изъяли права

жалобу писать надо, указать в ней все косяки, а так же написать, что при законной супруге оскорбляли, унижали, грубили и т.д.
    а в следующий раз при гибоне доставайте мобильный телефон и звоните "02" и говорите суть проблемы и просите помощи от "оборотней" в погонах, затем запишите кто принял звонок (там строгий учёт).
    Такой беспредел спускать с рук нельзя!!!

Re: Изъяли права

ИМХО - жалоба больше на детский сад похожа (инспектор не представился, потому отмените).

А если уж предсказывать, то с огромной вероятностью они тупо не будут присылать в/у. (как показывает практика) Потому я бы начал потихоньку задалбывать местное ГАИ на тему отправки запросов "где в\у гражданина ...". Когда вы умудритесь совсем "задолбать" инспектора и уже на пару запросов не будет ответа - выдадут в/у, взамен утеряного. ИМХО это самая реальная перспектива.
    Дописывать ничего не будут, т.к. по их мнению они и так уже "наказали", вписав 12.15.3, вместо скорости. Да и вам же наверняка протокол давали не пустой подписывать.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

9. Re: Изъяли права

ИМХО- всё равно писать!
    1. ускорит решения вопроса-или пересылка или рассмотрение в Твери, но ускорит.
    2. задолбаем противного ИДПСа
    3.в случае, если сработает Ворон, для судьи будет оправдание- я не скрывался от повесток, а наоборот, писал, требовал рассмотрения дела по существу.
    4. не забудь про разметку