Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: "Бремя доказывания лежит на судье" (с) Чернов-Калининский

Записей в дневнике
    1

Re: "Бремя доказывания лежит на судье" (с) Чернов-Калининский

Это все уж очень из области юридической теории... Президент наш обычно что-то вроде этого вещает...

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Да чихать я хотел на его реалии. Сидит, укутавшись в свою неприкосновенность, и строчит всякую бредятину. Не надо мне сказок про "хороших людей в системе". Я никаких вопросов ни с кем не решаю, для меня все судьи в целом одинаковые. Более плохие и менее плохие.
    Я тоже вопросов с ним не решаю.
    На реалии не чихаю. Я добился того, что он прислушивается к моим доводам и внимательно их исследует. И если есть реальные нарушения, то отменяет постановления.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Прелюбопытное утверждение. Главное, что не впервые встречаю.

Пара вопросов.

1. Откуда дровишки? Кто это вдруг лишил суд права вызвать свидетелей и истребовать сведения по собственной инициативе?

2. Что это за "доказательства вины"? Я такого в кодексе не вижу, везде просто доказательства. Они могут быть в итоге расценены как доказательства вины, так и как доказательства невиновности. Примеров могу привести массу. В одном деле, скажем, одно и то же доказательство при первом рассмотрении было доказательством вины, а при более тщательном повторном стало доказательством невиновности.
    Административное производство не ограничевается КоАПом.
    Надо подхотить комплексно. Используя все виды толкования и аналогий.
    По законодательству РСФСР, к примеру, суд обязан был собирать доказательства вины.
    Сейчас, суд не должен сам собирать доказательства и расследовать дело, но в любом случае должен, сохраняя беспристрастность, разъяснять сторонам их положение, предлагать представить дополнительные доказательства, проводить судебно-следственные мероприятия для дополнительного уяснения представленных сторонами доказательств (экспертизу, допрос лица, подписавшего письменное доказательство, и т.п.), разъяснять последствия действий или бездействия в суде, поддерживать порядок в заседании и т.п.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    так о какой состязательности в административке можно говорить, если там в СЗ вообще сторон нет...
    КС РФ прямо указывал на обязательность соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон при производстве по делам об АПН. Да и сама Конституция не оставляет никаких разночтений.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    КС РФ прямо указывал на обязательность соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон при производстве по делам об АПН. Да и сама Конституция не оставляет никаких разночтений.
    И что от этого поменялось?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    И что от этого поменялось?
    Я укрепился в своём невежестве и правовом нигилизме.

Ошибаетесь, Дмитрий. Закон не может быть линией защиты и одновременно стороной обвинения. Или тогда закон двуличный. Закон защитник, закон прокурор. Как господь Бог. Только Бог в трёх лицах. А закон не Бог.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Я добился того, что он прислушивается к моим доводам и внимательно их исследует. И если есть реальные нарушения, то отменяет постановления.
    Нашёл в ГАС два решения Чернова, вынесенные по жалобам лиц, защитниками которых выступали вы с Ромой. Одно решение - "отменить", другое - "оставить без удовлетворения". Как мне кажется, негусто для категоричных выводов о том, что Чернов перековался под воздействием твоей аргументации.

ЗЫ. Твой и Ромы авторитет и знания под сомнение не ставлю.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Сейчас, суд не должен сам собирать доказательства и расследовать дело
    Вот. Опять.

Кроме ссылок на комплексное понимание одним лицом основ законодательства, ссылок нет? Я так думаю, что и быть не может.

А вот обратные ссылки имеются. Суд обязан всесторонее и полно исследовать все обстоятельства дела. Этому не может препятствовать отказ сторон от участия в рассмотрении дела.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

10. Re: "Бремя доказывания лежит на судье" (с) Чернов-Калининский

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вот. Опять.

Кроме ссылок на комплексное понимание одним лицом основ законодательства, ссылок нет? Я так думаю, что и быть не может.

А вот обратные ссылки имеются. Суд обязан всесторонее и полно исследовать все обстоятельства дела. Этому не может препятствовать отказ сторон от участия в рассмотрении дела.
    ну обязан, правильно. Но где написано на право суда самостоятельно собирать те или иные доказательства. Весь объем доказательств должны представить сотрудники ГИБДД. Пусть они думают и считают, что может понадобиться в суде, пусть работают и собирают доказательственную базу. Мне как защитнику необходимо опровергнуть доказательства ГИБДД и привести свои доказательства ЛВОКа, далее суд выносит решение.

Вообще насколько суд вправе, например, самостоятельно вызвать сотрудника ГИБДД, если об этом не просит защита? Какими нормами это предусмотрено, кроме общей, котрую приводит Мацедонский.
    Соглашусь с Ляликовым, что состязательным должен быть любой процесс, а не только уголовный или гражданский...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права