Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Русский vs Российский

Записей в дневнике
    1

Re: Явившихся свидетелей можно не допрашивать

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А ты найди у него слово "русский". Тогда и продолжим. Умный больно. Очки одел.
    автор «Толкового словаря живого великорусского языка»...
    Я другой такой страны не знаю, где так

А ты найди у него слово "русский"
    Да и "презумпцию" тож можно поискать
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

А ты найди у него слово "русский". Тогда и продолжим.
    Легко:

встарь писали правда руская; только польша прозвала нас россией, россиянами, российскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русский

Это в словарной статье

РУСАК - м. вообще русский человек, русачка, русская; | кто особенно русит, хочет быть русаком, русапет шуточн. русеть, делаться, становиться русским. мордва вся русеет.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    Но, ей Богу, никакого "Русского суда" в правовой системе РФ нет и быть не может.

Вообще-то, я писАл изначально только об этом.
    Ну в смысле оккупационный режим на русской земле язык не поворачивается называть русским, правильно?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Легко:

встарь писали правда руская; только польша прозвала нас россией, россиянами, российскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русский

.
    Простите за прямоту - говорить так это заявление русофоба или, на что хотелось бы надеяться, забллуждение человека не в теме. Как раз наоборот, поляки слово "российский" взяли у нас.
    Еще по школьной карте помню: РОССИЙСКАЯ империя.
    Украина иначе была Малороссия, а не "Малорусия" или "Малорусь" и т.д.
    Во времена русско-японской войны во владивостокском отряде был крейсер Россия, хотя, насколько помню, среди транспортов фигурировала Русь.

Нет, НЕ ПРАВИЛЬНО!

Не понимаю, как очевидный посыл повлёк такую волну демагогии?

Процитировать Основной Закон РФ (так, на всяк случай)? ОК!

"Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
    соединенные общей судьбой на своей земле,
    утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
    сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
    исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
    чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
    возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
    стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
    исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
    сознавая себя частью мирового сообщества,
    принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Не Русский, и не иной какой, а МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей Скуратов Посмотреть сообщение
    Простите за прямоту - говорить так это заявление русофоба или, на что хотелось бы надеяться, забллуждение человека не в теме.
    Владимир Иванович Даль довольно давно умер. Знатный был русофоб.

Еще по школьной карте помню: РОССИЙСКАЯ империя.
    Ну да, возвышенное такое слово было, торжественное.

Во времена русско-японской войны
    Точно не российско-японской?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Легко:

Это в словарной статье

РУСАК - м. вообще русский человек, русачка, русская; | кто особенно русит, хочет быть русаком, русапет шуточн. русеть, делаться, становиться русским. мордва вся русеет.
    Да ну. Какие-то приёмчики у Вас неэффективные. В Вашей статье упоминается и "русский" и "российский". Сами же эти слова в словаре на букву "Р" отсутствуют.

Даль жил в то нетолерантное время, когда существовала черта оседлости, а православие было государственной религией. Тогда и отношение к слову "русский" было совершенно другим, и смысл, вкладываемый в это слово.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Да ну. Какие-то приёмчики у Вас неэффективные. В Вашей статье упоминается и "русский" и "российский". Сами же эти слова в словаре на букву "Р" отсутствуют.
    Ай-яй-яй. Нет отдельной словарной статьи!

Вы бы, сударь, все требования свои к Владимиру Ивановичу сразу бы изложили, я бы не трудился. Просили найти у него слово «русский», я подыскал. Вместо того, чтобы меня за любезность поблагодарить, вы меня ещё и корите.

А статья эта вовсе не моя, я за подобную нетолерантность ответственности не несу. Прилагательного «российский» в статье нетути, не врите: http://dal.sci-lib.com/word036522.html

Есть сходное до степени смешения по произношению и написанию существительное во множественном числе «российские», автор утверждает, что так жителей РФ прозвала некая Польша.

Но прилагательного - нет.

И статья - не моя.

Даль жил в то нетолерантное время, когда существовала черта оседлости, а православие было государственной религией.
    Время было, конечно, иное. Это было до отставки Кудрина и выдвижения Холодова в депутаты. Однако связь черты оседлости и государственной религии с ведикороссийским наречием я не улавливаю, скуден.

Тогда и отношение к слову "русский" было совершенно другим, и смысл, вкладываемый в это слово.
    Agree to disagree. Позвольте мне и дальше вкладывать в это слово его исконный и понятный мне смысл. Для меня. извините, негр останется негром, русско-японская война не станет российско-японской, русские поля не будут российскими.

Разумеется, канцеляритом владеемъ-съ, вместо русского поля в бумаге изловчусь написать про российские земли сельхозназначения.

Боже, Царя храни!

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение

Не Русский, и не иной какой, а МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.
    Да я читал про этого зверя. Ни одного представителя этого "народа" не встречал.
    Вероятно, он существует, вследствие того, что так кто-то написал.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права