Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 88

Тема: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

Re: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    неустойка является мерой обеспечения исполнения обязательства, а не ответственностью за нарушение обязательства. Законная неустойка - это установленная законом мера обеспечения исполнения установленных тем же законом обязательств. В данном случае - обязанности в течение 30 дней произвести определенные действия. Мотивированный отказ является исполнением того самого обязательства, которое обеспечивается неустойкой. А исполнение обязательства, как известно, прекращает все обеспечительные меры - это общее правило.
    Незаконный отказ - повод для применения последствий нарушения совсем другого обязательства, того обязательства, которое определяется договором страхования. Последствия эти предусмотрены совсем другой нормой - статьей 395 ГК.
    А как же двойная функция неустойки?

здравствуйте. У меня сегодня дело закончилось у МС по неустойке.Я так административкой занимаюсь, просто интересно стало.
    Страховщику дали документы 21.12.2010 а 24.01.2011 он продлил срок выплаты, оперевшись на п.67 (это когда они сами могут запрашивать доки, предусмотренные п.51,53-56,61,66). На суде сказал, что у них не было трассологической экспертизы, поэтому должен месяц считаться с того момента, как она поступила. А сам "отказ" датирован 02.02.2011 г. Т.е., просрочка.
    В суде удалось доказать, что трассолгия - это конечно, здорово, но только такой документ в вышеуказанных пунктах, чтобы от них тек месяц, не предусмотрен. А поэтому он начал течь именно с 21 декабря. Кроме того, выяснилось, что в "отказе" они написали про всё, а отказать забыли в выплате.
    По суду выплатили в августе. С учетом новых августовских разъяснений ВС РФ (про 120 000), неустойка была посчитана в 32 000.
    Суд согласился с просрочкой, сказал, что претензий по ссхеме счета не имеет, но взыскал в 30 раз меньше. Почему - пока гадаю, решение будет в понедельник

3. Re: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

Здравствуйте!
    кто-нибудь может обосновать способ расчета неустойки по осаго в части ставки рефинансирования?
    вернее существует ли на этот счет решение (разъяснение) ВС?
    ставка рефинансирования 8% годовых которую мы должны поделить на 75 и умножить на кол-во дней и 120000 руб. но не суть.

вот с этими самыми годовыми процентами ПОЧЕМУ надо производить преобразования или нет?

если 8% годовых не делить на 100% и 360 дней мы получаем 12800 руб / день, а если делить, то 0,35 руб / день. если разделить только на 100% то получим 128 руб/день, но тогда по правилам математики следует разделить еще и на 360 (365/366) дней
    встречал упоминания о том что судьи делят это число на 360 дней, делят и на 100% и на 360 дней одновременно (имхо верно с точки зрения математики), а также не делят ваабще (было распространено когда считали от суммы возмещения), сейчас большинство делит только на 100% (при этом получается число которое какбы соответствует ожиданиям).
    но обосновать деление только на 100% или какое другое действо никто не трудится. зачем тогда ваабще эта формула если число неустойки подбирается исходя из настроения судьи и еще чего-то?
    Последний раз редактировалось Romaryo; 25.01.2012 в 16:15.

"... страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования..., действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему".

Значит, расчёт должен быть такой: 120 000 х (8% / 75) х кол-во дней просрочки.

Пример:

Просрочка составляет 10 дней. Значит, расчёт такой: 120 000 х (8% / 75) х 10 = 120 000 х 0,107% х 10 = 1284 руб.

ЗЫ. Предположу, что Вы где-то забыли про проценты. В том смысле, что, например, умножили не на 0,107%, а просто на 0,107.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

продолжу тему... что то бегло пробежал по последней суд.пратике СПб гор.суда и Мск гор.суда.. что-то смотрю разнятся позиции... в Спб вижу вроде ст.395 вообще не применяют... в Мск иногда пишут что по выбору истца, и если он выбор сделал в пользу 395 то ст.13 ОСАГО не применима...

до ВС так никто и не доходил что-ли? где единство суд.практики?

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 сентября 2011 г. N 44г-83/11
    ...
    Требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации также правомерно отклонены судом первой инстанции. Ответственность за просрочку страховой выплаты, предусмотренная Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", имеет в силу специального характера приоритет перед общей нормой статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с этим, данная правовая норма не подлежит применению к спорным правоотношениям.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 14 декабря 2011 г. N 33-18561
    ...
    Доводы жалобы о наличии оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку как правильно указал суд первой инстанции, проценты, подлежащие взысканию по ст. 395 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности, которая наступает при наличии вины. Однако в данном случае между сторонами имелся спор о наличии оснований для выплаты страхового возмещения в размере, заявленном истцом, поскольку ответчик оспаривал факт наступления страхового случая, полагая что не все повреждения автомашины Инфинити относятся к ДТП, произошедшему 31.08.09 г., ввиду чего действия страховщика не могут рассматриваться как неправомерное пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 22 сентября 2011 г. по делу N 33-27637
    ...
    В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    Неустойка, предусмотренная законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и проценты за нарушение срока исполнения денежного обязательства, являются мерами ответственности одной правовой природы. В силу принципа диспозитивности защиты нарушенного права истец мог выбрать способ восстановления своего нарушенного права, предъявил иск о взыскании процентов за нарушение срока исполнения денежного обязательства в порядке, предусмотренном ГК РФ, этот иск был удовлетворен. Учитывая, что в пользу истца ранее взысканы проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, взыскание дополнительно к этой сумме неустойки не основано на законе.
    З.Ы. а где спойлер взять, чтобы скрывать большие тексты?
    Последний раз редактировалось Боец; 15.02.2012 в 14:23.

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Суд согласился с просрочкой, сказал, что претензий по ссхеме счета не имеет, но взыскал в 30 раз меньше. Почему - пока гадаю, решение будет в понедельник
    В общем, писала я ранее про неустойку. РГС просрочил ответ, ответил позже, что не будет выплачивать. Суд обязал, т.к. отказ был надуман. МС взыскала неустойку не по дату выплаты (290 дней), а по дату отказа (11 дней). Из расчета 120 000. ФС эту постанову засилила, т.к. полагает, что имеется 2 обязательства - по выплате и по отказу. Отказали с просрочкой - значит неустойку не по дату выплаты, а по дату отказа. Про то, что обязательство основное как бы по выплате, а не по отказу, она не пояснила..
    У кого нибудь были прецеденты такие? Чтобы взыскивали по дату отказа, а не по дате выплаты СВ? Я считаю, нонсенс - тогда неустойка всегда будет одимнаковой и не достигнет цели её основное назначение - наказание СК за нарушение обязательства.
    Буду в надзор писать. Нигде не указано, что неустойка по дату отказа в СВ считается

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Я считаю, нонсенс - тогда неустойка всегда будет одимнаковой и не достигнет цели её основное назначение - наказание СК за нарушение обязательства.
    Считаю, что судьи приняли законное решение. Неустойкой, предусмотренной ч.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", обеспечена только лишь обязанность страховщика или выплатить страховое возмещение, или отказать в выплате в течение установленного законом срока.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Считаю, что судьи приняли законное решение. Неустойкой обеспечена обязанность страховщика или выплатить страховое возмещение, или отказать в выплате в течение установленного законом срока.
    теоретически - да. Но здесь пробел. В статье об обязательстве по выплате или отказе. Не указано о каком именно -1. 2 - основной принцип ФЗ ОБ ОСАГО - выплата СВ, а не дача отказа. 3. - в таком случае и в таком качестве, СК всегда будет писать ерунду на 1 день позже и неуйстойка ВСЕГДА БУДЕТ ОДИНАКОВА - так не должно быть.
    Я не встречала таких решений. Мне интересно, поэтому побадаю надзор. Хочу, чтобы оставил без изменения, чтобы ВС РФ точку поставил в данном вопросе. Ну не видела я таких решений

Но здесь пробел. В статье об обязательстве по выплате или отказе. Не указано о каком именно -1.
    Как это не указано?

Давайте прочитаем вместе: "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку..."

По-моему, всё однозначно. Неустойкой обеспечена обязанность в течение 30 дней либо выплатить, либо отказать в выплате.

Я согласен, что это несколько несправедливо, но другого прочтения данной нормы не представляю.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    При неисполнении данной обязанности [/B]страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку..."[/I]

.
    ага. А какой именно - то обязанности? по уплате или отказу? Тогда смысл в этой неустойке, если она всегда будет одинакова? Откажем нафик на 31 день и всё. Всегда сколько-то там рублей. Закон не для этого был писан. По общему правилу исполнения обязательств, всю жизнь взыскивается по дате надлежащего исполнения. А надлежащим оно будет после выплаты, а не отписки.
    Почему же я не встретила аналогичного решения нигде
    я отпишусь тогда, после надзора. Спасибо

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права