Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Объезд в п.9.2 ПДД РФ - попутных или и встречных тоже?

Записей в дневнике
    1

Объезд в п.9.2 ПДД РФ - попутных или и встречных тоже?

Любопытный инспектор подвернулся.

ЛВОК совершил левый поворот из двора на широкую дорогу. И грубо нарушил п.8.6 - прижался к левой обочине. Ему там надо было подкурить товарища.

Инспектор написал п.9.2, про 8.6 забыл. Но схема помогла ему в суде выкрутиться - был объезд припаркованного встречного автомобиля.

Прав ли инспектор, действительно ли в п.9.2 под объездом можно понимать объезд как попутных, так и встречных?
    Миниатюры Миниатюры Объезд.jpg  
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Объезд в п.9.2 ПДД РФ - попутных или и встречных тоже?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ...был объезд припаркованного встречного автомобиля.

Прав ли инспектор, действительно ли в п.9.2 под объездом можно понимать объезд как попутных, так и встречных?
    На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Прав - ведь объезд, согласно схеме, был совершен именно по полосе для встречного движения. 14 метров для 4 полос более чем достаточно.

Добавлено: с учетом Вашего вопроса - я толкую слово объезд именно как объезд, не привязываясь к предмету объезда.

ОФФ. Глядя на схему, мне кажется более логичным поворот налево по правилам, разворот и парковка "капот к капоту". И нарушения бы не было. И провода 5-метровые для прикуривания искать, мягко говоря, проблематично. Ну или по тротуару и остановиться параллельно.

Прав. Для квалификации перечислил одно нарушение, чего достаточно.
    Про то, что "Препятствие" (неподвижный объект на полосе движения), а вот тут встречная полоса движения или попутная думаю не имеет значение. Так оно не движется, а по сему как оно может быть встречным или попутным, кроме того, что оно располагается на стороне догори предназначеной для встречных.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    ОФФ. Глядя на схему, мне кажется более логичным
    Вы, надеюсь, понимаете, что в действительности инспектор наблюдал уже результат? Он проезжал мимо и увидел прикуривающих, никакого движения не было.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vitaly_1 Посмотреть сообщение
    Про то, что "Препятствие" (неподвижный объект на полосе движения), а вот тут встречная полоса движения или попутная думаю не имеет значение.
    То есть выезда на встречную полосу был осуществлён именно с целью ("для") объезда припаркованного препятствия? Странно, но мне видится иная цель выезда.

Дмитрий, что вменяется в протоколе?
    Насчет "цели" - нет описния данному в общих положениях ПДД, как и объезду.
    ЛВоК при начале производства не возражал, что совершал данный маревр, при расмотрении наверняка тоже признался, т.о. признал, как факт управления ТС, так и выезд на встречку.
    Поразмышляв на данную тему пришел к мсыли:
    А ведь и дейтсвительно ЛВоК нарушил 8.6. Выехал он с прилегающей терриории (допустим, что там 14 м. Хотя сведеиний откуда они взялись достоверных нет, либ ссылка на рулетку в схеме, которой ИДПС измерил) на сторону дороги длля встречного движения, то "препядствие", что есть на схеме для ЛВоКа не являлось препятствием т.к. не мешало ему продолжить движение по этой полосе. Почему он ршил припарковатся слевой стороны ПЧ в нарушение ПДД неведомо. Т.О.
    Тогда да откуда 9.2? Неверная квалификация, протокол и иные материалы вернуть, и вменить, как следует 8.6, если есть доказательства того, что он управлял. И вменить нарушение пп. 12.1 и ч. 1. ст. 12.9.
    Последний раз редактировалось vitaly_1; 24.04.2012 в 12:24.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вы, надеюсь, понимаете, что в действительности инспектор наблюдал уже результат?
    То, что понимаю я, судью не интересует. Его интересует схема.

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    То, что понимаю я, судью не интересует. Его интересует схема.
    ЛВоК не совершал объезд, он выехал на сторону дороги заняв полосу и ничто ему не мешало двигатся далее нарушая 12.15 ч. 4, а он решил припарковатся.

Цитата Сообщение от vitaly_1 Посмотреть сообщение
    ...А ведь и дейтсвительно...
    Ну если начать думать, если ЛВОК со схемой не согласен, если... и т.п. И дойти до того, что инспектор не установил достоверно, какой маневр совершил ЛВОК - проезд по тротуару с выездом на ПЧ, левый поворот с объездом припаркованного ТС, левый поворот непосредственно к тротуару, выезд с правой стороны дороги на ПЧ для встречного движения с последующей парковкой... Т.е. не устранил противоречия.

Виталий, я согласен с Вашей позицией, и с позицией Дмитрия. Я отвечал на вопрос, имея перед глазами только схему, в которой не было несогласия ЛВОКа.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права