Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ДТП и скрывшийся участник

1. ДТП и скрывшийся участник

11.12.2011 произошло ДТП. Я ехал по в средней полосе. Двигался со скоростью 30-40 км/ч. Впереди (метров через 250-300) горел красный и спешить было некуда.

Сзади в той же полосе меня "догнал" другой автомобиль. Он двигался со скоростью 70-80 км/ч и не предпринимал попыток торможения. По крайней мере не заблаговременно. Автомобиль с транзитными номерами.

Выйдя из автомобиля, осмотрев пассажиров и убедившись, что все целы, я установил аварийный знак и вызвал ГИБДД через службу 112.
    Второй водитель отлетел на правую полосу и остановился у края проезжей части.
    На мои вопросы о причине столкновения он ответить не смог и вообще говорил странно (я не заметил, что он был пьян, но жена, которая ехала со мной говорит, что был).

И вдруг, водитель и пассажир второй машины куда-то пошли. Мне и в голову не пришло. что больше они не вернутся.
    Когда приехал инспектор (минут через 20-30) их и след простыл. Машину бросили, даже не включив аварийку.

Инспектор выслушал меня, сказал, что дело ясное, сорвал транзитный номер с брошенной машины и отправил меня в отделение.
    В отделении все оформили достаточно быстро. На руки мне выдали справку о ДТП и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Пока оформляли и я ставил машину прошло часа 3. И проезжая мимо места ДТП я увидел, что вторую машину забрали.
    Я позвонил инспектору и сообщил об этом.

Вчера 13.12.2011 я был у инспектора по розыску.
    Он сказал, что автомобиль объявлен в розыск, бывшему владельцу отправлена повестка.
    Срок по делу 2 месяца. Уточнил смогу ли я опознать второго водителя.

На мой вопрос можно ли чинить машину, сказал, что пока идет дело = 2 месяца, ничего с ней делать нельзя, т.к. может понадобится экспертиза. Сказал, что кроме оценки повреждений нужна будет трасологическая экспертиза.

Также сказал, что если не найдут никого за 2 месяца, то мне вынесут постановление что я не виновен и я смогу подать в суд на бывшего владельца автомобиля. Но шансов его выиграть мало.

Вроде все.
    Теперь вопросы:
    1. Какую позицию стоит занять и какие шансы все-таки хоть что-то компенсировать и найти виновного?
    2. Действительно ли ничего нельзя делать с машиной? (мне бы хоть что-то или починить или продать как есть)
    3. Какие действия должны делать сотрудники ГИБДД и как мне это контролировать?
    4. Какие дополнительные документы стоит собрать, доп. расследование?
    5. Имеет ли смысл идти в суд с бывшем владельцем и есть ли у вас такой опыт?
    6. Что-нибудь по новому закону ОСАГО? Могу ли я получить выплату со своей страховой компании?

Спасибо!

Записей в дневнике
    1

Re: ДТП и скрывшийся участник

2.Да.
    3.Искать. Как минимум, установить по транзитным номерам бывшего владельца, опросить его, кому он продал а/м, где оформлял, установить владельца нынешнего и опросить... Не факт, что они что-то будут делать... Попробовать придать им ускорение, например, пожаловавшись на приеме у руководства на оформлявшего ДТП - какого черта он бросил машину на дороге...
    5. А при чем тут бывший владелец?Если он снял а/м с учета, продал его и имеет на руках, например, свой экземпляр договора купли-продажи и, т.о. в момент ДТП никакого отношения к а/м не имел... Если снял с учета, повесил транзиты, но не успел продать, то... Ну, в общем, это все устанавливать нужно..
    6. Со своей - нет. Со страховой виновника, если каким-то чудесным образом найти полис ОСАГО - можно былобы попробовать... Надо было обшмонать машину на предмет поисков полиса, пока она не уехала.

1 и 4. Попробовать поискать знамомых в силовых структурах и попытаться при их содействии осуществить хотя-бы частично мероприятия, описанные в п. 3...

3. Re: ДТП и скрывшийся участник

И что машине гнить 2 месяца по такой погоде?
    Может быть можно сделать какую-то экспертизу и чинить?

Цитата Сообщение от shlyaky Посмотреть сообщение
    И что машине гнить 2 месяца по такой погоде?
    Может быть можно сделать какую-то экспертизу и чинить?
    Можно, но тогда претендуйте на материальное возмещение с еще меньшим шансом.

5. Re: ДТП и скрывшийся участник

А что относительно "прямого возмещение убытков". Вроде же можно и со своей компании теперь взыскивать.

Повреждения, и мои и виновника, были зафиксированы инспектором на месте и вписаны в справку о ДТП. Это меняет дело?

Записей в дневнике
    1

Для "прямого возмещения убытков" есть ряд условий, в частности, наличие двух известных(не скрывавшихся) участников ДТП и отсутствие разногласий между ними, а также наличие согласия страховой компании виновника на возмещение Вам убытков Вашей страховой с последующей компенсацией компанией виновника... А в Вашем случае вообще неизвестно, застрахована ли по ОСАГО ответственность второй стороны.
    Да и, в общем-то, с чего Вы вообще назвали виновником второго участника? Понятно, что в "бытовом" смысле он виноват,а вот в юридическом... Кто его вину устанавливал? Даже его бесспорная, казалось бы, вина в оставлении места ДТП никак не связана с установлением вины, во-первых, в нарушении конкретных норм ПДД, и, во-вторых, в причинении Вам ущерба..
    Все не так просто...

Коллеги, а вы немного не о том. Надо узнать собственника, номер его полиса ОСАГО, если он был и не писал ли он заявление на досрочное расторжение договора ОСАГО. И в случае, если нет объективных данных о противоправном завладении автомобилем, то СК обязана осуществить страховую выплату, если вина пусть даже неизвестного водителя будет доказана.

Записей в дневнике
    1

А каким образом может быть доказана вина неизвестного водителя?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А каким образом может быть доказана вина неизвестного водителя?
    А свидетельскими показаниями, думаю, вполне может. В задницу въехал - в общем-то вина очевидна. Особенно, если гаишники будут так любезны и в постановлении о прекращении по срокам дела по 12.27 ч.2 укажт, что неизвестный водитель в нарушении п.10.1 совершил столкновение и потом оставил место ДТП.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    отсутствие разногласий между ними , а также наличие согласия страховой компании виновника на возмещение Вам убытков Вашей страховой с последующей компенсацией компанией виновника...
    Вот это всё явно лишнее. Ни согласий/разногласий между двумя участниками ДТП, ни мнения СК виновника не требуется. Право требования к "своей" СК в рамках ПВУ возникает при совпадении следующих условий: 1. Два участника, 2. Нет пострадавших, 3. У обоих действующие полисы ОСАГО. Больше ничего. Соглашение о ПВУ между страховыми компаниями никаких обязанностей для потерпевшего не создаёт и в отношениях между потерпевшим и СК применяться не может.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права