Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: определение об отказе возбуждении дела по АПН

определение об отказе возбуждении дела по АПН

Друзья, в первый раз попал в серьезное ДТП (в меня въехала фура с прицепом на светофоре). Ему вменяют в справке о ДТП 10.1, мне ничего.
    Стаховая у него Югория. Требуют от меня опреление. В ГАИ (Тульская область) такого определния не дают, говорят что сделают по запросу СК. СК запрос давать не хочет. Это пока результаты телефонных переговоров. Мне туда в Тулу ехать 200км, машина условно на ходу.
    Из законодательства понял, что это определение нужно предоставлять, когда его составление предусмотренных законодаельством (п.44 ОСАГО). Само определениние может появиться если есть материалы об АПН. В данном случае их нет, поскольку 10.1 не предусматривает адм. ответсвенности.
    Посоветуйте, что делать - писать заяву начгаю с просьбой провести проверку в отношении причинителя на событие и состав АПН (можно условно подтянуть до кучи 12.14 1.1, пускай проверят было ли оно) или бодаться со страховой?
    Планирую обратиться в Московский филиал Югории.

Re: определение об отказе возбуждении дела по АПН

прибывший сотрудник ГАИ составляет или:
    - определение об отказе в возбуждении
    - протокол/постановление
    - определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

и копию их не виновникам обычно дают по письменному запросу страховой.

а с Югорией - подайте им документы, как есть. если им их не хватит - они и дадут вам запрос. либо пусть напишут письменный отказ)

На месте нам дали только справки о ДТП. За определением нужно ехать, более того, ГАЕЦ на посту, где я ставил печать на справку сказал, что у них это опрделение делается дней 10 и то если привезти запрос от страховой.
    Югория запрос давать не хочет. Замечу, что действующий адм. регламент обязывает гайцов выдавать копию определения лицу, которому причинен имущественный вред (п.206), без всякого запроса страховой.
    Так нигде я и не нашел этого требования в адм. регламенте, оформлять это определение на месте. В пункте 215 этого нет. Есть п.217 но там нет сроков выдачи такого определения. Можете дать наводку?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от andrey98 Посмотреть сообщение
    Можете дать наводку?
    Легко: http://www.gibdd.ru/letter/

Я бы попробовал использовать эту странность конкретных гайцов. В филиал СК надо обратиться с имеющимися документами. под роспись. Получить письменный перечень недостающих документов. Обычно это просто: список с галочками и крестиками, где отмечены представленные и недостающие. А вот после этого я параллельно истребовал бы определение и провёл бы свою оценку повреждений. Она заведомо будет выше, нежели проведённая по направлению СК.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Определение получил. Подробности чуть позже.

Значит дело было так. Я позвнил в батальон с целью узнать про опрделение. Мне дали телефон ИАЗ, где рассматривают ДТП. Я туда позвонил и спросил можно ли получить определение. Собеседник сказал, что дают его только по запросу страховой. На мое замечание, что по-моему мнению можно и без запроса, попросил подождать на линии минуку, затем спросил есть ли у меня ручка и продиктовал ст.67 закона об ОСАГО. На что,я ему привел п.205-206 Адм. регламента и пообещал вскоре подъехать. На что он мне ответил, что у него тут 100 человек в очереди. Когда я до них добрался. То в очереди не было НИКОГО. Все равно служитель полиции, посетовал, что сейчас делает документы для тех, кто тут занимал очередь в 4 утра. И скорее всего ничего мне сделать не успеет. Я сказал, что подожду когда он освободится. Сел на стульчик у кабинета и стал составлять заявление комбату. Через 5 минут служитель выглянул из кабинета и заметив, чем я занимаюсь, предложил оставить ему документы и подождать минут 40. Через пол часа определение было готово.

Видите какие полицейские законопослушные! Потому, что страной руководит партия "Единая Россия".
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Да ничего там нет законопослушного. Инспектора косячат при оформлении ДТП. В Москве, как правило сразу на месте это определение дают. Да и бланк со штампом, всегда у экипажа есть. Не для всех, правда:-) Но в своем городе это не проблема большая, подъехать и штамп и печать получить. А если на трасее, как у меня? Ехать за 200км или ждать почту. С почтой нереально уложаться в 15 дней отведенных по ОСАГО.
    Я так и не понял, почему это определение нужно? Это филькина грамота. Его второй участник может обжаловать. И результат обжалования будет сильно после того, как страховая выплатит по ОСАГО. Так зачем оно нужно это определение, может кто-нибудь пояснить?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от andrey98 Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, почему это определение нужно? Это филькина грамота. Его второй участник может обжаловать. И результат обжалования будет сильно после того, как страховая выплатит по ОСАГО. Так зачем оно нужно это определение, может кто-нибудь пояснить?
    Строго говоря, выплата производится после вступления определения в законную силу. На практике, конечно, этим пренебрегают.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Конечно пренебрегают. Иначе никак не уложиться в 30 дней по ОСАГО. Вот я и не понимаю, зачем оно вообще нужно это определение. У ДЛ нет информации о возможном АПН. Зачем все эти телодвижения?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права