Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

1. Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

Ребята, добрый день!

Очень нужна Ваша помощь по данному ДТП.
    Данные:

Перекресток равнозначных дорог.
    Я ехал в горку и поворачивал направо (черная машина). Второй водитель ехал под горку, поворачивал налево.
    Картинка составлена с учетом размеров схемы ДТП, составленной сотрудником ГИБДД на месте аварии.

Вчера была комиссия, меня признали виновным в нарушении 13.11 (не уступил помехе справа).

Дайте совет, как грамотно составить обжалование, ведь по понятиям здравого смысла моей вины тут нет!

https://plus.google.com/u/0/photos/1...68155104564737

Другие материалы по делу: https://plus.google.com/s/Dmitry%20Lyarskiy
    Простите, что в такой форме, по-другому пока не научился.

Кто сможет реально помочь - в долгу не останусь!
    Последний раз редактировалось butenop; 30.11.2011 в 13:22. Причина: дополнение

Re: Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

По приведенному рисунку видно, что ЗИЛ 130 (похож) типа срезает угол.
    Это так?
    Ну, уже пора выложить МД.

3. Red face Re: Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

Именно срезает. Но по словам гаишников он на перекрестке вообще может по моей стороне поворачивать, а я его обязан пропустить.

Что такое МД (простите за неосведомленность... )

Материалы дела...

а гаишники как ни странно правы...
    Траектория движения в пределах перекрестка не регламентирована ничем.
    А общее правило приоритета того, кто находится справа (при прочих равных условиях) прописана в ПДД и не зависит от предположений "левого", как следует двигаться "правому"...
    к сожалению, пока получается не в Вашу пользу

5. Re: Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

Блин, этож получается, на перекрестки с плохой видимостью ообще выезжать нельзя? при том, что по всем учебникам поворот направо на равнозначном перекрестке - самый безопасный маневр!

А я бы поборолся в такой ситуации, даже на перекрестке надо бы двигаться по своей половине ПЧ и не лезть на чужую. Материалы дела посмотреть бы. И схему ДТП, главное.

7. Re: Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

Только что добавил ссылку на схему и проч. Согласен, что надо двигаться по своей половине, но, как выяснилось, можно вполне безнаказанно и на чужую выехать

Почему нельзя выезжать?
    Можно! .. с соблюдением предосторожности!
    Правый поворот - действительно один из самых безопасных маневров, но исключительно из-за того, что водителю при таком маневре ГОРАЗДО ПРОЩЕ контролировать ситуацию и предпринимать какие-либо действия.
    Причину Вашего столкновения я вообще понять не могу: что мешало крутануть руль еще правее или вообще остановиться?

9. Re: Ребята, очень нужна помощь в разборе ДТП

поворот плохо просматривается. А когда того товарища увидел, то и крутанул, по тормозам нажал, но лед был - не остановился (хотя и колеса новые, шипованные, и машина полноприводная)

Ну это я так... для понимания.
    А по сути увиденного... не вижу я шансов "пободаться".
    Важным моментом является схема ДТП имеющаяся в материалах дела: если в ней грузовой автомобиль находится в границах перекрестка - дело плохо!
    Если же грузовик, хоть на "полшишечки" находится на стороне встречного движения вне перекрестка - шанс вменить ему часть 4 статьи 12.15, которая привела к столкновению, достаточно высок.
    (сказанное мною в предыдущих сообщениях относилось исключительно к "картинке" Вами выложенной)

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права