Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Авария на Комсомольском проспекте

  1. Авария на Комсомольском проспекте

    Добрый день! Нужна помощь в определении виновного в аварии.
    Дтп произошло в районе Комсомольского проспекта д. 28 (г. Москва). Я ехал по переулку Хользунова. По яндекс картам, в-принципе, он виден. Мне нужно было повернуть направо. Я подъехал к Комсомольскому проспекту. Притормозил, посмотрел из-за припаркованных справа машин - нет ли там (справа) помехи - может еще вторым рядом кто припарковался, там такое бывает. Потом повернул голову влево и начал потихоньку выезжать, не проехал и полметра, как вдруг удар спереди. Я не понял... смотрю - передо мной какой-то старый мерседес, который вылетел задом из-за этих припаркованных машин. Все это произошло за доли секунды... я не стоял долго. Машин было немного - посмотрел, что нет никого, и начал трогаться... медленно! И его вообще не видел... Он ехал так быстро, что после столкновения угол моего левого крыла прошелся по его правому боку от по всей длине заднего крыла и задней двери! Очевидно, что он когда сдавал задом смотрел в левое зеркало, т.к. там еще несколько полос движения, и кто-нибудь может зацепить... Поток быстро едет ведь. А то что справа могут поворачивать машины он не подумал.
    Ситуация неоднозначная... непонятно - считается ли данное пересечение дорог перекрестком. Я думаю, что да. А известно, что движение задним ходом на перекрестках запрещено. Значит, он виноват. Во-вторых, в 30 метрах (примерно) от этого перекрестка по направлению движения находится автобусная остановка. Т.е. он ехал от нее. Не нашел разъяснения на каком расстоянии от нее разрешено двигаться задним ходом. И еще поскольку были припаркованные машины, получилось, что он едет не в крайней правой полосе, а уже во второй. И это зафиксировано было на схеме. Только там эта полоса самая широкая - 5 с чем-то метров.
    Гаишник пытался меня развести, чтобы я в протоколе написал - выезжал с прилегающей территории. Я отказался, написал так как считаю нужным. Выезжал с нерегулируемого перекрестка. Им разбираться неохота было, хотели побыстрее закрыть и меня сделать виновным. На следующей неделе разбор будет. Помогите советом и правильными статьями выиграть дело. Мне кажется, что минимум обоюдка здесь, но никак не полностью моя вина.
    Спасибо!

  2. #2
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    807

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    вы виновник дтп. так как автомобиль, находящийся на главной дороге, имеет перед вами преимущество.

  3. #3
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    вы виновник дтп. так как автомобиль, находящийся на главной дороге, имеет перед вами преимущество.
    А откуда известно, что перекрёсток неравнозначный? Я так понял, что он Т-образный, нерегулируемый и равнозначный. При таких условиях автор вопроса вовсе не должен был никому уступать, он был помехой справа.

    Если же вдруг там висит морковка (знак 2.4), то и в этом случае вина Мерседеса очевидна, а вины в непредоставлении преимущества нарушителю не наблюдается по причине отсутствия дара предвидения его появления.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  4. #4
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    807

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Дмитрий,
    на яндекс-панорамах виден знак "уступи дорогу". кроме того, когда пересекаются однорядный переулок и одна из основных радиальных магистралей города - приоритет магистрали очевиден. если знак не сперли, конечно)

    а на тему помехи справа, топикстартер поворачивал направо же, так что двигавшийся задним ходом мерседес и ему был помехой справа.
    но, мерседес находился на главной дороге. а автор на нее выезжал из-под знака "Уступи дорогу", и был обязан уступить всем, кто на ней находится.
    а на тему отсутствия дара предвидения, ровно также и водитель мерседеса не мог предвидеть, что топик-стартер выедет на магистраль, нарушив требования "морковки" )

  5. #5
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    д. Гадюкино
    Сообщений
    3,492
    Записей в дневнике
    2

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Я думаю ту не просто неоднозначно а сильно неоднозначно.
    Надо рассматривать несколько аспектов.
    1. прочтите определение "уступить дорогу". На мой скромный взгляд человек на мерседесе не имел перед Вами преимущественного права проезда ибо двигался задним ходом по перекрестку, что запрещено, и двигаясь задним ходом не обеспечил безопасность движения.
    2. Что же касается Вас то за Вами я не вижу вины вообще поскольку Вы были обязаны "уступить дорогу" транспортным средствам имеющим преимущественное право проезда, Вы уступили.

    Всё сказанное выше ИМХО

    по аналогии выезд на перекресток на красный свет. К Вам справа приедет клиент на красный. Кто будет виноват? Ответ очевиден. В данной ситуации ответ менее очевиден но аналогию ситуации можно проследить.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

  6. #6
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,363
    Записей в дневнике
    3

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Предлагаю попробовать заявить ходатайство об истребовании видеозаписи с поворотной видеокамеры, расположенной на доме 25к.1 по Комсомольскому проспекту. Несколько лет назад она должна была быть направлена на оранжевый ящик "sos", находящийся возле выезда с Хользунова. Что с ней сейчас не знаю, но при удачном стечении обстоятельств она могла быть направлена с захватом нужного места в нужное время. В ходатайстве надо указать промежуток времени, место расположения видеокамеры и адрес пункта видеонаблюдения (ул. Ефремова 13). Можно найти рабочий ящик "sos", нажать на кнопку и обратиться с просьбой сохранить видеозапись за нужный промежуток времени в архиве. Я не знаю, что за люди там сейчас сидят и как работают. Раньше это были тормознутые пенсионерки, поэтому просьба должна быть сформулирована по возможности чётко и просто. Обращаться лучше именно с того ящика, который установлен на Хользунова, но есть и другие. Один должен быть у выхода из м. Парк культуры, другой на Комс. пр. у Хамовнического вала на автобусной остановке возле д. 49 и в других местах Хамовников. Разница только в том, что звонок выводит нужную видеокамеру и дальше можно просто зайти в её архив для сохранения ролика. Надеюсь, систему еще не разрушили и это поможет.

  7. Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Спасибо всем ответившим в теме! ))
    На самом деле, ситуация неоднозначная. Завтра поеду в ГАИ на разбор, попробую сделать копии схемы и объяснительных. Я так думаю, дело направят в суд. Так что нужно подготовиться. Единственный момент - о котором я жалею. Нужно было чтобы допросили свидетелей. Там стояли таксисты и видели момент столкновения. Я номера их машин записал на всякий случай)
    А сколько дней хранятся видеозаписи? Авария была в четверг. И где потом эту запись забирать и на каком носителе?
    Еще непонятно как обосновать п. 13.9. (На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения). Получается, он двигался задом по главной дороге и я должен был его пропустить. Но в то-же время, движение на перекрестках задним ходом запрещено. Как лучше обосновать то, что он не имел преимущественного права проезда этого перекрестка и знак уступить дорогу, который висел, к нему отношения не имеет?

  8. #8
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Цитата Сообщение от YuReC666 Посмотреть сообщение
    Как лучше обосновать то, что он не имел преимущественного права проезда этого перекрестка и знак уступить дорогу, который висел, к нему отношения не имеет?
    Странные у вас вопросы.

    Знак, который висит для вас, к нему отношения не имеет, поскольку в направлении его движения такого знака нет. Это ваш знак и вы его требования соблюли.

    Он не имел права не только преимущественного проезда, но вовсе никакого. Он там ехать не мог. Вы - могли, при соблюдении ряда требований, а вот он - не мог.

    В направлении вашего движения установлен знак 2.4. Следовательно, вы обязаны были «уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге».

    Это означает, что вы не должен были «начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

    Единственным усастником движения, который нас интересует, является движущийся через перекрёсток задним ходом.

    Однако этот участник ДД не имел, как неоднократно замечено, «права на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения».

    Таким образом, преимуществом он не обладал, уступать ему вы обязаны не были, в ваших действиях нарушение требований знака 2.4 отсутствует.

    А вот у него нарушение требований обоих абзацев п.8.12 налицо.

    Ждём мнения сотрудников ГИБДД.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  9. #9
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,363
    Записей в дневнике
    3

    Re: Авария на Комсомольском проспекте

    В связи с идиотизмом в оценке важности хранимой информации, срок хранения видеозаписи непредсказуем, но, как правило, от 4 дней до полутора-двух месяцев. В любом случае, лучше поторопиться с ходатайством о выемке записи. Сама она выдается на диске, инспектору.

  10. Re: Авария на Комсомольском проспекте

    Сегодня сделал фотки этого места. С трех точек. Хочу завтра на разбор их взять, чтобы было о чем говорить)) К сожалению, форум не разрешает добавить их к сообщению как картинки, т.к. меньше 10 сообщений. Вот ссылки на них (разрешение 800/600). Извините за неудобство...



    Равиль На счет ходатайства про видео завтра узнаю на разборе. Я так понял можно им его подать? На хользунова не нашел ящика СОС. Сказали, что нужно в хамовники ехать.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •