Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 96

Тема: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

Re: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вины не чувствую, ей Богу, ни в виде умысла, ни в виде неосторожности.
    -
    Случайно вышло, не хотел шланг рвать, жутко сожалею. Но имущество не моё, повреждено случайно. Почему я должен платить?
    Определение "неосторожности" по ГК, где-то выше приведено. Пробуйте читать заново, должно пронять...
    -
    Понятие случай, в юридическом смысле, совсем не то же самое что в обывательском. Случай, это ни есть отсутствие умысла, а есть отсутствие установленного причастного лица. Вот если заправщик по утру, обнаружит кем-то или чем-то, неизвестным\неустановленным, оторванный шланг, вот это будет случай.

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Вот если заправщик по утру, обнаружит кем-то или чем-то, неизвестным\неустановленным, оторванный шланг, вот это будет случай.
    Интересный у Вас получается случай. Зависит от того, найдётся ли злоумышленник.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Интересный у Вас получается случай. Зависит от того, найдётся ли злоумышленник.
    Не. Зависит от того, установлено ли причастное лицо, а найдут его или нет, это уже другой вопрос.
    И кстати, не у меня одного такой случай...
    "ответственность собственника за гибель имущества наступает лишь в тех случаях, когда невозможно установить конкретное лицо, чьи действия явились причиной гибели имущества." (с) Пред. ВАС РФ

Не. Зависит от того, установлено ли причастное лицо, а найдут его или нет, это уже другой вопрос.
    Понятно. Т.е. если проломить кому-нибудь голову молотком и скрыться, то это будет несчастный случай?

"ответственность собственника за гибель имущества наступает лишь в тех случаях, когда невозможно установить конкретное лицо, чьи действия явились причиной гибели имущества."
    Ответственность перед кем?

5. Re: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

Где написано, что именно потребитель обязан вынуть шланг из заправочной горловины? Если где-то написано, то как и кем доказано, что потребитель ознакомлен с данными правилами? Ну не знал я и никто мне не сказал, что надо шланг вынимать. Не предоставили информацию о безопасном пользовании товаром/услугой. Думал, что он сам вынется. АЗС - ИПО, машина - ИПО => вред возмещается по общим правилам => причинитель освобождается от обязанности возмещать вред, если докажет, что вред причинён не по его вине. Вины не чувствую, ей Богу, ни в виде умысла, ни в виде неосторожности. Случайно вышло, не хотел шланг рвать, жутко сожалею. Но имущество не моё, повреждено случайно. Почему я должен платить? Или в качестве аргумента мы будем использовать слово "дебил"?
    Добрый день, Сергей!
    Давайте попробуем с другой стороны... После оргазма никто не оставляет свой детородный орган в женщине, если она к примеру, пошла покурить.... все таки вынимают))) хотя инструкций на этот счет, думаю вряд ли кто-то найдет)))) Но это лирика.... а если по существу, то АЗС не только ИПО, но и вещь (имущество, основное средство, материальная ценность) у которой есть собственник, которому причинен материальный ущерб. А еще есть так называемые обычаи делового оборота, а так же аналогия закона (ст.ст. 5, 6 ГК РФ). Это к тому, что "никто не сказал, что надо шланг вынимать"......
    Да, а кто Вам сказал что нужно шланг вставлять??? Он сам вставится)))))

Добрый день, Сергей!
    Здравствуйте!

АЗС не только ИПО, но и вещь (имущество, основное средство, материальная ценность) у которой есть собственник. А еще есть так называемые обычаи делового оборота, а так же аналогия закона (ст.ст. 5, 6 ГК РФ). Это к тому, что "никто не сказал, что надо шланг вынимать"......
    Да, а кто Вам сказал что нужно шланг вставлять??? Он сам вставится)))))
    Неосторожные действия непроинструктированного потребителя, который не осознаёт, что его действия являются вредоносными, по моему мнению, должны квалифицироваться как случайное повреждение имущества. Тем более, что, как нам показали выше, утверждёнными правилами эксплуатации АЗС обязанность по контролю над безопасной деятельностью АЗС возложена на работников АЗС.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от tutaev Посмотреть сообщение
    седня звонит батя, что забыл вынуть пистолет и за это заправка требует штраф 2000р. Я прилетел на событие, но передо мной, уехала вневедомственная охрана. Батя уехал на дачу... Подошел к оператору и взял расписку, о том что отец отдал деньги и они претензий не имеют.

На сколько правомерно?
    Где можно узнать сколько стоит оторвать пистолет?

PS предварительно позвонил другу, "киллеру пистолетов", он мне поведал, что на каждой заправке свой штраф, 1-3р. примерно. А если будешь возникать то заправка в суд подаст и обратиться в экспертизу, а та в свою очередь все признает, что виноват и плати за все, до 60 000р...

Честно говоря, не знаю, кто и куда там обратиться и кто чего признает...

Имел по невнимательности личный опыт года три тому - забыл вынуть шланг и поехал, заправка какая-то несетевая, на Московском шоссе, за поворотом на Колпино.
    Слегонца повредил "пистолет". Остановился. Подошел кто-то из администрации, пригласил в помещение, куда-то позвонил, и кто-то ему по телефону со слов "оценил" повреждения, по-моему, в 3 тыр, точно не помню.
    Типа, давай денег.
    Я пояснил, что, во первых, денег при себе не имею, во-вторых, оценка ущерба представляется мне некорректной, поэтому вот мои данные, когда будете готовы нормально обосновать свои претензии - обращайтесь.
    Больше меня по этому поводу никто не беспокоил.
    Просто надо уметь с ними разговаривать...

8. Re: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

Неосторожные действия непроинструктированного потребителя, который не осознаёт, что его действия являются вредоносными, по моему мнению, должны квалифицироваться как случайное повреждение имущества. Тем более, что, как нам показали выше, утверждёнными правилами эксплуатации АЗС обязанность по контролю над безопасной деятельностью АЗС возложена на работников АЗС.
    Вы меня конечно поправите, если я не прав, но в данном случае водитель является потребителем только по отношению к качеству приобретенного товара, т.е. топлива, а не к "услуге" по доставке товара в топливный бак (канистру).... эту услугу водитель не приобретает. Как минимум, это ничем не подтверждено... Отсюда вывод: заправка а/м это купля-продажа, а не оказание услуг, по которому поставщик отпускает товар, покупатель его принимает и при отсутствии объективных разногласий оплачивает. Услуга по заправке в этот договор не включена, поэтому правила оказания такой услуги оговариваются в каждом конкретном случае если это необходимо. Вот такое вот у меня мнение....

Цитата Сообщение от SPb-1244 Посмотреть сообщение
    Услуга по заправке в этот договор не включена, поэтому правила оказания такой услуги оговариваются в каждом конкретном случае если это необходимо. Вот такое вот у меня мнение....
    Ну, может быть и так. Однозначного ответа всё равно нет.

Хотя, если для оказания услуги или продажи товара потребителю предоставляется оборудование, тем более сложное и опасное, то за инструктаж по работе с таким оборудованием, на мой взгляд, несёт ответственность продавец. Не обучил потребителя правильному и безопасному использованию оборудования - оплачивай сам свои убытки.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Просто надо уметь с ними разговаривать...
    Разговаривать надо уметь, оно, конечно, правильно. Только с кем Вы потом будете "разговаривать", если Вы уедете, а они вызовут ГИБДД и сообщат, что Вы оставили место ДТП? Полиции и судьям проще всего не вникать в тонкости взаимоотношений, а сослаться на поголовное действие ПДД на ПТ и обозвать случившееся дорожно-транспортным происшествием.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права