Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 88

Тема: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

Записей в дневнике
    1

Re: Неустойка по ОСАГО в случае незаконного отказа в выплате

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А можно я поясню? Ваш расчет неустойки из искового заявления не имеет никакого отношения к закону об ОСАГО, который в том же заявлении процитирован. Это какая-то чудовищная помесь процентов за пользование чужими деньгами с отдельно вырванной из закона об ОСАГО 1/75 ставки рефинансирования...
    Вы так пояснили, что я окончательно запутался. Оказывается, что формула неверна. Верю. Но почему?

Ну и пояснения.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вы так пояснили, что я окончательно запутался
    http://vsrf.ru/moving_case.php?findB...CA%C0%D111-382 Лучше сразу читать КАС11-382, там более определенно сказано про порядок расчета неустойки.

Но почему?
    Почему не верна формула, сказано выше. Потому, что неустойка является мерой обеспечения исполнения обязательства, а не ответственностью за нарушение обязательства. Законная неустойка - это установленная законом мера обеспечения исполнения установленных тем же законом обязательств. В данном случае - обязанности в течение 30 дней произвести определенные действия. Мотивированный отказ является исполнением того самого обязательства, которое обеспечивается неустойкой. А исполнение обязательства, как известно, прекращает все обеспечительные меры - это общее правило.
    Незаконный отказ - повод для применения последствий нарушения совсем другого обязательства, того обязательства, которое определяется договором страхования. Последствия эти предусмотрены совсем другой нормой - статьей 395 ГК.

Лучше сразу читать КАС11-382, там более определенно сказано про порядок расчета неустойки.
    Правильно ли я понимаю, что если в 2008 году мировой судья отказал мне в правильном расчете неустойки от 120 тысяч рублей и посчитал от размера страховой выплаты, решение засилил апелляционный суд, а судья надзорной инстанции отказал в передаче жалобы на рассмотрение, то приведенное определение Кассационной коллегии ВС РФ не является основанием к пересмотру по вновь открывшимся основаниям?

Записей в дневнике
    1

Законная неустойка - это установленная законом мера обеспечения исполнения установленных тем же законом обязательств. В данном случае - обязанности в течение 30 дней произвести определенные действия.
    Вот теперь понятно.

Обязанность заключается не в выплате или законном отказе, а в рассмотрении заявления. Рассмотрено в срок - нет неустойки.

И ещё я понял, что неустойка и проценты могут начисляться параллельно.

Вопрос я задавал для конкретного дела, рассмотренного сегодня. Потерпевший подал документы 31.05.10, отказ получил 02.07.10, денег не получил.

Неустойка составляет 120'000 * 7,75% / 75 = 124 рубля в день. За два дня, 01.07.10 и 02.07.10.

Проценты - 120'000 * 8,25% / 360 = 27,50 рубля в день. За 490 дней с 01.07.10 по 03.11.11.

Всё верно?

Кстати, а проценты (или неустоку) можно довзыскать после исполнения решения суда, за период с вынесения решения до его исполнения?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Кстати, а проценты (или неустоку) можно довзыскать после исполнения решения суда, за период с вынесения решения до его исполнения?
    Конечно, если обязанность не исполнена.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Конечно, если обязанность не исполнена.
    Она будет исполнена после обжалования, кассации, возвращения дела в суд, выдачи ИЛ, предъявления его к исполнению... За все эти дни можно будет получить проценты, точно?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    За все эти дни можно будет получить проценты, точно?
    Точно-точно. Таких решений у меня несколько десятков...

Конечно, ведь обязательство не исполнено. Проценты начисляются до исполнения обязательства.

А можно я поясню? Ваш расчет неустойки из искового заявления не имеет никакого отношения к закону об ОСАГО, который в том же заявлении процитирован. Это какая-то чудовищная помесь процентов за пользование чужими деньгами с отдельно вырванной из закона об ОСАГО 1/75 ставки рефинансирования...

Разъясните Ваш глубокий замысел - зачем два суда и два решения? Один иск не в состоянии вместить требования про УТС и неустойку?
    один иск в состоянии вместить и больше
    "глубокий замысел" заключался вот в чём: первый суд был по получению самой страховой выплаты (а сама выплата состояла из одного УТС, т.к. ущерб железу возмещался каской у другого страховщика).
    после получения денег по ИЛ подан иск на взыскание неустойки...или есть другой способ определить окончательное количество дней просрочки при производстве выплаты?

про неправильность формулы я всё-же до конца не понял...

ЗЫ: упомянутое мной решение и апелляционное определение отсканировано.
    мог бы кто выложить его тут (я на мыло файлы пришлю), а то у меня с этим традиционные проблемы
    было бы интересно услышать пару "лестных слов" в адрес местных судейских

Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    про неправильность формулы я всё-же до конца не понял...
    А Вы напрягитесь, закон почитайте, что ли... Ну или, на крайний случай, постановление КАС, на которое я ссылку дал.

было бы интересно услышать пару "лестных слов" в адрес местных судейских
    Можете не выкладывать, с "местными судейскими" все уже понятно - понимание законодательства отсутствует как класс... При этом - легко поддаются внушению.
    Нужен ли нам такой суд? Сомневаюсь, несмотря на то, что невежество "местных судейских" порой помогает выигрывать отдельные процессы...

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права