Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Поправки в ГК РФ о досрочном возврате займа

Записей в дневнике
    1

Post Поправки в ГК РФ о досрочном возврате займа

Федеральный закон от 19.10.2011 N 284-ФЗ
    "О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть возвращена им досрочно полностью или по частям при условии уведомления займодавца не менее чем за 30 дней до дня возврата

Заемщик-гражданин получил право возвращать процентный займ, предоставленный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, без получения согласия займодавца, при условии его уведомления не менее чем за 30 дней. При этом в договоре может быть установлен и более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить долг досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно только с согласия займодавца.

В случае досрочного возврата займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Действие новых положений данного Закона распространяется на правоотношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления Закона в силу.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Поправки в ГК РФ о досрочном возврате займа

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
    Начисленных на что?

И что такое "начисленные проценты"? Можно ли "начислить" проценты прямо при выдаче кредита?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Начисленных на что?
    Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    И что такое "начисленные проценты"? Можно ли "начислить" проценты прямо при выдаче кредита?
    статью 809 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.";

Полагаю, что "начисление" по смыслу аналогично использованному в другой статье:

Статья 839. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты

1. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

4. Re: Поправки в ГК РФ о досрочном возврате займа

Я разучился читать? Или понимать?
    Или... что это???

Я (условно) взял кредит. 100 тысяч. Под 100%.
    Через год должен вернуть 200 тысяч.

Я передумал и захотел вернуть его завтра.
    Не могу... надо подождать 30 дней... но отдать все те же 200...
    ТАК?

И по этому Закону могут быть пересмотрены еще и все ранее заключенные кредитные Договоры???
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Спасибо за попытку разъяснить, но я всё равно не понимаю ничего. Для меня все эти проценты всегда были и, видимо, навсегда останутся тёмным лесом. Порядок "начисления" процентов для меня непостижим. Беря кредит, я просто плачу, сколько написано.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
    Я (условно) взял кредит. 100 тысяч. Под 100%.
    Через год должен вернуть 200 тысяч.

Я передумал и захотел вернуть его завтра.
    Не могу... надо подождать 30 дней... но отдать все те же 200...
    ТАК?
    Не так.

Подождать 30 дней надо, а вот проценты надо будет заплатить только за срок пользования займом.

И по этому Закону могут быть пересмотрены еще и все ранее заключенные кредитные Договоры???
    Нет. Никакого пересмотра. Просто новый закон на старые договоры автомматически распространяется.

Вышла такая льгота потребителям ("заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью").

Возрадуйтесь и возвеселитесь!

Записей в дневнике
    1

Порядок "начисления" процентов для меня непостижим.
    Достаточно вспомнить четыре действия арифметики. Только не говори, что ты не закончил среднюю школу.

Допустим, сумма займа 100 000 рублей, процентная ставка - 15% годовых, в году 365 дней. При таких условиях в день начисляются проценты в размере 100 000 * 15% / 365 = 41,10 руб.

Если кредит брался на пять лет, но через 50 дней появилась возможность и желание его вернуть, то можно известить кредитора и на 80-й день уплатить 100 000 р основного долга и 41,10 р * 80 дн = 3287,67р. процентов.

Достаточно вспомнить четыре действия арифметики. Только не говори, что ты не закончил среднюю школу.

Допустим, сумма займа 100 000 рублей, процентная ставка - 15% годовых, в году 365 дней. При таких условиях в день начисляются проценты в размере 100 000 * 15% / 365 = 41,10 руб.

Если кредит брался на пять лет, но через 50 дней появилась возможность и желание его вернуть, то можно известить кредитора и на 80-й день уплатить 100 000 р основного долга и 41,10 р * 80 дн = 3287,67р. процентов.
    В пределах одного года я ещё могу как-то сообразить. Но в пределах нескольких лет - увы. :( По моим неверным подсчётам (41.10 х 365 х 5), кредит в 100 000 под 15% годовых обойдётся за 5 лет в 75 000 рублей в качестве процентов. Но это же не так? Проценты же начисляются не на всю сумму всё время, а на какой-то там остаток невыплаченной суммы, да? В общем, я даже напрягаться не буду, это для меня перебор.

В пределах одного года я ещё могу как-то сообразить. Но в пределах нескольких лет - увы. :( По моим неверным подсчётам (41.10 х 365 х 5), кредит в 100 000 под 15% годовых обойдётся за 5 лет в 75 000 рублей в качестве процентов. Но это же не так? Проценты же начисляются не на всю сумму всё время, а на какой-то там остаток невыплаченной суммы, да? В общем, я даже напрягаться не буду, это для меня перебор.
    В первые годы пользования длинным кредитом идет выплата процентов и мизерный процент погашения.. Нередко, когда проценты размазаны так, что за первый год потребитель отдает больше половины процентов за 3 летний период и процентов 10 основного долга.. Поэтому если потребитель заранее расторгает договор у него и будет право требовать перерасчет процентов за период пользования кредитом
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

10. Re: Поправки в ГК РФ о досрочном возврате займа

Не так.
    Подождать 30 дней надо, а вот проценты надо будет заплатить только за срок пользования займом.
    Если я сумел прочитать так, как прочитал - найдутся кредиторы, которые прочитают так же.
    И судьи, которые их поддержат...
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права