Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 153

Тема: "Поперчка" 12.15.4, 9.6, - разворот через "встречные" трамвайные пути на перекрёстке.

Записей в дневнике
    1

Re: "Поперчка" 12.15.4, 9.6, - разворот через "встречные" трамвайные пути на перекрёс

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Ваш автомобиль проехал десяток метров по встречным трамвайным путям - на схеме это отражено довольно отчетливо. Важно, "что в одном из пунктов правил прямо установлен запрет на выезд на встречные трамвайные пути".
    А вот причинно-следственной связи между остановкой и ИДПСом и связанным с этим сарказмом не понял...
    Ладно. Опустим спор о якобы существующем в п 9.6 ПДД РФ запрете выезда на трамвайные пути встречного направления в любой ситуации. Как я понимаю Вы этот запрет трактуете по абсолютной аналогии с запретом пересечения разметки 1.3 и прочими подобными "категорическими запретами".

Представим, что встречных трамвайных путей нет (что по пр. Просвещения трамваи не ходят). Интересуют ответы на такие вопросы: "Как должен оценивать трамвайные пути, раположенные на пр. Культуры, водитель двигающийся по пр. Просвещения и не выезжающий с него? Могут ли оные пути стать попутыми/встречными и при каких обстоятельствах? Разрешено ли водителям двигающимся по пр. Культуры выезжать(пересекать) на трамвайные пути встречного направления для поворота направо, или же это очередня "чистая ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ"?

Сегодня было первое судебное заседание у Орловой. Результаты:
    1. Отклонено ходатайство о рассмотрении дела по МЖ.
    2. Отклонено ходатайство о приобщении к м.д. копии ответа из ГИБДД ГУВД по С-Пб и ЛО от 19.08.2011 №12/Е-109 гражданину Черных по вопросу разъяснения разрешённых ПДД РФ манёвров на перекрёстке.
    3. Удовлетворено ходатайство о вызове ИДПС.
    4. Удовлетворено ходатайство о приобщении фотографий перекрёстка.
    5. Удовлетворено ходатайство об истребовании дорожной разметки.
    6. Удовлетворено ходатайство об истребовании фотографии "АПН" с указанного в протоколе прибора.
    7. Заседание перенесено на 2,5 недели ближе к зиме...
    В 12 лет я стал ЛВОКом - перевозил дитё на багажнике
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    С тех пор
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: "Поперчка" 12.15.4, 9.6, - разворот через "встречные" трамвайные пути на перекрёс

Цитата Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
    Опустим спор о якобы существующем в п 9.6 ПДД РФ запрете выезда на трамвайные пути встречного направления в любой ситуации.
    Меня "любая ситуация" не интересует относительно обсуждения данной темы. Меня удивляет употребленное Вами словечко "якобы" применительно к ясной и совершенно доступно изложенной норме Правил.

Как я понимаю Вы этот запрет трактуете по абсолютной аналогии с запретом пересечения разметки 1.3 и прочими подобными "категорическими запретами".
    Глядя на схему и фотографию, "трактовать запрет" нет никакой необходимости. Достаточно ответить на пару вопросов:
    Вы ехали по трамвайным путям встречного направления с десяток метров? Разрешено ли движение по трамвайным путям встречного направления?
    Можно добавить еще один вопрос, пришедший мне на память из похожей темы: На перекрестке трамвайные пути встречного направления перестают быть таковыми?

Представим, что встречных трамвайных путей нет...
    Не-а, не интересно. Про "сферического коня в вакууме" - без меня...
    Нет никакого желания что-то там представлять и напрягать воображение. На схеме всё понятно изображено, и Вами изображенная ситуация не отрицается.

Можно ли "выехать" на пути встречного направления, совершая маневр разворота?
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.

Записей в дневнике
    1

Достаточно ответить на пару вопросов:
    Вы ехали по трамвайным путям встречного направления с десяток метров? Разрешено ли движение по трамвайным путям встречного направления?
    Судя из протокола ЛВОК не оспаривает перемещение по по путям, расположенным перпендикулярно его первоначальному движению, а также пересечение трамвайных путей встречного направления. Судя по фотографии, масштабы на изготовленной ИДПС схеме значительно искажены, и весь путь манёвра "разворот" не может занимать более 10 метров.

Можно добавить еще один вопрос, пришедший мне на память из похожей темы: На перекрестке трамвайные пути встречного направления перестают быть таковыми?
    В КоАП и Правилах отсутствуют какие-либо указания, подтверждающие данную гипотезу. Вместе с тем, если предположить, что выезжать на трамвайные пути встречного направления также категорически запрещено, как и пересечение разметки 1.3, то сейчас тут же можно ставить на любой перекрёсток с улицей, имеющий посередине трамвайные пути, ИДПС и "шить встречки" абсолютно каждому, поворачивающему налево, без включённого проблескового маяка.

Не-а, не интересно. Про "сферического коня в вакууме" - без меня...
    Нет. Вы, видимо, не поняли. Я не про тех коней, что в соседних темах обсуждаются. Я про конкретно эту ситуацию. Вероятно, её рассмотрение упроститься, если представить, что на проспекте Просвещения, по которому двигался ЛВОК, нет конструктивно выделенных трамвайных путей. Ведь, как можно догадаться, ИДПС их существование абсолютно не интересовало при возбуждении дела об АПН. Давайте представим, что разделительная полоса без трамвайных путей. Мне на самом деле крайне ценны Ваши замечания, особенно в свете предстоящего допроса ИДПС.

Спутниковые снимки "АПН":

Последний раз редактировалось Hysteresis; 27.09.2011 в 01:36.
    В 12 лет я стал ЛВОКом - перевозил дитё на багажнике
    С тех пор

Вероятно, её рассмотрение упроститься, если представить, что на проспекте Просвещения, по которому двигался ЛВОК, нет конструктивно выделенных трамвайных путей.
    На мой взгляд, ИДПС и В.Р. видят встречку не на тех путях, которые по Просвещения, а на тех, которые вдоль Культуры..

Вероятно, если совершать манёвр именно на этом пересечении ПЧ и ТП&ПЧ, а не на следующем (ПЧ и ПЧ), то надо это делать по "попутным" путям, стараясь не зацепить зеркалами "встречные" ТП слева и "встречную" ПЧ справа по ходу движения во время этого тонкого разворота.

Судя из протокола ЛВОК не оспаривает перемещение по по путям, расположенным перпендикулярно его первоначальному движению
    Что еще нужно для счастья четырехмесячного пешего перемещения?

масштабы на изготовленной ИДПС схеме значительно искажены, и весь путь манёвра "разворот" не может занимать более 10 метров.
    ??? Я разве что-то другое писал? А какой длины "путь" можно проделать безнаказанно? Начиная с какого метра пути можно привлекать к ответственности? "Сколько вешать в граммах?"©
    Кроме того, масштаб выдержан на схеме довольно точно. Или у Вас шестиметровый лимузин?

Вместе с тем, если предположить, что выезжать на трамвайные пути встречного направления также категорически запрещено, как и пересечение разметки 1.3, то сейчас тут же можно ставить на любой перекрёсток с улицей, имеющий посередине трамвайные пути, ИДПС и "шить встречки" абсолютно каждому, поворачивающему налево
    Нисколько не сомневался, что весь диалог закончится именно таким примером. Вот как только увидел про "трактовку", запрет линии 1.3 и т.п., так и понял, что без этого не обойдется...
    Между тем, Вас привлекают не за выезд на трамвайные пути проспекта Просвещения, а за вполне конкретное (10-тиметровое) движение по трамвайным путям проспекта Культуры.
    В связи с чем мне непонятны Ваши остроумные выпады насчет "остроумного извращения ИДПС"... Если уж кто-то в данной ситуации извращался, то это явно не ИДПС.

если представить, что на проспекте Просвещения, по которому двигался ЛВОК, нет конструктивно выделенных трамвайных путей. Ведь, как можно догадаться, ИДПС их существование абсолютно не интересовало при возбуждении дела об АПН.
    Меня тоже абсолютно не интересуют трамвайные пути пр.Просвещения - никакого значения для квалификации Ваших действий они не имеют.
    Видимо, Вы такие хитроумные вопросы ("давайте представим...") заготовили для выведения инспектора на чистую воду? Вот только глубинный смысл "наживки" остался для меня непостижимым. Сорри, но я предупреждал, что туповат-с...

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 26 декабря 2006 г. N КАС06-520
    ...
    Пунктом 9.6 Правил предусмотрено, что разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.+

Суд, проанализировав положения указанных пунктов Правил, пришел к обоснованному выводу о том, что из их содержания следует, что в них отсутствуют положения, предусматривающие, что разворот и поворот налево признаются выездами на сторону (полосу, трамвайные пути) встречного движения. Данные пункты являются общими, устанавливают запрет выезжать на сторону (полосу) дороги, предназначенную для встречного движения, должны применяться в совокупности с другими нормами Правил, регулирующими порядок маневрирования.

8. ИМХО. "по букве" КОАП здесь "встречка" :(

Пока что в голову пришли следующие аргументы:
    1. Отсутствуют какая-либо разметка и какие-либо знаки запрещающие разворот.
    И что? Прямой запрет есть в ПДД, этого достаточно.
    2. Организация ДД на перекрёстке, в том числе и режим работы светофоров, не допускают возможность возникновения каких-либо вредных последствий в результате совершения разворота на разрешающий сигнал светофора по указанной на схеме траектории. Трамвай должен стоять и ждать разрешающего сигнала.
    К делу не относится.
    3. Трамвайные пути, на которые якобы выехал ЛВОК, являются для него поперечными; из схемы следует, что разворот, в принципе, совершить невозможно, не пересекая трамвайные пути встречного направления.
    Где это "поперечные", если он ПАРАЛЛЕЛЬНО им ехал по встречной ПЧ?
    4. Девятая глава ПДД не имеет отношения к правилам совершения манёвров на перекрёстке.
    Серьёзно? Откуда такое мнение?
    5. Присовокуплю к делу распечатку 12 пункта ППВС №18.

Есть ещё какие "светлые мысли"?
    ИМХО, шансов здесь мало. Да и схема неплохо изображена. Я бы напирал на то, что это перекрёсток, а ПДД не регламентируют, по каким траекториям должно быть движение на перекрёстке без разметки. Главное, чтобы при выезде с перекрестка ТС не было на встречной полосе. А на перекрестке можно ездить как угодно, хоть кругами.

Re: ИМХО. "по букве" КОАП здесь "встречка" :(

Цитата Сообщение от ama55 Посмотреть сообщение
    ИМХО, шансов здесь мало. Да и схема неплохо изображена. Я бы напирал на то, что это перекрёсток, а ПДД не регламентируют, по каким траекториям должно быть движение на перекрёстке без разметки. Главное, чтобы при выезде с перекрестка ТС не было на встречной полосе. А на перекрестке можно ездить как угодно, хоть кругами.
    А ЛВОКу никто и не вменяет за езду на перекрестке... Ему конкретно вменяют выезд на трамвайные пути встречного направления.
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.

Между тем, Вас привлекают не за выезд на трамвайные пути проспекта Просвещения, а за вполне конкретное (10-тиметровое) движение по трамвайным путям проспекта Культуры.
    Запрещен именно выезд на встречные ТП, а не движение
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права