Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Два судебных решения. Взаимоисключающих...

Два судебных решения. Взаимоисключающих...

Стандартное ДПТ: Лада поворачивала налево, Крузер обгонял. Нашли друг друга...
    Обстоятельства не особо важны, так вопрос виновности меня не сильно интересует. Исходя из места, механизма столкновения, полученных повреждений я склонен бОльшую часть вины возложить на Крузера, но, повторю, речь не о том.
    Ситуация на сегодняшний день.
    Первый суд - истец (Лада) просит денег с СК Крузера и с причинителя вреда, обвиняя того в нарушении 10.1, 11.1, 11.2 ПДД. В иске отказано, т.к. суд сделал вывод о невиновности водителя Тойоты. Решение не вступило в законную силу, т.к. обжаловано.
    Тем временем рассмотрен иск Крузера к СК Лады с обвинениями того в нарушении 8.1, 8.2, 8.5 ПДД. В иске отказано, т.к. вины Лады в нарушении данных пунктов не установлено. Решение тоже будет обжаловано.
    Естественно, в обоих судах звучали взаимные обвинения во взаимных нарушениях, но вопросы виновности ИСТЦОВ, разумеется, не были предметом рассмотрений.

Зная весьма противоречивую практику обл.суда по аналогичным вопросам, думаю, что оба решения устоят... И что дальше? Каждый ремонтируется самостоятельно, а страховщики смотрят со стороны?

Re: Два судебных решения. Взаимоисключающих...

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    И что дальше? Каждый ремонтируется самостоятельно, а страховщики смотрят со стороны?
    А в чём проблема-то? Не наступила ГО обоих участников, т.к. ничья вина установлена не была. Спрашивать не с кого. Всё нормально.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Не наступила ГО обоих участников, т.к. ничья вина установлена не была. Спрашивать не с кого. Всё нормально.
    Мне не кажется, что "все нормально". Очевидно, что при наличии ущерба должен быть и причинитель вреда. Или причинители.
    "Правила нарушились сами"? При отсутствии нарушений не бывает ДТП...

Мне не кажется, что "все нормально". Очевидно, что при наличии ущерба должен быть и причинитель вреда. Или причинители.
    А кого волнует, были ли нарушения? Вопрос в том, были ли они доказаны. Бывает такое, что не нарушал, а отвечаешь. А бывает, что нарушил, но не отвечаешь. Нет доказательств - нет ответственности.

Да и насчёт ДТП без нарушений ПДД его участниками - случается и такое. Вчера же с Вами по телефону обсуждали.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

"Если бы у меня было хоть немного мозгов" (С), следовало бы два этих производства объединить в одно.

Я так понимаю, что вопрос скорее из теории ПДД, поскольку, мы и не продаем, и не покупаем.
    На данный момент определяющим критерием виновности будет наличие разметки на перекрестке. Обгон происходил по главной дороге видимо.
    При отсутствии разметки нарушителем скорее всего признают водителя Лады, который приступил к маневру не убедившись, что его обгоняют, а Крузер в этот момент уже приступил к обгону.
    А вот при наличии разметки все становится не так однозначно.
    Я прекрасно понимаю что эта тема скорее всего подводка к разговору о "запрещении находиться" на встречке в местах где запрещено выезжать в нарушение ПДД.
    И в такой ситуации, когда отморгав поворотником на перекрестке несколько минут, чтобы пропустить встречный поток, и поскорее освободить свою полосу, в момент поворота заполучить удар оттуда откуда его меньше всего ждешь, я тут же стану вашим ярым сторонником. Начну рассуждать про причинно-следственные связи, что мол, водитель Лады первый приступил к маневру поворота, а Крузак уже после него начал свой маневр - поэтому он и виноват. Однако такие аргументы трудно доказуемы, без второй камеры (задней), и судам нужны простые формальные признаки, по которым они могут четко классифицировать нарушителя, поэтому предлагаемый "запрет находиться" будет определяющим критерием виновника.

Записей в дневнике
    1

Как уже сказано, вопрос в том, что удалось доказать.

Вы как-то так пишете, что не ясно, это точная формулировка или её вольный пересказ.

Если судом установлено соблюдение Тойотой ПДД, это очень хорошо для Тойоты. А если вина Лады не установлена, то можно попробовать привести дополнительные доказательства и её установить. Она, вина Лады, то ли есть, то ли её нет, это не установлено. А вот невиновность Тойоты в другом суде установлена доподлинно. Разные вещи.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Эти два водителя своим действиями в судах создали ситуацию при которой все деньги на ремонт будут платить из своего кармана. Оказалась, что отсутствие собственной вины у обоих даже хуже, чем 50 на 50. Вероятно если бы знать вперед, что так получится можно было им договориться и одному признать нарушение ПДД. хотя бы 120 из страховой получить. )

9. Re: Два судебных решения. Взаимоисключающих...

Согласен с цезием. Поскольку как полагает В.Р. устоят оба решения суда, я бы обратился с иском к второму водителю и его СК, водитель ответчик в части признания его виноватым в нарушении ПДД, и далее пусть суд определяет вину. Согласен с цезием что скорее всего будет 50/50, значит каждый сможет взыскать с СК оппонента, 50 от повреждений с учетом износа.
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

Цитата Сообщение от Cs53 Посмотреть сообщение
    ...можно было им договориться и одному признать нарушение ПДД. хотя бы 120 из страховой получить. )
    Ну как бы обычная ситуация - оба считают себя правыми, и не без оснований. Попадать на повышенный тариф, после выплаты по страховому случаю, не желает каждый из участников.
    А вот меня интересует, обгонявший по встречке Крузер, получил свое лишение на 6 мес. или ГАИшники в отношении этого водителя протокол п 12.15.4 не составляли?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права