Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ДТП, ст.12.4.ч.1-пострадавшему, виновник скрылся

ДТП, ст.12.4.ч.1-пострадавшему, виновник скрылся

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прошу любых советов по следующему случаю.

Мой знакомый (далее Виталий) 8.11.11г. 05ч. 10мин. собрался в областной центр по служебным делам. (расст. 240км, чтобы приехать к 8-00, нужно так рано выезжать). Сначала забрал одного коллегу, собрались заехать за третьим. При повороте к дому третьего товарища, в заднюю часть авто Виталия влетел пьяный водитель на Тойоте. (То, что пьяный - только со слов Виталия и свидетеля - третьего коллеги, так как ...). Водитель Тойоты бросил авто и скрылся с места ДТП. На Виталия составили протокол и вынесли постановление по ст.12.4.ч.1. - 100 р.
    В ГИБДД Виталию на словах сказали, что вина обоюдная, и страховых выплат не будет. Документов по второму водителю Виталий не видел.
    Извечные вопросы: "Кто виноват?", и "Что делать?"
    Схема:

Re: ДТП, ст.12.4.ч.1-пострадавшему, виновник скрылся

Объяснения:

Пока планирую подавать такую жалобу:

Начальнику Гибдд
    от ЛВОК

Жалоба
    на постановление ДЛ

15.11.2011 г. в отношении меня инспектором было вынесено постановление по делу об АПН по ст.12.4.1.
    С данным постановлением я не согласен и прошу его отменить.
    При вынесении данного постановления не были учтены следующие обстоятельства:
    В ночь 8.11.2011г, когда произошло ДТП с моим участием, выпал снег. Т.к. было раннее утро - 5ч10мин, уборка снега не прозводилась. Поэтому, в совокупности со слабым фонарным освещением, а также при отсутствии элементов конструктивного выделения презжей части, определить его границу было затруднительно. Также не принято во внимание то, что напротив места ДТП ведется строительство, и дорога разбита тяжелой техникой.
    В соответствии со ст.9.1
    Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.15.15.1 «Направления движения по полосам»,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)., при отсутствии разметки водитель самостоятельно определяет ширину проезжей части и двигается в соответствии с этим.

В соотв с п правил 8.1.
    Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Определение из ПДД:"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Считаю, что водитель следующего за мной ТС не имел преимущества передо мной. Т.к. я двигался в пределах своей полосы движения с небольшой скоростью из-за скользкой дороги, перестроений не совершал, что подтверждается схемой ДТП, составленой работником ГИБДД, и подписанной обоими участниками ДТП, ПЕРЕД поворотом направо еще снизил скорость, включил сигнал правого поворота и начал поворачивать руль. Столновения с другим ТС я не допускал. Напротив, ТС-Тойота, двигающееся сзади в попутном направлении, в этот момент врезалось в мой автомобиль.

Считаю, что водитель Тойоты не выполнил п.10.1.ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
    При этом водитель Тойоты бросил свой автомобиль и скрылся с места ДТП.

(Про скорость Тойоты писать или нет, что ГИБДД ее не устанавливали? Там юз - это скорее не торможение, а разгон после перекрестка).
    При данных обстоятельствах считаю, что постановление о наложении на меня штрафа вынесено необоснованно, и прошу его отменить.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от PorshNEV Посмотреть сообщение
    15.11.2011 г. в отношении меня инспектором было вынесено постановление по делу об АПН по ст.12.4.1.
    Статья явно иная.

Скажите, а почему постановление вынесено не 09 ноября, а 15-го?

В ГИБДД Виталию на словах сказали, что вина обоюдная
    Из справки следует, что вина выявлена только Виталия.

На эту тему желательно поднять волну, требовать возбуждения дела в отношении водителя Тойоты. Второго, поскольку я надеюсь, что по 12.27 дело возбуждено.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Спасибо, macedonsky.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему постановление вынесено не 09 ноября, а 15-го?
    Буду уточнять.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    На эту тему желательно поднять волну, требовать возбуждения дела в отношении водителя Тойоты. Второго, поскольку я надеюсь, что по 12.27 дело возбуждено.
    А каким образом это сделать? (Я просто пока не представляю, как).
    Насчет оставления места ДТП тоже пока не ясно, хотя должно быть очевидно.
    И какие основания у Виталия требовать материалы на второго участника ДТП? Где почитать?

Я попросил Виталия (когда узнал, что протокол на него составили) взять копии документов под любым предлогом, чтобы в дальнейшем сложнее было фальсифицировать. Потому что пока не ясно, куда ветер дует. И это всё, что ему выдали.

Записей в дневнике
    1

И какие основания у Виталия требовать материалы на второго участника ДТП? Где почитать?
    Ст.25.2 КоАП РФ.

А про заявление о правонарушении - ст.28.1 КоАП РФ.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Здравствуйте.
    По поводу постановления:
    Виталий посетил ГИБДД 16 ноября, чтобы узнать как дело двигается, тут ему вручили постанову.

Просматривал документы ещё раз - увидел несколько нюансов:
    1) Авто принадлежит отцу Виталия - т.е. потерпевший он (отец)?
    Он должен в страховую обращаться?
    2) В справке о ДТП есть отметка о направлении водителя Тойоты на медосвидетельствование.
    Т.е. по 12.27 дела не будет, я предполагаю?
    С МО ситуация такая - пробы увозят в обл. центр, и, по имеющейся информации, результаты ещё не пришли.
    3) Тут возникает вопрос по срокам обращения в страховую - осталось три дня (из 15 отведенных). Как не пропустить сроки, если в ГИБДД дали не все документы?

1) Авто принадлежит отцу Виталия - т.е. потерпевший он (отец)?
    Этот вопрос снимается - там путаница в документах.

Начальник ГИБДД заявление отказался принимать, Виталия послал... в суд.

текст, что я писал выше, был дополнен следующим:

"Также обращаю внимание суда на то, что ни при составлении протокола, ни при вынесении постановления мне не были разъяснены права согласно ст. 25.5 КоАП РФ. Тем самым, нарушив ст. 48 Конституции РФ и ст. 25.5 КоАП РФ, меня лишили конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.
    Далее, инспектором, составлявшим протокол в нарушение ст. 28.2, ч.2 КоАП РФ не были вписаны в протокол Фамилии,И,О, адреса свидетелей, находившихся на месте совершения правонарушения. Это также не было учтено при вынесении постановления, которое было вынесено без опроса данных свидетелей.
    В резолютивной части постановления не установлена моя вина, но наложено административное взыскание в нарушение КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина."

и жалоба подана в районный суд.

Записей в дневнике
    1

Начальник ГИБДД заявление отказался принимать, Виталия послал... в суд.
    Вы не путайте. И сами распутывайтесь. Тут должно быть сразу несколько дел. По тому, которое в отношении Виталия, жалоба подана. Замечательно.

Интересуют два других.

1. Про 12.27. Уж не собираются ли сотрудники укрыть и сокрыть? Безобразие! На эту тему надо непременно проводить проверку.

2. И про нарушение ПДД тоже надо подать заявление.

Если начальник заявление не берёт, надо подать через канцелярию РУВД. C отметкой на своём экземпляре. Два заявления, каждое - об административном правонарушении. В каждом указать Виталия в качестве потерпевшего. Если он - собственник автомобиля. Изложить обстоятельства, просить возбудить дело, провести адм. расследование и тщательно проверить доводы. Указать свидетелей.

Разумеется. станут сопротивляться. Но вам же это надо, так что действуйте. учтите. что срок для проверки у них месяц, а срок для привлечения - два. Надо успеть.

"Также обращаю внимание суда на то, что ни при составлении протокола, ни при вынесении постановления мне не были разъяснены права согласно ст. 25.5 КоАП РФ.
    Имелась в виде 25.1?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права