Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 96

Тема: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

Re: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

я об этом и говорил. Дешевые заправки, конечно же, даже ни знают (или ни хотят знать) о таких прибамбасах

Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
    Дешевые заправки, конечно же, даже ни знают (или ни хотят знать) о таких прибамбасах
    Эти, как Вы говорите, прибамбасы придуманы и применяются для БЕЗОПАСНОСТИ, а не для того, чтобы дебилы увозили с собой заправочные пистолеты в качестве бонуса за заправленное топливо.
    Тем более, что "...восстановление устройства защиты – дорогая процедура, которую выполняет лишь специально вызванный специалист…" - оплачивать эту процедуру безусловно придется дебилу или его страховой компании. Практика на эту тему есть - кто не хочет платить добровольно, оплачивает через суд, камеры имеются на всех заправках.

Сs53, если магазин(организация) ни хочет платить персоналу (что вполне нормально), то она должна сделать все, чтобы таких случаев не было. Ведь, это единственное, что может произойти на заправке. Ну еще разлив топлива. Честно говоря, очень сомневаюсь, что шланг можно оторвать. Мне кажется, что там был "развод". Очень-ну очень просто сделать так, чтобы при определенном усилии шланг, просто, отсоединялся (выщелкивался)
    Как это отсоединялся?? Вы понимаете, что на заправке можно и космические технологии применить в технике и на каждый шланг по человеку приставить, а к нему переводчика и охранника. Посчитайте возможную экономию и затраты на реализацию затеи своей.
    Конкретно ваше предложение.....на каждом шланге, которых на заправке штук 20 минимум ставить такое устройство? При этом оно не должно срабатывать от давления топлива, но должно работать при попытке вырвать шланг? Работать на открытом воздухе круглый год? сколько будет стоить изготовление? обслуживание? ежегодная как минимум проверка?
    Вы доходите до маразма. В простейшем деле, где все надежно и просто вводите элемент дорогой и не надежный. Ну оторвут на заправке за год пару шлангов это одно. А вот такое мегахитрое устройство поставить везде......кто такое советует или не понимает или у него завод по производству таких устройств простаивает.

В.Р. Вы за речью то следите. Мы же говорим о случайном (а не специальном) случае.
    Еще раз повторюсь, что на газовых заправках (а там давление поболее) это вопрос решен и все работает. Лично видел (читайте пост в начале). Не стоит нам здесь обсуждать техническую сторону.
    ПОпробуйте себя поставить на место "заправки" и на место человека, забывшего вытащить пистолет

В.Р. Вы за речью то следите.
    Всегда стараюсь это делать. При этом предпочитаю называть вещи своими именами...
    Не имеет значения - специально или случайно оторван пистолет, разница только в том, что специально отрывает шланг дебил по диагнозу, а случайно - дебил по призванию...

Не стоит нам здесь обсуждать техническую сторону.
    А я и не обсуждаю ни техническую сторону, ни медицинскую, мне интересней юридический аспект. С этой точки зрения все Ваши инженерные изыски насчет "прибамбасов" не имеют абсолютно никакого значения. Вопрос только в размере причиненного вреда.

ПОпробуйте себя поставить на место "заправки"
    Попробовал. Вы не поверите, но мне хотелось бы получить с причинителя вреда возмещение своих убытков. Нет никаких сомнений, что на месте "заправки" я такое возмещение получу.

и на место человека, забывшего вытащить пистолет
    Тоже попробовал. Считаю и справедливым, и вполне законным требование с меня возместить причиненный ущерб.

Надеюсь, у Вас не вызывает сомнений необходимость оплатить пострадавшему оторванное Вами с его машины зеркало, хотя, думаю, что сделано это было случайно и без злого умысла? А в чем разница-то? В том, что "заправка" богатая?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    предпочитаю называть вещи своими именами...
    Вот это зря. Лучше, иногда, промолчать.
    Пример с зеркалом не корректен. Вы пришли в магазин (заправку) купить бензин. и их обязанность, при саообслуживании, так организовать торговлю, чтобы не было "неожиданностей".
    ПТЭ АЗС (РД 153-39.2-080-01)
    14.5. Оператор АЗС во время выдачи нефтепродуктов:
    - обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки
    автотранспортных средств;
    - требует от водителя заправляемого транспорта выполнения правил
    заправки транспортных средств и правил поведения при нахождении на
    территории АЗС;
    - осуществляет постоянный контроль за работой ТРК;
    - визуально контролирует места заправки транспортных средств,
    предупреждая возможные разливы нефтепродуктов, и принимает меры к
    устранению;
    - обеспечивает соблюдение водителями и пассажирами транспортных
    средств правил пожарной безопасности.
    Я не юрист и ,наверное, по этому все Ваши доводы для МЕНЯ не убедительны. ((

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Надеюсь, у Вас не вызывает сомнений необходимость оплатить пострадавшему оторванное Вами с его машины зеркало, хотя, думаю, что сделано это было случайно и без злого умысла? А в чем разница-то? В том, что "заправка" богатая?
    Разница в том, что отрыв шланга происходит при наличии правоотношений "потребитель - продавец". АЗС - сложный технический комплекс. Если потребителя допускают до самостоятельного пользования этим комплексом, то, как я полагаю, его должны проинструктировать, как им правильно пользоваться, т.е. предоставить потребителю информацию, предусмотренную частью 2 ст. 10 ЗоЗПП. В случае отсутствия доказательств ознакомления потребителя с такой информацией - какие могут быть претензии при отсутствии умысла на повреждение имущества продавца? Ну, не знал потребитель, что надо самостоятельно шланг вынимать - это ведь должен был сделать оператор АЗС, в соответствии с правилами эксплуатации.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Разница в том, что отрыв шланга происходит при наличии правоотношений "потребитель - продавец".
    Правда? А давайте для ясности предположим, что автомобиль дебила принадлежит юридическому лицу, а оплата топлива осуществляется по безналичному расчету...
    Что-то меняется в правилах пользования сложным техническим комплексом?

шланг вынимать - это ведь должен был сделать оператор АЗС, в соответствии с правилами эксплуатации.
    Серьезно? Оператор должен шланг вынимать?
    К сожалению, не настолько знаком с правилами эксплуатации заправочными колонками...

Правда? А давайте для ясности предположим,
    А давайте не менять условия задачи задним числом.

Серьезно? Оператор должен шланг вынимать?
    К сожалению, не настолько знаком с правилами эксплуатации заправочными колонками...
    Жак выше привёл выдержки из правил технической эксплуатации. Контроль осуществляет оператор АЗС, он же следит за выполнением неких "правил" АЗС.

Где написано, что именно потребитель обязан вынуть шланг из заправочной горловины? Если где-то написано, то как и кем доказано, что потребитель ознакомлен с данными правилами? Ну не знал я и никто мне не сказал, что надо шланг вынимать. Не предоставили информацию о безопасном пользовании товаром/услугой. Думал, что он сам вынется. АЗС - ИПО, машина - ИПО => вред возмещается по общим правилам => причинитель освобождается от обязанности возмещать вред, если докажет, что вред причинён не по его вине. Вины не чувствую, ей Богу, ни в виде умысла, ни в виде неосторожности. Случайно вышло, не хотел шланг рвать, жутко сожалею. Но имущество не моё, повреждено случайно. Почему я должен платить? Или в качестве аргумента мы будем использовать слово "дебил"?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Где написано, что именно потребитель обязан вынуть шланг из заправочной горловины?
    На всех АЗС где я бывал это написано в "Правилах пользования.." или подобных документах, размещенных, на разных по разному, возле окошка кассы, на стенке, непосредственно на колонке.
    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Если где-то написано, то как и кем доказано, что потребитель ознакомлен с данными правилами?
    А должно быть доказано? Вы сводите ситуацию к действию ЗоЗПП, и даже сами упоминаете часть 2 ст.10 этого закона. А если дальше почитать. Хотя бы до части 3 той же самой ст.10
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Ну нет требования подтверждения получения потребителем доводимой информации.
    Думал, что он сам вынется
    Т.е. потребитель понимал, что шланг нужно вытащить из колонки, понимал, что пистолет нужно вставить в заправочную горловину, а не кинуть в открытый багажник, понимал, что нужно нажать на курок пистолета (весьма не очевидное действие). А вот понять, что не стоит начинать движение, если машина соединена шлангом с неподвижным предметом, он не смог. Это уже обоснованное подозрение в незаконном получении справки от психиатра.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права