Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Грозит лишение за оставление места ДТП - срочно!

1. Грозит лишение за оставление места ДТП - срочно!

Добрый день!

Прошу подсказать, какие возможны действия во избежание.
    11 августа ехал на мотоцикле, получил легкий толчок от разговаривающей по телефону водительницы джипа, удержал мотоцикл, перекрестился, что остался жив-здоров.... и не стал останавливаться, посчитав, что последствий столкновения нет и бог ей судья. Оказалось, был не прав - за оставление места ДТП с пострадавшими или повреждением авто грозит лишение от года до полутора.
    К следователю явился сам, рассказал всё, как было - он, вроде, меня понимает, но оставление есть оставление - передал меня вместе с делом в суд 27-го сентября. В суде не нашлось желающего судьи сразу рассматривать дело, было сказано: идите, вас вызовут. Ушел. Честно собирался не получать уведомления, не отвечать на звонки с незнакомых номеров... Но почти в последний день перед заседанием письмоносица поймала сына около двери квартиры и вручила таки телеграмму. На сегодня, понедельник, в 15.30.
    Требуется совет. Сегодня я подам ходатайство об отложении для ознакомления с делом. Надо ли сразу подавать ходатайство о направлении по МЖ? Или можно подать его на следующем заседании? И вообще, есть ли шансы протянуть до 11 ноября? Надежды на то, что судья Портнов из Приморского суда решит дело в мою пользу, прямо скажем, маловаты.

Заранее благодарен за любую помощь.

ПыСы. Если вдруг кто из специалистов увидит перспективу в деле, прошу в личку, обсудим.

Записей в дневнике
    1

Re: Грозит лишение за оставление места ДТП - срочно!

Поскольку было административное расследование - то никакого переноса по МЖ. Из боле-менее весомых оснований для переноса дела - для заключения договора с защитником. Впрочем, если вручили повестку только что, - может и для ознакомления перенести. Повреждения на джипе были ? Несколько раз заявлял довод "касание было, ДТП не было". Один раз - сработал...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Из боле-менее весомых оснований для переноса дела - для заключения договора с защитником.
    А арест и личное участие?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

4. Re: Грозит лишение за оставление места ДТП - срочно!

Повреждения на джипе были ?
    Я не видел материалов дела, при осмотре амуниции и мотоцикла вообще никаких следов, даже грязи на куртке не видел. Водительница заявила, что у неё повреждения, машина отдана в ремонт сразу же, оценщик делал фотографии. Следователь фотографировал мотоцикл с рейкой - для сличения следов по фоткам. Но в деле, которое он листал передо мной в кабинете, фотографий не наблюдал (на 100% не поручусь, что их там не было). По его словам, на джипе была вмятина в районе задней стойки. ИМХО, если бы на скорости 80-90 км/час я зацепил машину РУЛЁМ, сейчас бы я здесь не писал ничего. Когда ознакомлюсь с делом, попытаюсь понять, були ли повреждения и мои ли они.
    Несколько раз заявлял довод "касание было, ДТП не было". Один раз - сработал...
    А как это? Мне вот тоже кажется, что ДТП не было.

5. Re: Грозит лишение за оставление места ДТП - срочно!

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А арест и личное участие?
    Эээ... Арест кого? Меня?(((

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Signity Посмотреть сообщение
    Эээ... Арест кого? Меня?(((
    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

3... При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

3... При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
    Цитируемая Вами судья Широкова в приватной беседе сообщила, что если райсуд рассматривает заочно(без ЛВОКа) и назначает лишение (а не арест), то только по этому основанию они не отменяют, во всяком случае, пока их не поправят вышестоящие...

8. Re: Грозит лишение за оставление места ДТП - срочно!

М-да... Судья Портнов феерический... судья.
    Сначала он в ответ на письменное ходатайство о переносе заседания для ознакомления издевательски выделил 15 минут... удовлетворил.
    После докопался , что я не знаю ПДД, предложил не скупиться и прикупить по случаю, открыл книжечку... и радостно прочитал слово в слово то определение ДТП, которое я ему только что привёл. Признал это сам же, но это признание ему не помешало заявить, что я не знаю Правил в результате.
    Затем решил, что три причины, по которым я не остановился после касания (не предполагал, что при касании имеются повреждения железного кузова; был в состоянии аффекта; в зеркала не видел, чтобы второй участник останавливался) - это три РАЗНЫЕ версии причины оставления места. То, что причины могут присутствовать одновременно и одновременно влиять на принятие решения, вероятно, не укладывается у него в уме.
    Общее направление беседы было на лишение.
    Результат: поскольку я не был согласен заранее, и имел наглость защищать себя, то есть упорствовал перед его честью, я получил по-максимуму - 1,5 года лишения. Как рецидивист, хотя последнее нарушения у меня зарегистрировано на 300 рублей в мае 2010, а предпоследнее на 100 рублей в 2009-м. Наверное, было бы лучше, если б я намазался на дорогу(((.

ПыСы. Кстати, фотографий повреждений в деле нет. Хотя страховая фотографировала (со слов владелицы) и меня с мотоциклом следователь тоже фотографировал. Подозреваю, что повреждения не мои были. А в таком случае ДТП согласно ПДД не было, и я имел полное право покинуть место касания.

Записей в дневнике
    1

А ходатайство об отложении для привлечения защитника в процесе заседания, когда очевидно стало, что "общее направление беседы было на лишение", завяить была не судьба?
    Обращайтесь к нормальному защитнику и обжалуйте в горсуд, Портнов отнюдь не кладезь мудрости, авось что и получится...

Портнов однажды, рассматривая прокурорский протест на отменённое постановление МСа, сказал мне в заседании "чё Вы бодаетесь, я же все равно по срокам прекращу". Пришлось ответить, что я не баран, а защитник.
    В Приморском суде - относительно приличном последнее время, Портнов и Шаров два уникальных ленивых, самодовольных, наглых и грубых судьи, выбивающихся из общей картины. Впрочем, отменяются неплохо в надзоре.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права