Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Возврат запчасти

Возврат запчасти

На авто сразу после замены загудел ступичный подшипник. Деталь неоригинальная. Менял сам т.е. "кривые" ручки исключаются, да и сама конструкция ступичного узла не предопределяет некорректную установку. Продавец запчасти требует доки на установку, сертификат и т.д. Слышал, что автосервис стал видом деятельности не требующим обязательной сертификации. Хотя какой сервис, если делал сам себе. Перспектива-досудебка продавцу-экспертиза-исковое.
    Вопрос по лицензированию и сертификации автосервиса. Или это только к юрлицам, а в моем случае ЗоЗПП?
    По мере утраты иллюзий я приобретаю опыт.

Записей в дневнике
    8

Re: Возврат запчасти

тоже интересно, но не раз слышал в магазине, что спрашивают доки кто устанавливал ...
    Всех, казнить!

Таки есть мысли?

Цитата Сообщение от Resamal Посмотреть сообщение
    Таки есть мысли?
    Лицензирования нет. Есть сертификация. Вот пример сертификата

Ни слова о добровольной сертификации, да и не слышал о том, что это необязательная процедура.
    О том, что у Вас "прямые" руки знаете только Вы. Подшипник можно и кувалдой "садить" на место. Поэтому опасения продавца понятны. Свои перспективы понимаете правильно. Вот только шансы Ваши невелики. Почти наверняка производитель запчасти прописал в условиях гарантии нечто подобное:
    Претензии по гарантии в отношении Товара, устанавливавшегося на автомобиль, принимаются только в том случае, если установка производилась предприятием (предпринимателем), квалификация которого на выполнение данного вида работ подтверждается соответствующим сертификатом
    И я не вижу в этом ничего незаконного. Конечно, Вы можете провести за свой счет экспертизу данного подшипника и попытаться доказать, что был производственный брак. Вот только сколько будет стоить такая экспертиза и каковы шансы получить нужный Вам результат - большой вопрос. Да и судиться придется, скорее всего, с производителем, т.к. он устанавливает условия гарантии, которые Вами нарушены.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    И я не вижу в этом ничего незаконного. Конечно, Вы можете провести за свой счет экспертизу данного подшипника и попытаться доказать, что был производственный брак. Вот только сколько будет стоить такая экспертиза и каковы шансы получить нужный Вам результат - большой вопрос. Да и судиться придется, скорее всего, с производителем, т.к. он устанавливает условия гарантии, которые Вами нарушены.
    Огромное спасибо за мнение. Экспертиза стоит много больше стоимости подшипника, это факт. И если законодатель возложил на меня бремя доказывания, то собственно я готов. При этом отлично понимаю продавца относительно любителей кувалды. Теперь вопрос: Каким НПА должны регулироваться наши с продавцом взаимоотношения? При том, что я лицо частное и подшипник куплен в личных целях. Усложнил себе задачу еще и отсутствием чека на покупку.

Цитата Сообщение от Resamal Посмотреть сообщение
    Каким НПА должны регулироваться наши с продавцом взаимоотношения?
    Естественно, ЗоЗПП. Формально экспертизу должен производить продавец. Но в случае невыполнения потребителем условий гарантии почти наверняка будет отказано в этом. При положительном для Вас заключении экспертизы, Вы вправе обратиться с иском напрямую к продавцу, а уж он пусть привлекает в соответчики изготовителя.
    Но еще раз повторюсь - я слабо верю в Ваш успех. Эксперт, скорее всего, так же озаботится вопросом подтвержденной квалификации установщика з/ч и без предъявления сертификата есть вероятность, что он пойдет по пути наименьшего сопротивления и спишет дефект на Вас. Если, конечно, заводской брак не будет виден специалисту без особых проверок.

Мыслю так же. Только вот условия гарантии я понимаю есть акт подзаконный, а закон Вы правы, ЗоЗПП и посему полагаю именно продавцу (т.к. его, а не производителя согласно п.2 ст.18 ЗоЗПП я привлеку в качестве ответчика) придется доказать причинно-следственную связь между установкой детали и выходом ее из строя.
    Экспертиза действительно сложная с исследование марок сталей, из прочностных характеристик и химсостава. Стоимость порядка 20 тыс. При этом эксперт готов дать однозначный ответ. При подаче искового заявления обосную его проверкой качества, а саму экспертизу инициирую в суде. Как то так. Кстати, в данном случае продавец не доводил до меня условия гарантии. Но даже если бы и довел под роспись, полагаю суть не поменялась бы. Может еще кто присоединиться к дискуссии.

Продавец не будет ничего доказывать. Он будет ссылаться на невыполнение условий гарантии. И он будет прав, т.к. изготовитель потребует у него вместе с возвращенной деталью тот же самый сертификат исполнителя работ. Либо заключение эксперта о заводском браке. Т.е. доказывать придется именно Вам, что возникший дефект не имеет причинно-следственной связи с установкой, а был обусловлен несоблюдением технологии производства. Вот если бы условия гарантии были бы соблюдены, тогда обязанность доказывания лежала бы на продавце/изготовителе.
    Про подзаконность условий гарантии - коли есть обязанность сертификации услуг по ремонту ТС, то требование выполнять ремонтные работы на сертифицированной СТО вполне законны, и условия гарантийных обязательств на з/ч, да и само ТС, прямо связаны с этим.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    коли есть обязанность сертификации услуг по ремонту ТС
    Чьи это обязанности?
    Мнение понятно. Если можно ссылки на НПА. Продавец может ссылаться только на них. Требование изготовителя остается только его требованием. Относительно предпринимательской деятельности в сфере авторемонта я еще где то согласен. Но в случае ЗоЗПП все ИМХО трактуется однозначно. Кстати бремя доказывания ложиться на потребителя только в одном случае(п.6. ст. 18 ЗоЗПП), отсутствие гарантийного срока. Что ж, занятно будет.

serp, вы очень интересно рассуждаете про условия гарантии! Не подскажете, в каком НПА содержатся требования о выполнении условий гарантии? Бегло пересмотрел ЗоЗПП, ничего про условия гарантии не нашёл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права