Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Система понятых в России может быть отменена

Записей в дневнике
    1

Система понятых в России может быть отменена

Система понятых в России может быть отменена

В России могут отменить систему понятых. Об этом стало известно на встрече Дмитрия Медведева с руководящим составом МВД в Твери.
    Как сообщает «Русская служба новостей», сами полицейские предложили заменить работу понятых технической фиксацией.

В свою очередь президент заявил, что институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Однако теперь, с учётом мирового опыта, эту систему можно скорректировать.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7140066/?frommail=1
    Я другой такой страны не знаю, где так

Re: Система понятых в России может быть отменена

Я прямо вчера был понятым по 12.26 ч.1

Я прямо вчера был понятым по 12.26 ч.1
    Возможно, это было в последний раз.
    Однако теперь, с учётом мирового опыта, эту систему можно скорректировать.
    Думаю, что Дмитрий Анатольевич не сталкивался с ситуацией, в которой нужны были бы понятые, поэтому он и не видит в них необходимости.

Цитата Сообщение от theIggs Посмотреть сообщение
    Однако теперь, с учётом мирового опыта, эту систему можно скорректировать.
    Наверное, имеется в виду передовой опыт Нигерии, Зимбабве и Западной Сахары.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Понятых по 12.8 и 12.26 можно заменить качественной видеозаписью.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Понятых по 12.8 и 12.26 можно заменить качественной видеозаписью.
    Как я уже писал выше, вчера я был понятым.
    И видео было бы весьма кстати.
    Водитель ТС бодрячком повторял Александра Родионовича Бородача (С) в серии, где А. Р. Бородач, обдолбленный, говорит и показывает: Барбара Стрейзанд! Уууу, ууу, уууу.

Понятые - единственный фактор, которых хоть в какой-то степени объективно мешает фальсифицировать доказательства. Например, по той же 12.26. Разумеется, от них выгодно избавиться.
    Что до качественной видеозаписи... Так-то да, но вот, напишет мент в рапорте, что запись-то была (вся такая качественная), но потом что-то с ней произошло (как заявил один мент в суде, - а у меня напарник камеру об асфальт кокнул), что делает невозможным её приобщение к м.д., и всё: НОНД.
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Понятые - единственный фактор, которых хоть в какой-то степени объективно мешает фальсифицировать доказательства. Например, по той же 12.26. Разумеется, от них выгодно избавиться.
    Что до качественной видеозаписи... Так-то да, но вот, напишет мент в рапорте, что запись-то была (вся такая качественная), но потом что-то с ней произошло (как заявил один мент в суде, - а у меня напарник камеру об асфальт кокнул), что делает невозможным её приобщение к м.д., и всё: НОНД.
    Ну так как следствие отмены понятых видеозапись должна стать обязательным элементом доказательной базы - нет записи > нет события АПН. И, в принципе, видеозапись не такая уж плохая замена понятым. Отказ от МО явно произнесенный в камеру гораздо лучше чем, возможно, левые понятые. Или, наоборот, отсутствие этого явного отказа.

Я попросил инспектора, который оформлял протоколы, сделать всё без ошибок, чтобы клоун не смог соскочить за счёт процессуальных нюансов.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Я попросил инспектора, который оформлял протоколы, сделать всё без ошибок, чтобы клоун не смог соскочить за счёт процессуальных нюансов.
    А зачем просить? Понятой является полноценным участником производства и вправе вносить замечания в протокол. Вот, допустим, в протоколе направления вместо "согласен \ отказываюсь" указано "от подписи отказался". А понятой пишет замечания на протокол...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права