Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Не забрал товар из магазина как вернуть деньги

Re: Не забрал товар из магазина как вернуть деньги

Это совет, как наказать продавца, если он зажал копейку, мол "потреб - отвали, судиться не будешь".
    Привожу пример одного знакомого (тогда пошлина была 2 тысячи)

Как то, года 3 назад, проверяя отчет банка по списаниям с моей банковской карты, я заметил, что в нем фигурирует отчет о покупке за 200 рублей, совершенной в момент моего нахождения в самолете. Поскольку у меня была твердая уверенность в том, что карта в это время использоваться не могла, я в тот же день подал банку претензию об оспаривании транзакции.
    Через пару дней мне перезвонил сотрудник банка и бодрым голосом поведал, что моя проблема разрешилась и пара сотен рублей возвращена на счет карты. В подтверждение, дней через десять по почте пришло письмо, в котором повествовалось как магазин в котором я совершал покупку не своевременно передал банку отчет, в результате чего стоимость покупки была дважды заблокирована на счете, непосредственно при покупке и повторно при передаче отчета. Деньги при этом со счета не списывались и после рассмотрения претензии повторно заблокированная цена покупки была разблокирована.
    Так как банк даже не счел извиниться за доставленные неудобства, я рассудил, что это не моя проблема разрешилась, а она образовалась у исполнителя. Поскольку банк не вправе безосновательно блокировать мои кровные на счету, я расценил это как их незаконное удержание.
    Офис банка находится через дорогу от моего дома и уже к вечеру я вручил им требование с просьбой компенсировать повторную блокировку цены покупки в порядке ст. 395 ГК РФ. Сумма процентов, учитывая действовавшую на тот момент ставку рефинансирования, составляла около 20 копеек. В ответе, как и следовало ожидать, содержалось пространное разъяснение отсутствие вины банка, подставленного продавцом, и как резюме сообщение о необоснованности моего требования так как деньги не покидали моего счета и на них начислялись проценты согласно договору. Подобное вероломство финансовых воротил меня ужасно расстроило, результатом чего расстройства явилось острое ощущение порока, именуемого чувством мести.
    Из соображений не заваливать ерундой судью по месту жительства, как то сам собой образовался иск, который был подан по месту нахождения филиала банка в соседний мировой участок. Просил исключительно проценты по ст. 395. Накануне суда позвонил юрист банка, которому поручили моё дело и предложил мне завести свои 20 копеек. Я отказался и положился на суд. Ответчик, придерживаясь своей политики, вину не признал, но и решение спустя 3 месяца слушаний оказалось предсказуемым: 20 копеек по ст. 395 ГК РФ, 10 копеек штрафа по ст. 15 ЗоЗПП в пользу ИФНС, 200 рублей пошлины. Решение было заочным, спасибо хоть отзыв ответчик не забыл прислать.
    Положив в основу копию вступившего в силу решение, подал ещё один иск в котором ссылаясь на ЗоЗПП попросил взыскать с бака моральный вред в размере 25 000 рублей. По второму иску, как следует из копии решения, вынесенного в моё отсутствие, ответчик уже являлся, рассказывал про моё злоупотребление правом и тем, что поскольку я получал по счету карты проценты, то это вообще не может рассматриваться как отношения исполнителя и потребителя. Закончилось всё отказом в удовлетворении моего требования и обязанием меня оплатить пошлину.
    С решением не согласился. Обжаловал ссылаясь на соответствующее постановление пленума и просил вынести другое решение. Федеральный судья решение мирового отменил, присудил мне 10 рублей морального вреда, а с ответчика взыскал 2 000 рублей пошлины.
    Вспомнив, что выцарапанные у банка 20 копеек, это убыток, связанный с оказанием услуги с недостатком, который мне не был добровольно возмещен с момента заявление ответчику требования, посчитал что вправе получить неустойку в размере 100 % от общей цены договора по использованию карты. Поскольку этой картой я пользовался уже несколько лет, стоимости за её выдачу и ежегодных платежей набралось чуть меньше 2 000 рублей. Третий иск я основывал на двух предыдущий решениях. Вероятно по этой причине всё тот же мировой судья не уменьшил размер неустойки, а песни ответчика, что я злоупотребляющий правом ПЭ и вообще ЗоЗПП не должен применяться остались не услышанными.
    Решение: неустойку в размере 100 % цены договора мне, 50 % штрафа ИФНС, 200 рублей пошлины государству. Банк подал апелляцию, уплатив 2 000 рублей полшины. Я в районный суд не ходил, из копии решения узнал, что жалоба оставлена без удовлетворения.
    Как только отправил в ССП исполнительный лист на взыскание неустойки, накропал ещё один иск на 25 0000 морального вреда, за страдания, вызванные нежеланием банка добровольно платить неустойку. Письменно объяснил суду, что политика банка, направленная на отказ от добровольное исполнение ЗоЗПП, связана исключительно с копеечными по меркам активов ответчика издержками. Пока суд будет оценивать мои страдания в 10 рублей, банк будет плЮвать на внесудебное уреглирование, а отдельно взятый судья вместо того, что бы объективно разводить супругов и лишать права управления водителей-алкоголиков, будет рассматривать мои копеечные иски. Не знаю, возымело ли такое обоснование нужное действие, но мировой вынес 1 000 рублей морального вреда мне и 2 000 пошлины. Банк оспорил оплатив ещё 2 000 пошлины. Из очередного заочного решения узнал, что суд понизил мне моральный вред в половину, в остальном оставив без изменения.
    Так как моей целью было как можно больший урон принести банку, плюнувшего на моё право на 20 копеек, последний иск я писал уже не сам, а сославшись на занятость воспользовался услугами брата, с которым заключил договор на 1 000 рублей, каковые через безналичное зачисление ему и оплатил.
    Далее я написал письмо в правление банка, акционером которого кстати являюсь, что меня как акционера не устраивает политика управления, когда вместо того, что бы удовлетворить законное требование клиента на 20 копеек, банк выбросил на тяжбы более 11 000 рублей и оплачивал тщетные потуги юр.службы. Сообщил, что подумываю о придании гласности произошедших со мной злоключений. Как клиент предложил в досудебном порядке возместить уплаченную за составление последнего иска тысячу, предупредив, что в противном случае подам очередные иски на возмещение убытка, затем на неустойку и естественно по обоим тяжбам отдельные иски на взыскание морального вреда.
    Недели через 3 из местного отделения банка позвонил управляющий, пригласив на беседу. На сетование о дороговизне общественного транспорта мне любезно был предложен автомобиль с водителем в оба конца за счет приглашающей стороны. На встрече в комнате переговоров заместитель управляющего и начальник службы безопасности сообщили, что 1000 рублей к концу визита окажется на счету карты и очень просили в дальнейшем воздерживаться от подачи исков до уведомления руководства отделения, заверив, что мои обращения будут рассматривать максимально объективно и незамедлительно.
    Такие любезные люди.

Демонстрация копий вышеописанных решений очень помогает в общении с продавцами, когда спор касается дешевого товара или услуги. Обычно продавец/исполнитель видя малую цену иска, не очень боится судебного преследования и в открытую посылает потребителя в лес/сад. Понимание того, что тяжба затянется и принесет копейки 99,99 % потребителей пасуют, порождая безнаказанность неисполнения их законных требований. Наглядный пример моей готовности/способности на ровном месте нанести реальных убытков делает оппонентов необычайно сговорчивыми. Особенно ярко это проявляется при упреждающем приглашении РПН.

Аналогичным образом копии решений помогают, поскольку мировые судьи забывают взыскать с ответчиков пошлину в 2 000 рублей за возмещение морального вреда, ограничиваясь 200 рублями за требование имущественного характера. Заранее прилагая копию удовлетворения апелляционной жалобы, где я не согласился с таким положением дел, в очередных решениях гарантированно вижу пошлину не менее 2200 рублей (раздельно за материальное требование и нематериальное). Видя подобный подход, незнакомые судьи очень аккуратно выносят свои решения. Обжаловать почти не приходятся.

Цитата Сообщение от gals Посмотреть сообщение
    такой практики много (в том числе лично у меня), не придумываю.
    Надо только судье напомнить, а то, бывает, забывают
    подробнее можно? это особенность потреб исков или общие правила взыскания пошлины...?

насколько я помню по моим искам, от физика к юрику... физик платит по НК РФ как физик меньшую сумму чем если бы иск был от юрика... далее с юрика взыскивается пошлина именно в этом размере в пользу физика, либо в пользу гос-ва если физик был освобожден от уплаты... а такого не встречал - чтобы часть пошлины ту которую уплатил физик ему с юрика взыскивали, и еще допом часть полшлины в пользу бюджета с юрика, ...

По потребительским так искам, вот пример
    http://www.kadis.ru/texts/index.phtm...PrintVersion=1

Цитата Сообщение от gals Посмотреть сообщение
    Понимание того, что тяжба затянется и принесет копейки 99,99 % потребителей пасуют, порождая безнаказанность неисполнения их законных требований.
    У меня была подобная история весной. У нас в подъезде повесили объявление, что будут менять домофон. Якобы прежний стал уже старый и часто ломается, хотя лично я поломок не наблюдал. Условия замены были таковы, что фирма обслуживающая домофон предлагала поменять на новый за свой счет, но при этом давала лишь один ключ на квартиру. Остальные ключи нужно было у них покупать по цене 120 рублей за штуку. А т.к. у нас в квартире проживает 5 человек, переплачивать 480 рублей не было никакого желания. О чем и было сказано девушке проводившей опрос по квартирам о желании жильцов заменить домофон.
    Далее нами в фирму была подана претензия, что в мы не согласны с заменой домофона на таких условиях. И согласны лишь заменить его, если нам будет выдано 5 ключей. И в случае замены без нашего согласия, будем обращаться в суд.
    Ответа на данную претензию мы так и не получили, но в один прекрасный день к себе в подъезд попасть не смогли. Т.к. домофон был поменян на новый.

Мы позвонили в фирму обслуживающую домофон и спросили, где ответ на нашу претензию. Они сказали, что скоро напишут. Но в суде нам все равно ничего не светит, т.к. якобы проводилось общее собрание жильцов и больше половины жителей подъезда дали свое согласие. Принимая за собрание жильцов тот самый соц. опрос. После этого нами в суд было подано исковое заявление, в котором требовали выдать нам комплект ключей на каждого жителя нашей квартиры и моральный ущерб на 5 тыс рублей. Притом секретарь, принимавшая заявление также возмутилась, что нам типа нечего делать, заплатили бы за ключи не дергались.

После этого сразу же пришел ответ из данной фирмы, где они уже пишут, что согласны с нашими условиями и мы можем придти и забрать ключи в любое удобное для нас время.
    Т.к. живу с родителями и они постоянно жаловались, что 1 ключ на всех очень неудобно, что собственно чистая правда, они настояли, чтобы мы забрали ключи и на этом разошлись. Собственно так и поступили. Пошлину вернули из суда, т.к. заседание состоялось по примерению сторон.
    О чем собственно до сих пор жалею. Надо было заказать ключи, а потом взыскать с фирмы данную сумму.

Но все равно рад, что удалось не прогнуться и показать данной фирмешке, что не все бывает по "ихнему".

p.s. Если бы каждый судился "из-за чепухи" думаю лет через 10-20 необходимость в этом бы отпала, т.к. все бы поняли, что судится это все-таки очень не выгодно!!!
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    У меня была подобная история весной. У нас в подъезде повесили объявление, что будут менять домофон. Якобы прежний стал уже старый и часто ломается, хотя лично я поломок не наблюдал. Условия замены были таковы, что фирма обслуживающая домофон предлагала поменять на новый за свой счет, но при этом давала лишь один ключ на квартиру.
    а за обслуживание платите им, абонентскую плату?... думаю вам повезло... процесс муторный был бы... как я понимаю надо доказать что собрание было незаконным, без уведомления...

у меня вообще дикая ситуация, обслуживание в год стоит 500руб с квартиры, всего 36 квартир, итого в год 18000руб... думаю за такую сумму можно почти каждый год ставить новую дверь с домофоном... ну или как минимум полностью менять домофон... указанная сумма не включена в платежки за комуналку, они тупо бросают в ящик платежку с указанием что должны оплатить за обслуживание домофона... я конечно не плачу, последнее время посоветовал соседям так сделать, убедил что это явно дорого и не за что, по сути... после этого они сделали как- запрограммировали домофон таким образом, что в те квартиры которые не платят не возможно снизу позвонить, т.е. гости не могут пройти,... но ключ работает... я неоднократно просил знакомого установщика убрать блокировку квартир, он делал, потом они это заметили, и кнопку для входа в режим программирования закрыли внутри двери железной, так что без болгарки или спец. инструмента не открыть, болт без головки не зацепить,... вообщем создают все препятствия к пользованию и свободному доступу для тех кто не платит ежегодно... несмотря на то что при первичной установке взнос за покупку/установку платили все...

что было принято на собрании никому не известно, похоже что никого там не было, или был кто-то кого не знаем... вот и думаю как бороться дальше... сейчас пока нашел выход, подключился к проводу квартиры которой в подъезде нет, для своих сообщаю что звонить нужно на другой номер... в принципе меня не напрягает, почта и так заходит,когда никого нет дома... других не ждем...

сейчас они начали продолжать вытягивать деньги... вывесили в малозаметном месте обьяву что будет собрание по поводу домофона, собрание якобы состоялось, кто на нем был неизвестно... теперь уведомили бумажками в ящик каждого о том, что будут ставить видеодомофон... и на собрании принято решение- 1) заменить домофон на новый 2) заключить новый договор на обслуживание. ... 2 новых ключа бесплатно, остальные по 100р, плюс если хотим чтобы работало видео надо у них купить видео-трубку и заказать установку...одно радует что старая трубка будет работать...
    Последний раз редактировалось Боец; 21.12.2011 в 00:07.

Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    а за обслуживание платите им, абонентскую плату?... думаю вам повезло... процесс муторный был бы... как я понимаю надо доказать что собрание было незаконным, без уведомления...
    А собрания никакого не было. Повестки собрания не было, секретарь и председатель не выбирался. Мы у них про это спрашивали и просили нас ознакомить с проткоолом собрания. Они сказали, что вот этот опрос по квартирам и было собрание, только заочное.
    И насколько я знаю, Общее собрание должно быть для всего дома, а не только нашего подЪезда. И оповещать должны заранее.

у меня вообще дикая ситуация, обслуживание в год стоит 500руб с квартиры, всего 36 квартир, итого в год 18000руб...
    У меня тоже самое, также 36 квартир в подЪезде только стоимость обслуживание уже включена в квитанцию.

что было принято на собрании никому не известно, похоже что никого там не было, или был кто-то кого не знаем...
    Так просите протокол собрания и из него узнаете кто был. А если протокола нет, считайте что и собрания не было.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

мля от типа знатоков вижу дури немеряно
    Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    В конкретном случае гарантийный талон заполняется организацией, которая устанавливает и подключает стиральную машину.
    БРЕД, попытка потребительского экстремизма

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Как это волнует покупателя?
    Продавца точно не волнует, Оснований законных для расторжения ДКП нету, для тупеньких перечитывайте ст.25 ЗоЗПП + 55 Перечень

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Я бы поступил так, как поступаю обычно в подобной ситуации.
    Пишу письмо в Эльдорадо с предложением расторгнуть договор купли продажи или даже просто вернуть деньги.
    Подождал бы разумный срок, а потом отправил бы в Октябрьский (Ленинский, смотря какая Эльдорада) мировой суд исковое заявление с копией по числу ответчиков.
    вы дура или дурак ??
    1- Законных оснований НЕТ
    2- Суд будет, но он будет в пользу продавца, а это значит что истец еще приплатит за необоснованно поданный иск

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    т.к. гарантийный срок исчисляется с даты установки.
    сами придумали или идиот какой подсказал ??
    покажите мне честного ИДПС, ну хоть одного ????

Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    .. думаю вам повезло... процесс муторный был бы... как я понимаю надо доказать что собрание было незаконным, без уведомления....
    это если плоско мыслить
    если мыслить шире, то понимаем про НЕЗАКОННОСТЬ ограничения доступа в свое жилище
    и уже тухлой фирмешке нужно доказывать, что они не нарушили конституционное право гражданина
    покажите мне честного ИДПС, ну хоть одного ????

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права