Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 88

Тема: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

Re: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

ага. А какой именно - то обязанности? по уплате или отказу?
    Выплатить или отказать. Это одна обязанность - в течение установленного срока совершить или одно, или другое действие.

Тогда смысл в этой неустойке, если она всегда будет одинакова? Откажем нафик на 31 день и всё. Всегда сколько-то там рублей. Закон не для этого был писан. По общему правилу исполнения обязательств, всю жизнь взыскивается по дате надлежащего исполнения. А надлежащим оно будет после выплаты, а не отписки.
    Это не то обязательство. Неустойкой обеспечено только принятие и реализация определённого решения в установленный срок.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Как это не указано?

Давайте прочитаем вместе: "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку..."

По-моему, всё однозначно. Неустойкой обеспечена обязанность в течение 30 дней либо выплатить, либо отказать в выплате.

Я согласен, что это несколько несправедливо, но другого прочтения данной нормы не представляю.
    +1... пожалуй я поддержу это мнение... логичным было бы- взыскивать неустойку по ст.13 ОСАГО, именно до момента мотивированного отказа... а далее после этого момента логичным было бы начислять процентики по ст.395 ГК, хотя конечно если буквально трактовать, то считаю эти две меры должны параллельно исчисляться, и никаких там по выбору истца быть не должно... одна мера штрафная(обеспечительная) за невыполнение обяз-ти, другая мера компенсационная за пользование...

вот у меня еще возник вопрос...будет ли начисляться неустойка по ст.13 ОСАГО... если в момент обращения к СК не хватало существенного док-та, но он появился в суде... при этом СК никакого отказа не направила, тупо проигнорировала обращение...
    сейчас висит у меня такой подвешенный страх.случай... вред здоровью, есть платежка за оплату по договору купли одноразового мед.инструмента( титановые стержни)... но нет самого договора... и накладной... в СК подали платежку как есть, без договора, из платежки не ясно за что платеж, идет ссылка на договор №... возникает вопрос,-
    1) дослать в СК заверенную копию договора и ждать еще мес, чтобы рассмотрели вновь поступившие доки
    2) или сразу подать в суд, и уже там предъявить договор?... тут важен момент с неустойкой по ст.13 ОСАГО... уже накапало прилично, а отказа так и не было

Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    +вот у меня еще возник вопрос...будет ли начисляться неустойка по ст.13 ОСАГО... если в момент обращения к СК не хватало существенного док-та, но он появился в суде...
    смотря, какое у Вас дело. Там на разные требования разные документы нужны. Справка, постанова /опред - это понятно.ПТС... Если эвакуатор был - соответственно, вред злоровью - тоже еще доки нужны. Я не понмю, там п.45 кажется Правил. Если для Вшего случая документа не достает, тогда 30 дней для уплаты исчисляется только с момента его подачи, додачи
    Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    сейчас висит у меня такой подвешенный страх.случай... вред здоровью, есть платежка за оплату по договору купли одноразового мед.инструмента( титановые стержни)... но нет самого договора... и накладной... в СК подали платежку как есть, без договора, из платежки не ясно за что платеж, идет ссылка на договор №... возникает вопрос,-
    1) дослать в СК заверенную копию договора и ждать еще мес, чтобы рассмотрели вновь поступившие доки
    2) или сразу подать в суд, и уже там предъявить договор?... тут важен момент с неустойкой по ст.13 ОСАГО... уже накапало прилично, а отказа так и не было
    а... здоровье. Было дело, моё причем. См. п.55,56 Правил. В правилах написано, документы, подтверждающие оплату услуг на протезирование (у Вас же протезирование?). Именно, оплату. Вы в заявлении на СВ если указали, что это за вид услуги и какой за неё счет (и чек, где эта сумма сходится), достаточно. Остальное - если хотят удостовериться, СК просто вправе попросить предъявить, но в числе обязательных я это не вижу. Но если у Вас не написанов заявлении, к чему ваша док об оплате услуг относится - тогда позиция СК вполне понятна.
    Опишите поподробнее, пожалуйста, что у Вас за вид лечения и в связи с чем (назначено экспертизой. рекомендовано и пр.).

Сергей А.Ляликов, Боец - т.е., мне, получается, за просраченную выплату брать по ст.13 до даты просроченного ответа, а после - по 395 ГПК? Т.е., мне заново исковик подавать? В кассацию, то я получается, не могу завернуть эти требования, так?
    Стоит это дело до ВС доводить, чтобы ясность внести?

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Сергей А.Ляликов, Боец - т.е., мне, получается, за просраченную выплату брать по ст.13 до даты просроченного ответа, а после - по 395 ГПК? Т.е., мне заново исковик подавать? В кассацию, то я получается, не могу завернуть эти требования, так?
    Я считаю, что проценты по ст. 395 ГК надо требовать со дня наступления срока на выплату вне какой-либо зависимости от неустойки в соответствии с ч.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО".

Под кассацией, вероятно, Вы имели в виду апелляцию. Думаю, что новые требования Вы выдвигать не вправе.

Я считаю, что проценты по ст. 395 ГК надо требовать со дня наступления срока на выплату вне какой-либо зависимости от неустойки в соответствии с ч.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО"..
    т.е., после 30 дня и до выплаты? Т.е., новый исковик?

Под кассацией, вероятно, Вы имели в виду апелляцию. Думаю, что новые требования Вы выдвигать не вправе.
    нет нет. Именно кассацию. МС, потом ФС (апелляция). Вступило в силу - кассация (областной). Потом надзор. По моему так по новому, или нет?

т.е., после 30 дня и до выплаты? Т.е., новый исковик?
    Я не знаю, что такое "исковик", поэтому не могу ответить. А про проценты - да, я считаю, что со дня, следующего за последним днём срока на выплату, и далее, как Вам угодно - до дня подачи иска, до дня принятия решения, и т.д.

МС, потом ФС (апелляция). Вступило в силу - кассация (областной). Потом надзор. По моему так по новому, или нет?
    Не совсем. В данном случае: апелляция, кассация, кассация.

Я не знаю, что такое "исковик", поэтому не могу ответить. А про проценты - да, я считаю, что со дня, следующего за последним днём срока на выплату, и далее, как Вам угодно - до дня подачи иска, до дня принятия решения, и т.д.

Не совсем. В данном случае: апелляция, кассация, кассация.
    простите за дотошность. По новому вроде , если у меня МС, далее обжалую в апелляцию (район) , оно вступает в силу, по вступившему в силу районному идет областная кассация (377 ГПК). А по вступившей в силу кассации, я так понимаю, еще раз областной?
    Исковик - это исковое

А по вступившей в силу кассации, я так понимаю, еще раз областной?
    Не, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ.

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в силу со дня его принятия.

Исковик - это исковое
    Понятно.

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Если для Вшего случая документа не достает, тогда 30 дней для уплаты исчисляется только с момента его подачи, додачи
    поправлю 30дн, для выдачи ответа СК или оплаты... вот только возникает вопрос, имеем много платежных доков, и только один из них без накладной/договора/товар.чека, т.е. только по одной банк. платежке не ясно за что платеж... вот тут и вопрос 30дн начнут заново тикать только по ней, когда дошлю доки поясняющие этот платеж... или по всем докам что были приложены к заявлению...?

а... здоровье. Было дело, моё причем. См. п.55,56 Правил. В правилах написано, документы, подтверждающие оплату услуг на протезирование (у Вас же протезирование?). Именно, оплату. Вы в заявлении на СВ если указали, что это за вид услуги и какой за неё счет (и чек, где эта сумма сходится), достаточно. Остальное - если хотят удостовериться, СК просто вправе попросить предъявить, но в числе обязательных я это не вижу. Но если у Вас не написано в заявлении, к чему ваша док об оплате услуг относится - тогда позиция СК вполне понятна.
    Опишите поподробнее, пожалуйста, что у Вас за вид лечения и в связи с чем (назначено экспертизой. рекомендовано и пр.).
    открыл отдельную тему про "вред здоровью, ОСАГО, необходимость применения платного мед.инструмента, и протезирования"... обсуждение приветствуется... http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=34029

Я считаю, что проценты по ст. 395 ГК надо требовать со дня наступления срока на выплату вне какой-либо зависимости от неустойки в соответствии с ч.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО".
    я тоже так считаю... вот только как видно гор.суды СПб и МСК имеют две разные позиции... и обе они противоречат нашему представлению...

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права