Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Моя история общения с инспекторами ДПС и всемогущим судьей

1. Моя история общения с инспекторами ДПС и всемогущим судьей

Моя история общения с инспекторами ДПС и всемогущим судьей.
    Часть 1.
    Вначале небольшое отступление. Езжу с 16 лет за рулем, сейчас 25 лет, за большой стаж вождения нарушений практически не было, а те что были, то небольшое превышение скорости, сам вожу машину аккуратно, образование экономическое.
    Так вот, еду с отдыха, по трассе, раннее утро. Еще темно даже, потихоньку обгоняю машинки. В общем еду и никого не трогаю, в очередной раз пошел на обгон, естественно в положенном месте, знаки и разметка позволяет, при том что скорость не более 60 км, обогнал, уже и забыл что обогнал, останавливает с счастливым лицом гаишник, говорит, так мол и так, нарушаешь товарищ водитель, забрал доки, пошел с довольным видом к себе в авто, передал доки своему напарнику, тот показывает видео, говорит, смотри, мол, разметку зацепил, а там знак стоит «обгон запрещен», я говорю да нет, не может быть, обгон успел завершить, стою на своем, на видео видно только цвет авто, расстояние, где то 400 метров. Выгнал меня из машины. Я к тому кто меня остановил, мол так и так, ничего не нарушал, на видео не моя машина да и разметка там с нарушением. На что мне сказали, типа в суде разберешься.
    Ну ладно, думаю, в суде, так в суде, написал ходатайство о переводе по месту прописки дела, дело перевели, назначен суд, съездил ознакомился с документами, на ч\б фото даже марку авто не разберешь, разметку тем более. Подготовился к суду, написал три ходатайства, о вызове свидетеля-инспектора который меня останавливал, о вызове инспектора который останавливал, и о запросе видео записи.
    Гуманный суд. Часть 2.
    Перед судом прочитал весь КоАП.
    Я естественно стою на своем, ну не нарушал я.
    Вызывает на заседание, судья говорит мол слушается дело такое то, представьтесь…
    Далее идет «интересный» диалог:
    С. На фото четко видно как вы нарушаете, у вас лишение на 4 мес.
    Я. Как? На фото же ничего не видно, даже разметку, как вы можете по ним что то вообще говорить?
    С. Обжалуйте.
    Я. Нечего еще обжаловать.
    С. Так. Заканчивайте, я говорю - обжалуйте.
    Я. Нет. Пока до обжалования далеко, у меня есть ход. о вызове инспектора (тот естеснно не приехал на первое заседание). И видео хочу посмотреть.
    С. Ну инспектора вызывать даже нет смысла, а видео мы запросим.
    Длительность сяго «процесса» 2 минуты.
    Итог. Перенос на неделю.
    Глава 3. Суд
    С. Слушается дело … С умным видом у секретаря, а что никто не приехал?
    П. Нет, они сказали что у них смена, позвонили, приехать не могут.
    Итог. Перенос на две недели.
    Длительность сяго процесса 1 минута.
    Глава 4. Подготовка к войне.
    За это время права закончились, приехал обновил, заодно посмотрел что прислали, прислали по электронке те же «яйца» только в профиль, короче нифига не видно. И с каких пор у нас в суд принимают электронную почту в качестве доказательств по делу?)
    Я основательно подготовился:
    подготовил ходатайства:
    1- о прекращении производства по делу
    2- о проведении экспертизы разметки и знаков, естеснно оплата этого, пока, будет производиться за мой счет.
    3- о обеспечении явки сотрудников полиции Крутченко С.Ю. и Солонина С.В.
    4- о привлечении схемы расположения знаков и разметки из ДОДД г. Туапсе
    5- о неиспользовании фото фиксации в качестве доказательств по моему делу
    6- о запросе карточки маршрута патрулирования, сертификата,
    7- о приобщении моего видео данного участка дороги
    Глава 5. Самосуд.
    Пришел в суд с хорошим настроением. Вызывают. Захожу.
    С. Слушается дело …. Считаете себя невиновным?
    Я. Да.
    С. Все, идите у вас лишение на пять месяцев.
    Я. С чего такое решение?
    С. Идите отсюда.
    Я. Нет, постойте у меня ведь есть ходатайства.
    С. Идите, будете обжаловать, секретарь вызовете пристава, пускай выведут его от сюда.
    Итоговое заседание длилось полторы минуты.

Пока заходил пристав успел отдать ходатайства, которые тот даже в руки не брал, меня вывели, сижу жду решения, через пол часа выходит секретарь и с недоумением спрашивает, чего я жду.
    Отвечаю мол, хочу отметку о принятии ходатайств, она поставила отметку на тех, которые я успел отдать, из 7, только на 5-х. Завтра приходите в любое время за постановлением.
    Пришел днем, сказали еще не готово, я еще с надеждой, мол, судья одумался. Прихожу к пяти вечера, никого кроме секретаря из архива нет, несет мне всё дело, прошу снять копии с протоколов заседания, а протокола нет за последнее заседание, смотрю только за 18 число, попросил его почитать, разрешила, вообще милая девушка, оказывается инспектор давал телефонограмму, что мол не могу приехать – занят) бред. Написал заявление, на выдачу всех протоколов и телефонограммы. Оказывается, судя по протоколу, в ходе заседания были изучены всего 4 ходатайства, вынесены определения, разъяснены права на отвод, и многое другое, ну в общем все это успели сделать за полторы минуты. Но у меня то пять отметок о принятии.) Иду злой, от того что власть на местах творит что ей вдумается и жутко подавленный, обидно не сколько за права, обидно за поведение власть, а ведь мы стремимся догнать хотя бы Европу. Смех, да и только.
    Друзья сказали что данная категория дел не рассматривается дальше, никому это не нужно. Но тут дела принципа.
    Глава 6. …
    Пишу жалобу, хотел в коллегию написать, но пока не стал.
    Сдал жалобу, теперь жду продолжения балета. Есть конечно другой вариант, попросить друзей позвонить председателю, но пока этого делать не хочу, позвонить всегда успею, хочу все делать сам. В общем меня просто разрывает любопытство, а что же дальше.

Re: Неправильный обгон (со слов инспектора)ст.12.15 ч. 4

Очень похоже на мой случай. Но меня в конце концов убедили, что я все-таки нарушил.

Непонятно насчет постановления. Вы его получили? Выкладывайте почитать.
    И другие материалы, наверное, интересны будут.
    Только может быть, Вам свою тему создать? Мне не жалко, но чтобы потом путаницы не возникло.
    А модераторы, возможно, помогут перенести Ваш пост.

3. Re: Неправильный обгон (со слов инспектора)ст.12.15 ч. 4

Счас могу выложить только ходатайства, да жалобу, т.к. сканы на другом компе.
    Апелляционная жалоба на постановление по делу
    об административном правонарушении
    Постановлением мирового судьи Бондарь О. В., от 06 декабря 2011 года, судебного участка № 23 по делу об административном правонарушении от 03 октября 2011 года я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которого я не совершал, и мне было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок пять месяцев.
    С данным постановлением категорически не согласен по следующим причинам:
    1. Считаю данное постановление вынесенным необоснованно, с нарушением моих конституционных прав и с нарушением процессуальных норм. Представленные мною дополнительные материалы не были приняты, изучены и рассмотрены должным образом, такие как фото и видео фиксация данного участка дороги, инспектор в качестве свидетеля, который останавливал машину, Крутченко С.Ю. не вызывался и не опрашивался, подписи его на протоколе 23 ДВ 442013 нет! Инспектор Солонин С.В. составивший протокол, так же на заседание не явился. Дополнительных вопросов для более глубокого и детального изучения дела мне не задавалось. Заседание суда 06.12.11г. длилось не более 1 минуты. Заявленные мною в ходе последнего заседания 06.12.11г. и ранее ходатайства были формально приняты, но должным образом не рассмотрены, даже не прочитаны, более того некоторые ходатайства так и остались не принятыми (ст. 24.4. КоАП).
    2. В протоколе23 ДВ 442013 и рапорте сотрудника полиции Солонина С.В. существуют различия в месте совершения правонарушения, так же к инспектору и «свидетелю», который таковым не является, а является непосредственным участником процесса, это он останавливал мою машину, имеется достаточное количество вопросов, имеется так же ходатайство о вызове «свидетеля» Крутченко С.Ю., которое так же не было принято в суде на первом заседании 10.11.11.г.
    3. Полностью нарушена статья 228 ГПК РФ, да и вообще как такового судебного разбирательства не было! Протокол на заседании не велся! В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении №5-780/11г., так же отсутствует определение на ходатайство о неиспользовании фото фиксации в качестве доказательства по делу, что говорит о халатном отношении к своим служебным обязанностям судьей Бондарь О.В.
    4. Рапорт инспектора Солонина С.В. , включенный в дело, составлен с нарушением п.70.4 приказа МВД РФ от 1 марта 1999 г. N 150. Данный пункт гласит: «Все поступившие в Министерство (его структурные подразделения) предложения, заявления и жалобы граждан, рапорты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск должны быть зарегистрированы в отделе писем Аппарата Министра и секретариатах подразделений Министерства в день их поступления». Однако на рапорте инспектора ДПС Солонина С.В. отметка о регистрации отсутствует. В соответствие с ч.3 ст. 26. КоАП РФ «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона».
    5. По имеющимся в деле доказательствам (фото фиксация) я категорически не согласен, т.к. на фотографиях изображен не мой автомобиль, а также ряд автомобилей двигавшихся со мной в одном направлении не соответствует доказательствам фото фиксации, к тому же сотрудники ДПС показывали мне не фото запись, а видео.
    6. Также, при исследовании такого доказательства как фото, предоставленная ГИБДД суд не оценил ее допустимость, так как согласно п.55 Административного регламента МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185): «Основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - средства автоматической фиксации), является решение органа управления о применении таких технических средств». А, следовательно, суд в нарушении ч.2 ч.3 ст.26.3 КРФ об АП не убедился, что в материалах дела имеется данное решение органа управления как основание для применения таких технических средств, с помощью которых осуществляется видео, фото запись контроля за дорожным движением, ходатайство на предмет проверки законности фото съемки в дело не принято.
    Таким образом, решение мирового судьи Бондарь О.В. судебного участка № 23 г. Краснодара от 06 декабря 2011 года вынесено необъективно, незаконно, необоснованно и подлежит отмене!

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 1.5., ст. 30.1., ч.3 ст. 30.2. КоАП РФ, ст. 36.1., ст. 195.1.,2., ст. 198. ст. 199. Ст.228 ГПК РФ

ПРОШУ:
    1. Отменить решение мирового судьи 23 участка, Бондарь О.В., октябрьского районного суда г. Краснодара от 06.12.2011 года, о признании меня виновным по статье 12.15.части 4 КоАП РФ, приняв новое решение, либо направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Прилагаю к жалобе: ходатайства от 06.12.11г
    1- о прекращении производства по делу
    2- о проведении экспертизы
    3- о обеспечении явки сотрудников полиции Крутченко С.Ю. и Солонина С.В.
    4- о привлечении схемы расположения знаков и разметки из ДОДД г. Туапсе
    5- о неиспользовании фото фиксации в качестве доказательств по моему делу (именно на него нет определения в протоколе судебного заседания)
    Все ходатайства вышеперечисленные имеют отметку о принятии.
    6- ходатайство о вызове свидетеля Крутченко С.Ю. от 10.11.11
    7- о запросе карточки маршрута патрулирования от 06.12.11
    8- о приобщении видео от 06.12.11
    Все вышеперечисленные ходатайства не были приняты и рассмотрены на судебных заседаниях.
    9- CD-R Диск с видео записью.
    10- Копию протокола судебного заседания 06.12.11г.

4. Re: Неправильный обгон (со слов инспектора)ст.12.15 ч. 4

если кому нужно могу выложить ходатайства

Re: Неправильный обгон (со слов инспектора)ст.12.15 ч. 4

Цитата Сообщение от aleksklin Посмотреть сообщение
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 1.5., ст. 30.1., ч.3 ст. 30.2. КоАП РФ, ст. 36.1., ст. 195.1.,2., ст. 198. ст. 199. Ст.228 ГПК РФ
    ГПК не имеет никакого отношения к делам рассматриваемым по КоАП РФ. Поэтому и ссылаться на них, как минимум, бессмысленно!
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Re: Моя история общения с инспекторами ДПС и всемогущим судьей

Аудио запись заседаний конечно не вёл

7. Re: Моя история общения с инспекторами ДПС и всемогущим судьей

Нет, не вел, думал все по человечески будет.)

[QUOTE=aleksklin;379034]Есть конечно другой вариант, попросить друзей позвонить председателю, но пока этого делать не хочу, позвонить всегда успею, хочу все делать сам./QUOTE]

Сам позвонить председателю? Похвально, похвально!
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от aleksklin Посмотреть сообщение
    Моя история общения с инспекторами ДПС и всемогущим судьей.
    Часть 1.
    Вначале небольшое отступление. ....
    Так вот, еду с отдыха, по трассе, раннее утро. Еще темно даже, потихоньку обгоняю машинки. В общем еду и никого не трогаю, в очередной раз пошел на обгон, естественно в положенном месте, знаки и разметка позволяет, при том что скорость не более 60 км, обогнал, уже и забыл что обогнал, останавливает с счастливым лицом гаишник, говорит, так мол и так, нарушаешь товарищ водитель, забрал доки, пошел с довольным видом к себе в авто, передал доки своему напарнику, тот показывает видео, говорит, смотри, мол, разметку зацепил, а там знак стоит «обгон запрещен», я говорю да нет, не может быть, обгон успел завершить, стою на своем, на видео видно только цвет авто, расстояние, где то 400 метров. ...
    Все и всегда говорят в суде "я не я и тачка не моя, и не ехал, и ехал не я", а еще можно даже сказать "сидел справа от руля, а кто за рулем не знаю", ну типа докажите, что именно я водитель.....

Но, по практике с "другой" стороны на 99,99% уверено могу сказать, если ИДПС видео и фоты приложили в суд, то будьте уверены, что разметку вы пересекли и она ВИДНА на этом фото/видео, если разметки под вашими колесами действительно не было бы или она была бы плохо видна, то просто составили бы схему и все, никакого видео и фоток в суд вообще не поступило бы.

Отсюда и реакция у суда такая, она смотрит и видит своими глазами как разметка (беленькая такая) и ТС (видимо ваш) на дороге явно не подружились, а вы ей утверждаете обратное.
    А работы у судов мноооогоооо... Вот и реакция 1-2 минуты и идите отсюда, таких сотня и разбираться не в чем...
    Может и неприятная реакция, но вроде должна быть понятна, просто попытайтесь себя поставить на место судьи.

При этом совершенно не отнимаю у вас право жаловаться, в том числе и далее, просто возмущаться вроде не из-за чего.
    Если нужно "кристально чистое правовое государство", то наверно надо немного более строго подходить и к своим обязанностям тоже (я имею ввиду постоянные крики "уберите Гаишников из-за кустов, а то мы не видим где можно нарушать, а где нам придется заплатить бабло этому гаишнику" и про разъяснения Равиля, о том, что "сплошная есть а нарушения нет" ну и многое другое).

Не отрицаю обычную расположеннность суда к ИДПС и соответственно недоверие к ЛВОКам, то есть НОНД.
    НО исходит оно именно из таких ситуаций, когда на фото судья видит одно, а говорят ей другое. После этого она и следующему также внесет лишение, несмотря на то, что человек может и не нарушал вовсе.
    Если перестанут жаловаться 90% реально виновных, а жалобы будут более-менее адекватны, то чаще будут и оправдательные решения, на мой взгляд. Судьи тоже люди.
    Для примера, сейчас в судебном заседании у меня очень прикольный мужик, который на 2 страницы в жалобе написал примерно следующее... я не ехал на Газоне пьяным, а был слегка выпивши.. Газон вообще сломался и посередине перекрестка (в городе) я его чинил примерно 6 часов, на улице было очень холодно и я замерз и руки у меня обмороженные были и все время быстро мерзнут. Через 6 часов я купил 1 бутылку пива охота в ларьке неподалеку, чтобы помыть и погреть руки и немного отхлебнул. Охоту купил именно потому что оно крепкое, что бы руки греть, а водку не купил так как крепкие напитки не пью вообще.... ИДПС отвезли на экспертизу, показания после "чуть чуть отхлебнул из 1 бутылки пива охота" упрямо подтверждаются актом, хотя ехать минут 20-25 до места освидетельствования.....
    Ну и как после такого вообще судьи должны решать дела, как после этого внимательно выслушивать, удовлетворять 10 ходатайств и так далее.
    Еще пример из практики, одна милая молодая женщина (за рулем всего 3 года из них больше года была лишена за сбитого пешика, при этом после умудрилась привлекаться по 12.18 за столь короткий срок; к сожалению после неё стала понимать отклики про блондинок) разворачивалась от правого края проезжей части, в заднюю дверь в окошко влетел мотоциклист, который следовал прямо попутно слева от нее (слава богу в шлеме) без прав на категорию А и без г/н на мотике. Мотик спортивный, но тормозной путь метров около 5-7 всего, разогнаться не успел перекресток в 50-70 метрах от столкновения. В суде она не может пояснить даже что такое попутное транспортное средство и почему она ему должна была уступить при развороте от правого края проезжей части. В конце заседания сказала мне "что вы вообще мне книжечкой этой тыкаете" про ПДД. На второе и последующие заседания она не пришла, видимо адвокат не пустил, чтоб лишние вопросы не задавали.

Вот так "неочень" это выглядит обычно с "другой" стороны процесса. А каково со всеми нами судьям я уже даже думать боюсь.

п.с. сори за очепятки я по начам обычно и так как дома все спят без света.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Ksu Посмотреть сообщение
    Судьи тоже люди.
    К сожалению, каждодневное общение со швалью очень быстро опускает судью на такой же уровень. Есть исключения, но они лишь подтверждают это железное правило. Нельзя сбрасывать со счетов наличие прямых усказаний типа "Лишать всех".
    Мнение сие составлено на основе жизненных наблюдений. Моя бывшая была федеральной судьей. С подавляющим большинством ее коллег знаком довольно плотно, хорошо, что не в официальной обстановке.
    Не хочу делать больших обобщений, но митинги на Болотной во многом спровицированы властями через работу судебной системы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права