Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Как оказалось- Не ДТП

Как оказалось- Не ДТП

Как водится - жизнь не даёт нам слабины. Вот и моя благоверная вчера отметилась,- на парковке при открытии двери сшибла соседское зеркало Авенсиса (хорошо хоть не покоцала дверь). Ну ветер был сильный такой!
    ГАИшники (которых ждали всего лишь 4 часа) отказались оформлять - не ДТП. (Не было движения т\с.) Следовательно нет страхового случая по ОСАГО. (КАСКи тоже нет ни у кого).
    Позвонив в МЧС, за 15 мин. приехал участковый и составил обьяснительную и все разьехались (что-то твёрдый знак пропал) пить корвалол.
    Сегодня звонил участковый - сообщил что потерпевшая написала какое-то заявление и намерена подавать иск.

Не силён в ГК, подскажите, пожалуйста,- по какой статье может быть иск, по 15?
    Досудебное урегулирование не предусмотрено? О цене ущерба мы что, только в суде узнаем (и цене услуг представителя)?

Просто потерпевшая - видимо (как это сказать) не совсем "простая".
    С удовольствием (чувствуя свою вину, иначе бы могли уехать пока никто не видел) поставил бы сам ей это зеркало. Конечно купив его не в Тойота-центре за 25т.р.

Какие у нас шансы с минимальными расходами выйти из этой ситуации? Что для этого надо сделать?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Re: Как оказалось- Не ДТП

Досудебное урегулирование ещё никто не отменял, в том числе и мировое соглашение.
    Внесите деньги на депозит суда, пошлите истцу будущему почтовым переводом, адрес есть в исковом заявлении.

Иска пока нет, но обязательно будет, сомневаться не приходится.
    Просто (несколько лет назад) - подавали на троллейбусное тоже иск (падение проводов на проезжающий автомобиль), так там каждое действие (экспертиза повреждений, оценщик) - телеграмой извещали виновную сторону, и сначала доброволльно просили выплатить (досудебное урегулирование спора). А тут - тишина.

Вот мне и интересно - досудебный порядок решения - обязателен в данном случае? Как поступит суд при его отсутствии?

Проведение оценки повреждений (калькуляция и т.д.) - потерпевшая должна извещать нашу сторону? Как отнесётся суд к отсутствию такого извещения?

Ну и последний вопрос. Мы как виновная сторона готовы своими силами восстановить имущество - купить и поставиь зеркало на обычной СТО. Но потерпевшая (например) желает чтобы эту операцию проводили только в определённом (дорогом) Тойота-центре и видимо хочет привлечь дорогостоящего адвоката.
    Нежелание потерпевшей стороны досудебно урегулировать - как-то учитывается судом?

Записей в дневнике
    1

А не хотите попробовать быковатую "потерпевшую" полечить путем обжалования постановления участкового, например...
    Я не видел еще ни одного постановления участковых, которое бы не отменялось, например, прокуратурой по причине безграмотности...

Я как-то видел решения судов, что несмотря на то, что движения не было, посадка-высадка в/из авто является процессом эксплуатации и подпадает под рамки закона об ОСАГО. Подаст в суд - просите привлечь Вашу СК.

Цитата Сообщение от Iggy Посмотреть сообщение

Вот мне и интересно - досудебный порядок решения - обязателен в данном случае? Как поступит суд при его отсутствии?

Проведение оценки повреждений (калькуляция и т.д.) - потерпевшая должна извещать нашу сторону? Как отнесётся суд к отсутствию такого извещения?

Ну и последний вопрос. Мы как виновная сторона готовы своими силами восстановить имущество - купить и поставиь зеркало на обычной СТО. Но потерпевшая (например) желает чтобы эту операцию проводили только в определённом (дорогом) Тойота-центре и видимо хочет привлечь дорогостоящего адвоката.
    Нежелание потерпевшей стороны досудебно урегулировать - как-то учитывается судом?
    Он необязателен.
    Не думаю, что сильно должна. Сторона истца представит доказательства, вы представите свои, или не представите, обязанность доказывания лежит на сторонах. Как суд отнесётся, будущее покажет.
    По последнему вопросу, имхо, можно узнать у оценщика с лицензией стоимость данной услуги с учётом стоимости комплектующих и вручить истцу до суда тем или иным образом.
    Надеюсь, что суд оценит данный порыв ответчика примерно так: удовлетворит иск частично (если дама к моменту вынесение решения еще не поставит на тойотовском сервисе своё зеркало) или полностью, если таки поставит.
    Про дорогого адвоката, может, решит оплатить расходы на него в разумных и справедливых пределах.
    Одним словом, кто его знает.
    Кстати, коллега Лисицын подал весьма и весьма здравую мысль.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А не хотите попробовать быковатую "потерпевшую" полечить путем обжалования постановления участкового, например...
    Я не видел еще ни одного постановления участковых, которое бы не отменялось, например, прокуратурой по причине безграмотности...
    А в чем она быковатая? В том, что хочет зеркало взад. А может еще УТС захотеть. Сопоставимо с ценой зеркала будет, возможно.

Записей в дневнике
    1

Быковатая в том. что ей предложили урегулировать вопрос, однако она хочет его урегулировать не просто, а именно так, как она хочет, потому, что типа "непростая"...
    Ну так если думает, что "непростая" - пусть валит туда, где все такие собираются..
    Понимаю, что могу быть неправ, но что поделаешь...Ну не люблю вот я их таких...

Я бы в любом случае просил бы и зеркало, и УТС. Нефиг мою машину новую таранить. Правда, просил бы у СК по ОСАГО.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Я как-то видел решения судов, что несмотря на то, что движения не было, посадка-высадка в/из авто является процессом эксплуатации и подпадает под рамки закона об ОСАГО. Подаст в суд - просите привлечь Вашу СК.
    Ловко!
    Пусть и не ДТП, а возмещение по ОСАГО!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права