Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ДТП на месте дорожных работ! Кто отвечает за БДД на подобных участках дороги?

ДТП на месте дорожных работ! Кто отвечает за БДД на подобных участках дороги?

Вчера в тёмное время суток, а именно в 23:00 наехал на водоналивное огрождение, выставленное дорожниками при ремонтных работах ...

Выставили они его просто так, без каких-либо знаков или светоотражающих предметов непосредственно перед ним. они ограничились временным знаком 1.25 "дорожные работы" и знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 70 на обочине... от данного знака до выставленных препятствий было не менее 90 метров, после 70 метров за этим знаком стоял подобный знак, но был он развёрнут в сторону обочины, а не к водителям!

Теперь более подробно о организации движения.
    Изначально данной участок дороги имеет 2 полосы движения в каждую сторону

но в данный момент на правой полосе движения по направлению в Московскую область ведутся ремонтные дороги, следовтельно сужени до 1й полосы, но по причине большого пятничного трафика в область, кто-то решил расширить направление в область до 2х полос, отняв одну у встрченого движения!
    Всё бы ничего, но господа дорожники и ДПС не соизволили проинформировать водителей которые двигаются из области о том, что на дороге имеется посторонние предметы и о том, что дорога сужается из 2 полос движения в одну!

Зелёным крестиком отмечено место ДТП, красные "прямоугольники" - это водоналивные ограждения.
    Увидел я их примерно метров за 10-15, их реально не было видно в свете встречного потока(затора), как увидел сразу руль вправо, но зацепил фарой и крылом!
    После того как я совершил наезд, я остановился на обочине и пошёл посмотреть на повреждения и, сообщить дорожникам, что бы они поставили знак или что-то светоотражающие или святящееся, на что мне ответили " знаки надо смотреть"
    Я вернулся обратно в авто и когда открыв дверь начал тянутся за телефонов, что бы вызвать дпс, услышал удар , обернувшись увидел как ва3 2104 как шар для боулинга не сворачивая сносит один за одним водоналивные ограждения .

Стоит отметить, что после удара данные предметы отлетали на встречную полосу и повреждали машины движущиеся по ней. В результате 2х ДТП пострадало 4 авто и 0 людей! И только после второго ДТП, дорожники соизволили выставить у данного водоналивного ограждения знак
    4.2.1 «Объезд препятствия справа» !

Вопрос, можно ли привлечь к ответственности 3ю сторону? Или дорожники при ремонтных работах, могут хаос на дороге устраивать? ссылавшись на знак "ремонт дороги"?

Я в принципе знал, что там ремонт, но не знал, что они умудрятся мне полосу движения перекрыть не выставив знак предписания или иной информативный предмет....

Рассудите на сколько виновата "третья сторона" и какова моя вина в данном ДТП?
    Вот на фото данные посторонний предмет на дороге в который я въехал
    и знак которые повёрнут к "лесу передом", а не к водителям, на фоне всё того же злосчастного пластикового заграждения

ПС: Заранее Спасибо за ответы, хотелось бы послушать компетентных людей!

Re: ДТП на месте дорожных работ! Кто отвечает за БДД на подобных участках дороги?

Вы вызвали ГИБДД? Все факты зафиксированы в материалах?

Re: ДТП на месте дорожных работ! Кто отвечает за БДД на подобных участках дороги?

Да вызвал! Какие именно факты? я всё описал в объяснении... гаицы составили схему!У меня есть фото и видео где место происшествие без заков, а потом как эти знаки выставляют! идпс Вынесли определение об отказе возбуждения АПН... там написали мол я неправильную скорость выбрал! хотя в объяснении я указал, что двигался с разрешённой скоростью 70км, как и было указано на знаке!

нет не поняли. Вы говорите на каком то не том расстоянии стояли знаки предупреждающие о дорожных работах. Какой то знак стоял ребром. Может еще что то.
    Вот это все есть на бумаге? Иначе это фантазии ваши. Дорожных работ не было или были, но все знаки стояли как положено.

Записей в дневнике
    25

Уважаемый коллега!

Рассудите на сколько виновата "третья сторона" и какова моя вина в данном ДТП?
    Я бы попробовал взыскать ущерб с дорожников. В обосновании их вины привел бы значение расстояния, с которого видно установленные заграждения, и сопоставил бы его с остановочным путем при скорости 70 км в час.

Естественно, что все указанные Вами обстоятельства были должным образом зафиксированы.

С уважением, Георгий (Вилыч)

однозначно вина дорожников, т.к. они отвичают за расположение знаков ограждения и т.д.
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Ваши права