Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

1. Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

Простите, что пишу кучей сообщений, так немного поднабиваю сообщений, да и удобнее читать
    С помощью лупы и какой-то матери разобрали нарушение.
    Часть 1, статья 12.15 КоАП РФ - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Т.е., получается, мне приписали обгон по обочине? Обгон стоящим транспортным средством? (я стоял в ожидании манёвра)
    И не рассматривалась ситуация, что 7митонная машина сдвинула 500килограммовую машину с места?
    К сожалению, я подписал схему, где у меня 2 колеса были на обочине, но, если рассмотреть место происшествия, то это не обочина, а соединение со второй грязевой дорогой.

2. Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

Приехал в ОГИБДД Домодедово. Что интересно, сотрудник ГИБДД написал мне адрес "Станционная, 7", а оказалось, что адрес Станционная, 30, что ещё в паре километров. Ага, повезли бы мы ночью документ, уписаться.

Приезжаю туда, нахожу Инспектора по административным правонарушениям. Разговор записался, вот примерная расшифровка (частично, опущены лишние моменты и неразборчивые слова):
    - Вам выдавали постановление и протокол?
    - Нет, только нечитаемую копию протокола.
    - Это, конечно, плохо....
    ...
    - Я принёс дополнительные материалы на рассмотрение и подписание к делу.
    - Вы на чём двигались?
    - Ока.
    ...
    - Фотографировали?
    - Да. Можно мне тоже посмотреть, потому как мне ничего не показывали, очень интересуют повреждения Камаза, как я их мог нанести.
    *находит фотографии, которые оказались вообще почти несмотрибельными, будто снимали без вспышки*
    - Вы автомобиль убирали?
    - Нет, автомобиль так и стоял.
    - А вот почему Ваш автомобиль стоит на обочине правыми колёсами?
    - Потому как Камаз при движении вполне мог меня сдвинуть меня сдвинуть . Это не рассматривалось и на мой вопрос, почему так, мне сказали, что "не знаю"
    *перебивает*
    - Обратите внимание, я бы не сказал, что это обочина
    - Это грязь.
    - Да, это грязевая дорога, которая ведёт к гаражу
    - Ну, это не асфальт.
    - Ну да, можно показать топографические спутниковые карты? Я не двигался, обратите внимание, это указано.
    - А что вы там делали?
    - Я стоял. Остановился.
    - У вас была включена аварийка?
    - Нет, не был включен аварийный сигнал, но в момент движения Камаза, который с левым поворотником двигался направо... Вот, посмотрите.
    *Показываю распечатанные спутниковые карты* - вот она дорога, разве это может быть обочина? Здесь есть гараж
    - Хорошо, тогда что это? Асфальтированная проезжая часть тогда?
    - Нет, это съезд
    - Какой съезд-то? Вот это? Что, дорога, что ли?
    - Ну, получается дорога.
    - Ну вы были согласны со схемой?
    - Ну, тогда я был согласен, но мне не нравится, что моя машина так далеко на обочине
    - Далеко-не далеко, вы действительно так стоите, это видно по фотографиям, я считаю, что это нарушение тоже с Вашей стороны, но это такое мнение, пока мы с вами разговариваем. Если Вы не согласны, я Вам выдам читаемое постановление, вы можете написать заявление нашему начальнику или в вышестоящие органы, суд, что вы не согласны с вынесенным решением.
    - Хорошо, вопрос такой, почему не опросили свидетеля?
    - Это я не могу сказать, за инспекторов я не отвечаю, вы можете также написать заявление.
    - Вы можете принять показания свидетеля?
    - Да.
    - Вот, свидетеля также не указали в протоколе. Можно мне ещё выдать внутреннюю расписку?
    - Какую вам ещё расписку?
    - Ну, чтобы оно не потерялось.
    - Почему не было группы разбора?
    - Потому что на месте инспектора посчитали, это видно по фотографии, по крайней мере, мне также видно.
    - Они вынесли постановление, что я совершал обгон по правой стороне, стоя на месте
    - Дело не в том, что обгон совершали, а что двигались
    *лолшто???*
    - Я не двигался, я СТОЯЛ.
    - А вы как, с неба упали?
    - Получается, да.
    - Ну. Докажите, что вы упали с неба
    - Объясните, почему при включённом поворотнике налево автомобиль движется направо и его всё равно считают правым.
    - А он пишет, что он включил правый поворотник.
    - У меня есть свидетель.
    - Хорошо, он перепутал поворотник, штраф за это 100р., а ДТП повлекло, что вы двигались по обочине, объезжали его.
    - Я не объезжал, я стоял.
    - Хорошо, стояли. Это можно разговаривать бесконечно, я Вам объяснила своё мнение, если вы не согласны, вы пишете заявление на имя начальника и он это рассмотрит. Можете подъехать в УВД, там есть бланки заявления, вы заполните, с чем именно не согласны. Его сдаёте туда же
    ....

3. Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

Фотографии места ДТП. Сделаны через пару дней днём на нормальный фотоаппарат, ДТП произошло вечером, освещения почти не было.
    Моё положение было напротив знака Пешеходного перехода.

Специально нашёл КАМАЗ и сфотографировался рядом, чтобы понять, КАК я ему РАЗБИЛ ФАРУ И ПОЦАРАПАЛ БАМПЕР?!

Ответа так и не нашёл (((

Вид со спутника на место ДТ

Как мне действовать, на что давить???
    И как выбить разбор ДТП с обоими участниками ДТП?!

Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

Судя по Вашему подробному рассказу, виновником ДТП являетесь Вы, независимо от того, какой поворотник горел у КАМАЗА. Если он задел Вашу машину бампером, то значит Вы были впереди него, т.е. обогнали при повороте с правой стороны. Но у Вас есть возможность обжаловать постановление в районный суд и там доказывать свою правоту. Виновным в ДТП Вас может признать только суд, ГИБДД может лишь вынести в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД. Не нужно было ездить за подругой у которой есть мужи заезжать с ней за отправлением естественных надобностей, как Вы пишите. Внимательней нужно быль на дороге.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

5. Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

В том-то и дело, что "ЕСЛИ он задел вашу машину бампером"
    Ещё с самого начала мы утверждаем 2 вещи:
    1. Мой автомобиль стоял (не двигался) в ожидании манёвра КАМАЗа
    2. Мой автомобиль находился в районе задних колёс/бензобака, т.о. поцарапать Бампер и разбить фару я ему ну никак не мог.

Почему сотрудники ДПС не рассмотрели ПРИ мне повреждения КАМАЗа? Т.е. царапины, наличие моей краски? У меня машина очень яркая, на чёрном бампере должно быть всё видно, разве не так?

Согласно подписанной Вами схеме, наверное всё так и было. За КАМАЗом надо стоять было, зачем под колёса бензобака лезть. Смысла не вижу никакого. И где Вы видели КАМАЗ с бензиновым двигателем?

7. Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

Дык на схеме положение ПОСЛЕ ДТП. Что было во время, не учитывается?
    стоял я от него на достаточном расстоянии (порядка метра от него).
    Согласен, что дурак, что полез вот так. Но это уже другая история.
    На меня повесили, помимо виновности в ДТП, ещё и бампер камаза, т.е. другие повреждения.

З.Ы. ну не называть же дизелебак?

Цитата Сообщение от SilentTwilight Посмотреть сообщение
    Дык на схеме положение ПОСЛЕ ДТП. Что было во время, не учитывается?
    стоял я от него на достаточном расстоянии (порядка метра от него).
    Согласен, что дурак, что полез вот так. Но это уже другая история.
    На меня повесили, помимо виновности в ДТП, ещё и бампер камаза, т.е. другие повреждения.

З.Ы. ну не называть же дизелебак?
    Называть надо топливный бак.
    Был бы удивлён, если бы на схеме было расположение машин до ДТП.
    Вот именно по тому, как машины были расположены после ДТП, гайцы делают заключения о том, кто из водителей нарушил ПДД. Но Вы можите подать в суд на постановление в течении 10 дней, и если Вы так уверены в своей правоте, сделайте трассологическую экспертизу. Если заключение эксперта будет в Вашу пользу есть неплохой шанс выиграть дело. Стоит порядка 15000-25000 рублей в зависимости от региона.
    Если Вы не успеите подать в суд на постановление, то в порядке гражданского судопроизводства Вы можите подать иск к ответчику о возмещении материального вреда. При этом Вам нужно сделать независимую оценку ущерба и составит исковое заявление.

Записей в дневнике
    3

Поднапрягши свои экстрасенсорные способности сделал вывод, что автор темы не служил в армии. Он просто не умеет докладывать или обладает талантом политика в том, что не излагает конкретики.
    Нашел тему, про которую было сказано и нашел схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1200544132.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	2771
    Кто-куда-откуда-что? Где и кто чего? Где фотки матдела, где данные о датах, где элементарнейшие подробности?

Только из слов "Перед нами ʎ-образный выезд на шоссе (мы, получается, с правой части ʎ едем), остальная часть - шоссе. Камаз включает левый поворотник. Я, понимая, что шоссе довольно оживлённое, решаю взять правее камаза и прикрыться им, когда он будет выезжать. Включаю правый поворотник, встаю правее его (ещё на дороге!) и жду его манёвра..." http://smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=15552 понимаю, что речь может идти о нарушении п. 8.5 водителем КАМАЗа. Из слов "То да сё, дают протокол, мне штрафную квитанцию. Типа, ознакомься, подпиши. Я читаю там что-то типа "Совершил обгон по обочине справой стороны". делаю вывод, что есть некто, кто не знает как выглядит обочина. По крайней мере, на картинке автора темы я её не нашел:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_af054b8e.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	2772

Когда же вынесено постановление? Прошёл срок обжалования или нет?

10. Re: Не считаю виновным себя в ДТП, но виновен автоматом? Жалобы в ГИБДД?

Начну с самого начала.
    13 сентября сего года произошло ДТП.
    Вот уточнённая схема, на основании сделанных после фото:

Серым волнистым указана та грязевая "обочина". рыжие полоски в районе "Частного сектора" - ворота гаражей
    Рыжий прямоугольник - положение моего авто после ДТП.
    Чёрный прямоугольник на Шоссе - положение КАМАЗа после ДТП.

Я двигался за КАМАЗом по Асфальту частного сектора. При подЪезде к шоссе Камаз остановился и включил левый поворотник. Я, понимая, что выезда Камаза налево на оживлённое шоссе мне придётся ждать очень долго, принял решение встать правее Камаза, благо место позволяло и, в процессе движения КАМАЗА налево уйти направо. Дабы не подЪезжать очень близко к КАМАЗу и не вЪехать на пешеходную дорожку, примыкающую к Шоссе, встал в районе топливного бака КАМАЗа и включил правый поворотник. Т.е. занял крайнее правое положение для поворота направо. 100% положение своё сказать не смогу, со свидетелем помним только, как задние колёса Камаза двигались в районе моего переднего левого крыла. Сами понимаете, у меня Шок. Сделать фотографии сразу после ДТП не позволили 2 вещи:
    1. Отсутствие света
    2. Отсутствие вспышки на телефоне.
    Смог только сфотографировать свои повреждения, подсвечивая переноской:

Как видите, на расстоянии полуметра уже чёрная зона.
    Вот характер повреждений:
    1. Самое дальнее (от передка) повреждение - в передней части двери. Царапина и вмятина в районе края двери (высота повреждений - 58 см)
    2. Помято крыло. Высота повреждений - 50-68 см
    3. Вывернутое наружу (зеркало складывающееся) и вырванное зеркало. Нижняя кромка зеркала на высоте 86 см

Но, как было уже сказано, КАМАЗ поехал направо. На приложенной картинке видно положение наших машин после ДТП. Камаз остановился напротив автобусной стоянки (на рисунке не указана).
    Вызвали наряд ДПС. По приезде наряда ДПСник подозвал сначала водителя КАМАЗа, затем меня, послушал мои обЪяснения (Ехал за Камазом по этой дорожке, Камаз остановился с левым поворотником, я принял крайнее правое положение, включил правый поворотник, остановился) и сразу признал меня виноватым.
    (все беседы есть в Теме на SmallCar)
    Записи разговоров я не вёл. Видеорегистратора нет, всё ещё в процессе покупки был.
    Из выданных на руки документов от сотрудника у меня:
    1. Квитанция на оплату штрафа 500р
    2. Нечитаемая копия Протокола
    3. Бланк ОбЪяснительной для заполнения свидетелем с написанным сотрудником адресом Станционная 7
    Из них я вычитал следующее:
    "ВАЗ 11113 двигался по обочине, в результате чего произошло столкновение с А/м Камаз 6520. п 9.9 ПДД РФ

Свидетель в Протокол не вписан (сотрудник ну ооочень спешил), но он есть в моей обЪяснительной (копии, к сожалению, нет).

Через пару дней свидетельница написала ОбЪяснительную:
    3
    Под всеми пунктами, где было указано что-то типа "Статья такая-то раЪяснена" честно подписала, что не разЪясняли.

17 сентярбря поехал в Домодедовское ОГИБДД. Чтобы отдать показания свидетеля и узнать, почему не было разбора и когда он будет?
    По адресу, указанном сотрудиком ДПС оказалась строительная компания. ОГИБДД оказалась несколько дальше, километра через 3-5 по адресу Станционная 30.

Там был разговор с Инспектором по административным нарушениям, который уже записывался. Расшифровка разговора есть на том же SmallCar.
    Моего друга (приехал за компанию для поддержки ) выгнали за дверь.
    Фотографии, приложенные к делу, сделанные сотрудниками ДПС, оказались почти несмотрибельными, на них невозможно ничего разглядеть. Сожалею, что не попросил их скопировать мне (а это возможно?)

Там мне выдали:
    1. Копию Постановления
    2. Копию Протокола
    3. Копию обЪяснительной свидетеля с печатью Инспектора по ИАЗ, что добавлено к делу 17 сентября.

Следом поехал в УВД Домодедово и написал жалобу.
    Наверное, я очень криво её написал?

К сожалению, есть копия только одной страницы Жалобы.
    На второй написано практически то же самое, только более расширенно с просьбой "справедливо рассмотреть дело".
    По поводу уведомления написал: Телефон, e-mail и почтовый адрес

Мне выдали Талон-уведомление и сообщили, что время на их ответ - в районе 10 дней (т.е. не позднее 27 мне должны ответить?)

Надеюсь, так подробнее? Если что-то надо добавить, говорите. Мне скрывать нечего.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права