Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Как оказалось- Не ДТП

Записей в дневнике
    1

Re: Как оказалось- Не ДТП

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Дима, я так считаю. Считаю, что процесс использования авто не ограничивается лишь его движением по дороге. Посадка-высадка пассажиров, безусловно, также относится к его использованию.
    Ну, я как специалист по нахождению ТС, имею сказать.

Использование ТС многогранно. В качестве рекламоносителя. Могу использовать твой а\м для подписания на его капоте документов. Мой кот использует мой а\м для перемещения на дачу и обратно...

Но у нас речь об использовании ТС применительно к ОСАГО. То есть эксплуатации транспортного средства, связанной с его движением.

Я не вижу связи между посадкой и высадкой пассажиров и движением ТС. Точнее, посадка и высадка пассажиров водителем - она связана с ДД и регулируется ПДД. А вот действия самого пассажира по посадке и высадке - это уже его отношения с владельцем ТС.

Повторю. Садиться можно в припаркованную машину. И находиться внутри на пассажирском месте в отсутствие водителя. И даже можно 12.8 получить. Это не будет использованием ТС для ОСАГО. И когда мой пассажир на АЗС выходит, копается в багажнике, пока я расплачиваюсь, - он не использует ТС по ОСАГО.

А вот если это будет связано с движением... А вот когда есть водитель, то есть лицо, изнутри средствами управления приводящее ТС в движение...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ты говоришь о букве, а я о духе. Мне кажется неправильным ситуация, когда я долбану кого-то дверью и это будет страховым случаем, а когда мой пассажир сделает аналогичное - не будет.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Ты говоришь о букве, а я о духе. Мне кажется неправильным ситуация, когда я долбану кого-то дверью и это будет страховым случаем, а когда мой пассажир сделает аналогичное - не будет.
    Мне тоже. Я считаю, что это не страховые случаи. Оба.

При чём тут дорожное движение? Ну вот долбани этого кого-то не дверью, а портфелем, вытаскиваемым из ТС. Зонтиком уколи. Разбей банку масла при вынимании её из багажника, чтобы на этом масле кто-то навернулся. ПСС с ДД улавливаешь?

Это ты ещё не куришь. А вот выбросил бы в окно окурок на бензоколоке, как в "Итальянцах", был бы страховой случай.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от AES Посмотреть сообщение
    Водитель двери. Сильно сказано.
    Не... водитель ТС, принявший решение использовать его более нетрадиционным образом - для перехода из состояния водителя в состояние пешехода.

Дверь часть машины, как бампер или крыло. И вообще, чё споришь, мы же на стороне страхователей?

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это не страховые случаи. Оба.

При чём тут дорожное движение?
    Про водителя тупо промолчу, но про пассажира в п. 5.1 сказано:
    5.1. Пассажиры обязаны:
    ...посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Поскольку в п. 1.1 сказано, что ПДД устанавливает (только) единый порядок дорожного движения, то описанная в п. 5.1 ситуёвина является бесспорным эпизодом дорожного движения. То есть, посадка/высадка является дорожным движением и эти действия связаны с использованием дверей. Кстати, доставания багажа из багажника тоже касается.

Но у нас речь об использовании ТС применительно к ОСАГО. То есть эксплуатации транспортного средства, связанной с его движением.
    Отлично. Основные положения по допуску ТС к эксплуатации связаны с его безопасным движением в дальнейшем?

Я не вижу связи между посадкой и высадкой пассажиров и движением ТС. Точнее, посадка и высадка пассажиров водителем - она связана с ДД и регулируется ПДД. А вот действия самого пассажира по посадке и высадке - это уже его отношения с владельцем ТС.
    А вот Правительство РФ для допуска ТС к эксплуатации почему-то, в частности, не допускает к эксплуатации ТС, у которых "Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины...".

На мой взгляд, законодатель в определении использования ТС в ФЗ об ОСАГО подразумевал именно целевое использование ТС. Если Вы используете ТС на даче, как клумбу, или она у Вас в гараже на вечном приколе, то в терминах закона об ОСАГО Вы его не используете.

Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Вы из Тольятти?
    Да, из него-сАмого. Есть желание поучаствовать?

На сегодняшний момент предприняты безуспешные попытки ознакомиться с полицейскими документами о возбуждении и об отказе УД ("потому что заявление писала потерпевшая" (С) дежурный из полиции). А также в подаче заявления в страховую о наступлении страхового случая ("потерпевший не может подавать заявление" (С) страховая).
    Пришлось тоже самое сделать письменно заказными.

Потерпевшая позвонила вчера, спросила что насчёт денег, потом попугала дорогостоящим адвокатом для иска и (новое) моральным вредом. Ну что ж, значит подключим в отзыве на иск своего (пусть не такого дорогостоящего) юриста и свой (скромный) моральный вред.

Ждём-с (иска).
    Всем - огромное спасибо за участие и моральную поддержку!

Открыл дверь, машина поехала (случайно), дверь задела зеркало. Есть движение?

Цитата Сообщение от Никитос Посмотреть сообщение
    Открыл дверь, машина поехала (случайно), дверь задела зеркало. Есть движение?
    OFF:
    Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
    Другой смолчал и стал пред ним ходить.
    Сильнее бы не мог он возразить;
    Хвалили все ответ замысловатый.
    Но, господа, забавный случай сей
    Другой пример на память мне приводит:
    Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
    Однако ж прав упрямый Галилей.
    А.С.Пушкин

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права