Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Насос на тележке - транспортное средство?

1. Насос на тележке - транспортное средство?

Есть потребность приобрести насосный агрегат на колесах.
    Он представляет собой насос с приводом от дизельного двигателя. Они располагаются на 1 тележке с колесами. Тележка будет прицепляться к ТС и ездить к колодцамам, откуда надо откачать скопления.
    У тележки нет тормозов и комплектов задних огней (габаритов, тормозных).
    Главный вопрос: надо ли регистрировать в ГИБДД этот насос и ставить на ТО?
    Есть ППРФ 938, по которому ТС должны ррегистрироваться и проходить ТО. Есть ПДД, в котором есть определение ТС.
    Однако, часто наблюдаю перевозимые компрессоры для дорожных (и пр.) работ, у которых нет ни номера, ни задних огней.

Прошу Уважаемый Форум просветить по этому вопросу.
    В Поиске смотрел, если бы нашел - не спрашивал бы. Если уже было - ткните носом пжлста.

Re: Насос на тележке - транспортное средство?

А это не подпадает под определение "прицеп" в ПДД?
    ИМХО самый простой вариант смотреть, что указано в документах, с которыми продаётся указанный "насос колёсный дизельный".....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

что за тележка?

Если это прицеп - то оформляется как прицеп. Если "тележка" самодельная - обеспечьте другим участникам движения безопасность передвижения... Делается это например путем получения соответствующей бумажки(например в НАМИ). В бумажке от нами должно быть указано, что ваша самоделка соответствует требованиям безопасности, что использовались вами соответствующие материалы, сварку производил человек с бумажкой, сцепной механизм заводского изготовления от прицепа хххх, светоотражающие катафоды соответсвуют госту и так далее. С этой бумажкой в гибдд на регистрацию прицепа.

В свое время проблему аналогичного компрессора решили - путем погрузки в кузов специально купленной под него бортовой газели
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Подобное оборудование не регистрируется и не проходит ТО, где то была у меня статья на этот счёт. надо поискать.

Цитата Сообщение от Артём К Посмотреть сообщение
    Подобное оборудование не регистрируется и не проходит ТО, где то была у меня статья на этот счёт. надо поискать.
    Буду признателен.
    Уточняю: нет цели уйти от нормальных требований ПДД. Однако, к определению "прицеп" мой случай не вполне подходит. У меня агрегат на колесах, а не агрегат в ТС, предназначенном для перевозки грузов.
    Уверен, что гаишники не станут заморачиваться и будут с удовольствием, при каждой встрече, эвакуировать на ШС.
    Но если сущ-т законное основание не признать мой агрегат тр/средством, хотелось бы об этом иметь понятие.
    Однако, к ответу "нет" я готов.
    В этом случае придется везти насос не на колесах и монтировать его на кузов.

В любом случае спасибо за участие.

Ваши права