Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Попал в мелкое ДТП с маршруткой - есть пара вопросов.

1. Попал в мелкое ДТП с маршруткой - есть пара вопросов.

Всем привет!

Дней 5 назад в Питере попал в ДТП с маршрутным такси. Водитель как водится гастарбайтер.
    Обстоятельства расписывать пока не буду.
    Вчера явился к дознавателю, он полистал материалы дела, дал понять, что считает пострадавшим меня, а водителя маршрутки виновным.
    Но заявил, что пока тот не явится, выдать мне документы для страховой он не может или же надо ждать 2 месяца когда можно закрыть дело за неявкой.
    Так ли это???

И еще.
    Господа полицаи, которые приезжали на ДТП, как обычно забрали документы на машину и права и отправили дожидаться их возле отдела ГИБДД.
    Я давно слышал, что это незаконно и справку о ДТП должны выписать на месте, но на вопрос ГАИшника "а где это написано?" я ничего ответить не смог.
    Так а действительно, где ЭТО написано???

2. Re: Попал в мелкое ДТП с маршруткой - есть пара вопросов.

Неужели никто ничего не напишет??? Уж несколько дней прошло и тишина...

Записей в дневнике
    1

Re: Попал в мелкое ДТП с маршруткой - есть пара вопросов.

ЭТО( в части "забрали документы на машину и права и отправили дожидаться их возле отдела ГИБДД") написано в п. 2.1.1 ПДД (2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство...) и в ст.12.3 КоАП(Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения:
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.)

Что же касается 2 месяцев, то действительно, в случае ДТП, не повлекшего вреда здоровью, водитель, виновный в нарушении ПДД, может быть привлечен "дознавателем"(на самом деле - инспектором по исполнениению административного законодательства) ГИБДД к административной ответственности в течение 2 месяцев со времени нарушения, все это время от может пытаться его вызвать для составления протокола и вынесения постановления и т.п.

Цитата Сообщение от rdk-auto Посмотреть сообщение
    И еще.
    Господа полицаи, которые приезжали на ДТП, как обычно забрали документы на машину и права и отправили дожидаться их возле отдела ГИБДД.
    Я давно слышал, что это незаконно и справку о ДТП должны выписать на месте, но на вопрос ГАИшника "а где это написано?" я ничего ответить не смог.
    Так а действительно, где ЭТО написано???
    На счет должны выдать прям на месте не знаю, а надо ли? В чем такая необходимость получить ее здесь и сразу? У нас обычно ВСЕГДА справку о ДТП дают на следеющий день или даже через пару дней, ничего страшного в этом не вижу!
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Записей в дневнике
    1

Утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

п. 216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляются сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

6. Re: Попал в мелкое ДТП с маршруткой - есть пара вопросов.

Спасибо за инфо.

Кстати п. 216 Регламента ну очень обтекаемый...
    Так в Ленинградской области ГАИшники сразу выписывают справку на месте, а в СПб поголовно забирают документы и очень!!! часто всячески намякивают о готовности выписать справку на месте за мзду. сам лет 5 назад платил однажды....
    Хотел я в этот раз жалобу написать, но опасаюсь что трактовка "по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения" позволит ГИБДДшному начальству от моей жалобы отписаться и прикрыть своих непорядочных подчиненных.
    Россея...

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    На счет должны выдать прям на месте не знаю, а надо ли? В чем такая необходимость получить ее здесь и сразу? У нас обычно ВСЕГДА справку о ДТП дают на следеющий день или даже через пару дней, ничего страшного в этом не вижу!
    еду на следующее утро после ДТП, без справки (на месте не дали, типа с пострадавшим).
    после какого-то стационарного поста - догоняют двумя (!) машинами. первый их вопрос после внешнего осмотра машины был - что за повреждения? благо, Москва, пробили на месте, что участвовал в совсем другом ДТП.

как сказали после, в розыске похожий автомобиль, скрывшийся с места ДТП с погибшим сотрудником тогда еще милиции.

будь события где-нибудь в глубинке - стопудов мозг канифолили бы пару часов в лучшем случае..

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    еду на следующее утро после ДТП, без справки (на месте не дали, типа с пострадавшим).
    после какого-то стационарного поста - догоняют двумя (!) машинами. первый их вопрос после внешнего осмотра машины был - что за повреждения? благо, Москва, пробили на месте, что участвовал в совсем другом ДТП.

как сказали после, в розыске похожий автомобиль, скрывшийся с места ДТП с погибшим сотрудником тогда еще милиции.

будь события где-нибудь в глубинке - стопудов мозг канифолили бы пару часов в лучшем случае..
    В вашем деле нет никаких проблем и никаких нарушений прав ваших. Ну можно придраться, что в\у взяли и сказали ехать в отдел. Другие претензии то откуда? Ваш второй участник, хоть и гастрбайтер, но типа тоже водитель. У него имеются такие же права как и у вас. его надо извещать о времени и месте, если есть противоречия надо пытаться их устранить. Для него такие же 2 мес срок для рассмотрения дела, что и у вас. ДТП у вас не большое, даже говорить не о чем. Все в установленные сроки получите. реально даже когда вы ехали без в\у в отдел ГИБДД и вас бы остановили, все равно ничего бы не было. Вы бы объяснили причину и поехали дальше.

Ваши права