Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Привлекать СК в качестве соответчика или третьего лица?

Комбинированный просмотр

1. Привлекать СК в качестве соответчика или третьего лица?

По гражданскому иску истец хочет недополученный заработок в размере 40 тыс. получить непосредственно с ответчика. На момент ДТП ответчик был застрахован по ОСАГО, а недополученный заработок покрывается страховкой. Соответственно данное требование нужно перенаправить страховой. Вопрос в следующем - ходатайствовать о привлечении СК в качестве третьего лица или соответчика?

Re: Привлекать СК в качестве соответчика или третьего лица?

Если хочет с ответчика получить привлекайте только ответчика. А там суд сам разрулит и кого надо, привлекёт. Какие проблемы? Хотя ответчик заявит в суде, что он ответчиком не является, так как ответчик СК. И суд вас поправит.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

3. Re: Привлекать СК в качестве соответчика или третьего лица?

Я и есть ответчик, и требование о возмещении истец выставил мне, а не СК. Вот и пытаюсь понять, в качестве кого привлекать СК - третьего лица или соответчика.

Цитата Сообщение от torop Посмотреть сообщение
    Я и есть ответчик, и требование о возмещении истец выставил мне, а не СК. Вот и пытаюсь понять, в качестве кого привлекать СК - третьего лица или соответчика.
    Аааа. Тогда просите суд привлечь ответчиком СК, указывая на то, что Ваша ответственность в пределах размера требований истца застрахована.

И помалкивайте про позицию ВС РФ касательно утраченного заработка, если истцу и судье о ней не известно
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Можете просто не признавать иск ввиду наличия страховки. Не забудьте воспользоваться юридической помощью и после отказа в иске к вам получить с истца возмещение расходов.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

истец хочет недополученный заработок в размере 40 тыс. получить непосредственно с ответчика. На момент ДТП ответчик был застрахован по ОСАГО
    Мало ли, что хочет истец. Если размер требований укладывается в пределы страховой суммы - в требованиях к причинителю вреда откажут.

Вопрос в следующем - ходатайствовать о привлечении СК в качестве третьего лица или соответчика?
    В качестве ответчика.

При определении размера утраченного заработка учтите позицию Верховного Суда РФ: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=32333
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

7. Re: Привлекать СК в качестве соответчика или третьего лица?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    В качестве ответчика.
    Именно ответчика, а не соответчика? А чем грозит привлечение СК в качестве третьего лица? Завтра слушание, пишу ходатайство по этому поводу.

Сумма порядка 40 тыс. так что ОСАГО покрывает.

Можите вообще отказаться от иска, сказать, что не признаёте и далее про страховую. Писать в гражданском процессе ничего не надо, там секретарь всё пишет. Заявляйте всё устно и не партесь писаниной.

9. Re: Привлекать СК в качестве соответчика или третьего лица?

в такой то суд
    от такого то

отзыв на исковое

с предъявленным иском не согласен, так как моя гражданская ответственность застрахована в ООО "СК", что подтверждается полисом ОСАГО ВВВ № 1234567890. В соответствии с ФЗ об ОСАГО вред причиненный имуществу, жизни и здоровью в пределах лимита подлежит возмещению страховой компанией застраховавшей ответственность в пользу потерпевшего. Таким образом я не являюсь надлежащим ответчиком по предъявленному иску. Прошу в иске ко мне отказать.
    приложение:
    копия полиса
    (оригинал предъявите на обозрение суду)

в такой то суд от того то

ХОДАТАЙСТВО
    о возмещении расходов
    по оплате услуг представителя

При подготовке к процессу по данному делу у меня возникли расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией и договором.
    В соответствии с п.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг .
    На основании вышеизложенного,
    прошу суд
    взыскать с истца денежную сумму в размере 10 000 руб. 00 копеек в качестве возмещения расходов по оплате услуг представителя.

Приложения:
    1. Копия договора на оказание юридических услуг
    2. Копия квитанции об оплате юридических услуг по договору

договор может быть между двумя физ лицами, вместо квитанции сойдет расписка.

заявите его перед тем как суд перейдет к исследованию материалов дела.

как услышите эту фразу
    скажете прошу приобщить к материалам дела ходатайство.
    копию дадите истцу.
    судье даете оригиналы.
    Решение Страшного Суда можно обжаловать в Страшном Апелляционном Суде

Почему после фразы заявлять? А до фразы нельзя? Я после разъяснения судьёй прав заявляю. Когда он раазъяснит, что я имею права заявлять ходатайства и т.д. я заявляю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права