Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Защитник допущен, но только в два судебных заседания....Это как понимать?

Защитник допущен, но только в два судебных заседания....Это как понимать?

Глубоко задумался.
    Ходим в судебное заседание, допускаем по устному заявлению. Получаем постановление, в нем про Защитника явившегося четко.
    Идем знакомится с материалами дела, получаем такое... в ответ на Ходатайство...

Вложение 2566
    Заявляем:
    В соответствии с ч. 5 ст. 25.1 КоАП РФ защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
    Как видно из постановления мирового судьи судебного участка района г. Санкт-Петербурга в качестве защитника допущенного к участию в производстве по делу был допущен С.

Вложение 2567
    Это что про доверенность, и про участие в производстве по делу?

Re: Защитник допущен, но только в два судебных заседания....Это как понимать?

Так и понимать.
    По практике по устной доверенности защитник осуществляет свою защитную деятельность по устному ходатайству пока он находится в прямой видимости у судьи.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vitaly_1 Посмотреть сообщение
    Это что про доверенность, и про участие в производстве по делу?
    Это последствия недальновидного и неумного разъяснения ВС РФ.

Действительно, полномочия необходимо подтверждать перед каждым действием: ознакомлением, участием в заседании, подачей жалобы. Для этого нужна доверенность. Когда для проверки полномочий может быть использовано дело: при участии в заседании, при ознакомлении, тогда можно ссылаться на доверенность в деле / на ходатайство / на текст судьи. А вот при обращении по почте возникают вопросы.

Вопрос неурегулирован.

В конкретном случае я бы судейский бред обжаловал. От имени ЛВОКа, конечно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я вообще то про это - В соответствии с ч. 5 ст. 25.1 КоАП РФ допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела
    Суд в свое же письменном ответе признат, что защитник был допущен, в судебных заседаниях, на каком этапе это не имеет значения. Насколько я понимаю из КоАП РФ на любой стадии и полномочия не изменны. Обжаловать смысла нет впереди РС. И срок подачи жалобы не прошел. Если только его потом восстанавливать по этим основаниям. По почте никто не общался лично было заявлено ходатайство и к МД не приобщено с мотивировкой не является участником производства по делу. Полномочия провеить можно исходя из постановления суда, о чем в ходатайстве и написано. Так же в МД есть копия паспорта. Да и дело пр мне сшивали охаяи кряхтя, думаю по этому и не дали знакомится.
    Интересно так же про довод о пп. 8.6 не содержащего прямого запрета, в постановлении слов ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ нету, зато из протокола про разметку 1.3 наисано. Думаю надзор потом так, как в протоколе и судом установлено нарушение разметки 1.3, заилит.
    Кстати по пл. Растрелли 2 лишение поставлено на поток.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vitaly_1 Посмотреть сообщение
    Суд в свое же письменном ответе признат, что защитник был допущен, в судебных заседаниях, на каком этапе это не имеет значения. Насколько я понимаю из КоАП РФ на любой стадии и полномочия не изменны.
    Я тоже раньше так думал.

Сейчас считаю, что допуск означает всего лишь обязанности суда по отношению к защитнику извещать и т.п. Но не освобождает от обязанности всякий раз полномочия подтверждать. В случае устного уполномочивания это проблематично.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

У письменной доверенности есть срок действия. Если он не истек у суда нет оснований считать истекшими полномочия защитника. При устном допуске у того же суда нет подтверждений полномочий защитника после окончания конкретного судебного заседания. Допуск был на конкретное заседание. ЛВОК в любой момент мог его отозвать. Да и размер этих полномочий ничем не подтвержден.

Что не так? Ладно хоть допустили участвовать без доверенности. КоАП такого не предусматривает. Викторину ВС РФ всерьез воспринмают не более 50% судей. Вообще, по устному ходатайству защитник имеет право осуществлять свои права, исключительно в присутствии ЛВОКа. В его отсутствие, без надлежаще оформленной доверенности, никаких прав у него нет. Да-же ГПК, с чем незаконно смешали КоАП, не предусматривает таких вольностей. Как, вообще можно дыры в КоАП затыкать аналогией ГПК? Гораздо ближе к КоАП стоит не ГПК, а УПК. В обоих случаях граждане посягают на общественные устои общества и подлежат наказанию, только в различной степени. ГК и процесс его исполнения, предусмотренный ГПК, просто регулируют отношения между гражданами в рамках закона и сравнивать его с КоАП, крайне неуместно. Прочитайте, внимательно ч.5 ст. 25.1 на которую Вы ссылаетесь, там нечто иное написано. А теперь посмотрите вот это:
    Статья 25.5. Защитник и представитель
    3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
    5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
    Вроде всё доходчиво разъяснено. Ваша беда в том, что Вы делаете коктейль, смешивая 5 часть статьи 25.5 с голословным разъяснением ВС РФ по поводу применения ст.53 ГПК РФ в качестве аналога к нормам КоАП. Пользуйтесь лучше законом, не поленитесь оформить доверенность, и с этим у Вас возникают проблемы?
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Алекс, не возникает. ППФ суд отмел например как не оформленную не в соответсвии с законом. Вообще хотел, чтобы суд при наличии ходатайства о допуске и устном наделении меня правами защитника не допустить, а на практике вообще получилось и по устному заявлению и того и того, а дальше допущен к участию в производстве, но где доверенность? И причем нотариалка.

Суд мыслит следующим образом. Сегодня Вас допустили к защите без доверенности в присутствии ЛВОКа. Завтра Вы пришли один в СЗ. ЛВОКа нет. Судья говорит, где Ваша доверка? Вы ссылаетесь на ст. 25.5. А судья откуда я знаю, может ЛВОК Вам больше не доверяет? Как свои полномочия подтвердите? И судья, безусловно, прав. Как Вы считаете?
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Логика ясна, но где ссылка суда в ответе хоть на одну норму закона? Доверенность в соответсвии с законом это ссылка?

Ваши права