Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Направление по месту жительства

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Направление по месту жительства

    ЛВОК живущий с постоянной регистрацией в одном из районов Стерлитамака совершает правонарушение в другом районе города. В протоколе указывается адрес согласно паспорта с постоянной регистрацией. Туда и приходит повестка. К мировоу судье приходит телеграмма, якобы от ЛВОКа, в которой он просит направить дело в Мишкинский район Башкирии, указывая что якобы это его место жительства, хотя он выписался оттуда много лет назад, а там живут его родители. Суд в СЗ в отсутствие ЛВОКА направляет дело в деревню, ходатайство удовлетворяет. Дело приходит в район, ЛВОКу направляют повестку по указанному в определении адресу. Дело назначено к рассмотрению. Приходит уведомление в суд с отметкой, что истёк срок хранения. МС рассматривает дело, выносит постановление. Всё-ли законно или дело рассмотрено с нарушением правил подсудности?
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Башкирия, Раевский
    Сообщений
    60

    Re: Направление по месту жительства

    А телеграмму не заверяли почтовые работники, случайно? Если телеграмму приняли вместе с удостоверяющим документом отправителя, т.е. ЛВОКа. то законно. А если телеграмма была от "дяди Вани"...то соответственно решение вынесено незаконно.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Направление по месту жительства

    Телеграмму не заверяли, отправил её не ЛВОК, но фамилия и инициалы ЛВОКа указаны. Доки никто не спрашивал. Допустим ЛВОК узнает об этом и жалуется в райсуд, что дело рассмотрено без его участия и не по подсудности. Районный суд отменяет и что дальше? Срок привлечения идёт или нет? Куда направляется материал?
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Башкирия, Раевский
    Сообщений
    60

    Re: Направление по месту жительства

    Хитрый ход, однако, Алексей! Сам придумал?
    Ну, а далее...истекает срок привлечения, поскольку вынесенное постановление МС вступило в законную силу...и ввиду нарушения подсудности оно должно быть отменено. Материал должен вернуться в райсуд ЛВОКа, куда он пожаловался...

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Направление по месту жительства

    Пока это только план. Еще МС не рассматривал, только дело получил. Вот я и думаю о дальнейшем развитии событий.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

  6. #6
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,186

    Re: Направление по месту жительства

    бесполезно. Телеграмма есть, х-во удовлетворено, никаких нарушений нет.

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Башкирия, Раевский
    Сообщений
    60

    Re: Направление по месту жительства

    Странно, почему так решили...КоАП говорит по другому...
    ст.30.7 Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
    1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
    п.3 об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
    п.5 об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
    Ну, а поскольку 3 месяца истекут, а они, при нерасторопности судебной системы, истекут, то рассматривать адм.дело поздно будет...
    Т.е. Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

    По поводу ходатайства, якобы поступившее от ЛВОКа, так ведь он же, как следует из изложенного Гвоздевым, не писал никаких телеграмм... Мало ли кто таким образом мог отправить подобную телеграмму.

  8. #8
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    2,149

    Re: Направление по месту жительства

    Цитата Сообщение от salavatr Посмотреть сообщение
    По поводу ходатайства, якобы поступившее от ЛВОКа, так ведь он же, как следует из изложенного Гвоздевым, не писал никаких телеграмм... Мало ли кто таким образом мог отправить подобную телеграмму.
    Очень слабый аргумент. У суда второй инстанции возникнет много вопросов, на которые внятных и логичных ответов сложно придумать. Например, такие: кто, кроме ЛВОКа мог знать о назначенном рассмотрении дела, где явка в суд в назначенное ранее время и т.п. Ну и указание адреса, где ЛВОК проживал ранее и проживают сейчас родственники так же отнюдь не в пользу ЛВОКа.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Башкирия, Раевский
    Сообщений
    60

    Re: Направление по месту жительства

    Ну, отнюдь не слаб аргумент...Хоть и принят у нас в РФ ФЗ "О защите персональных данных" от 27.03 2006 г. не секрет что им мог воспользоваться любой недоброжелатель, скажем, например, то же ДЛ, у которого доступ к персональным данным не очень сложен. Или шутник...
    Почему работники почты приняли подобную телеграмму, отправляемую на имя суда, без каких либо заверенных документов или удостоверяющих личность отправителя? Вот этот главный вопрос и должен исследоваться судом! Но он... не будет ничего изучать, однозначно!
    А самое главное, на чем будет акцентировано внимание, с точки зрения законности, ЛВОК не извещен был...и все!

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Башкирия, Раевский
    Сообщений
    60

    Re: Направление по месту жительства

    Дубль сообщения...удалил! Сорри!:( Инет глючит...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •