Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 96

Тема: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

Re: оторвал шланг на заправке, штраф 2000!

доводы тех, кто считает, что за оторванный шланг должна платить АЗС сильно надуманы.
    Эта история, что где то нет надписи верни пистолет на место. А где есть надпись, то не сказал оператор под роспись, "вот правила прочитайте". Это позиция формальная и годится только если другого совсем ничего не придумать. Есть АЗС вообще без операторов и без заправщиков, там деньги аппарат принимает. На таких АЗС шланги рвем без проблем?
    Значит перед заправкой нужно заключать многостраничный договор? И если нет договора, значит не виноват? А есть на заправке правило, что нельзя бензин пить? Если выпить, то виновата АЗС? А суши когда приходишь есть нужно подпись поставить под правилами пользования палочками? Ведь можно ткнуть в глаз соседу, а виноват будет ресторан, не предупредил.
    Есть некоторые ситуации, когда можно вину переложить на АЗС. например подошел заправщик и начал заправлять а\м. Затем заправщик сообщил водителю, что можно ехать, а шланг не убрал. Водитель поехал и оторвал шланг. вот здесь вполне уместно говорить, что водитель не виноват. Но это особое стечение обстоятельств, индивидуальное каждый раз. Не так в лоб, что АЗС виновата во всем.
    А если сам водитель пистолет вставил в бак, то сложно заявлять, что вернуть пистолет на место никто не просил.
    С таким же успехом можно купить бензопилу и пойти перепилить дерево и пару человек заодно. И переложить ответственность на продавца бензопилы, он ведь не предупредил, что людей пилить нельзя.
    Кстати оторванный шланг это вполне ДТП. И граждан скрывшихся с АЗС после повреждения шланга привлекают за оставление места ДТП.
    Последний раз редактировалось Cs53; 11.07.2011 в 01:43.

Сs53, если магазин(организация) ни хочет платить персоналу (что вполне нормально), то она должна сделать все, чтобы таких случаев не было. Ведь, это единственное, что может произойти на заправке. Ну еще разлив топлива. Честно говоря, очень сомневаюсь, что шланг можно оторвать. Мне кажется, что там был "развод". Очень-ну очень просто сделать так, чтобы при определенном усилии шланг, просто, отсоединялся (выщелкивался)

Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
    Очень-ну очень просто сделать так, чтобы при определенном усилии шланг, просто, отсоединялся (выщелкивался)
    Топливо подается под давлением. Что-то каждый раз при заправке шланг не выщелкивается.
    P.S. АЗС не заправочные пистолеты продает
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

За Беспорядок если Вы дадите мне тех.задание (с оплатой, конечно), я в течении недели сделаю для Вас это. Технических ограничений здесь нет!!!!!
    Кстати, в случае с газовой заправкой (приведенный в самом начале), вышел мужичек, подсоединил шланг и все продолжило работать.
    ПОэтому я утверждаю, что был "развод"
    Последний раз редактировалось жак; 11.07.2011 в 12:17.

А в чем развод-то? видел не однократно как забыв вынуть пистолет авто трогались и рвали шланги- причем не только в местах соединений, шланг - резина его порвать и усилий для авто не надо, тросы и то рвутся при буксировке.

За Беспорядок если Вы дадите мне тех.задание (с оплатой, конечно), я в течении недели сделаю для Вас это. Технических ограничений здесь нет!!!!!
    Кстати, в случае с газовой заправкой (приведенный в самом начале), вышел мужичек, подсоединил шланг и все продолжило работать.
    Я не считаю, что АЗС составило тех.задание (с оплатой конечно), что бы продавать оторванные шланги.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Читал на форумах, что по ОСАГО рассчитывались,

то есть такой случай оформлялся как ДТП.

И вопрос - почему же тогда продавцы при нежелании платить, например, за разбитую бутылку в магазине, не вызывают и не составляют протоколы? Игра не стоит свечь? Вопрос в цене ущерба?

По моему вина обоюдная.
    Водитель повредил оборудование, а оператор нарушил ПТЭ АЗС (РД 153-39.2-080-01)
    14.5. Оператор АЗС во время выдачи нефтепродуктов:
    - обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки
    автотранспортных средств;
    - требует от водителя заправляемого транспорта выполнения правил
    заправки транспортных средств и правил поведения при нахождении на
    территории АЗС;
    - осуществляет постоянный контроль за работой ТРК;
    - визуально контролирует места заправки транспортных средств,
    предупреждая возможные разливы нефтепродуктов, и принимает меры к
    устранению;
    - обеспечивает соблюдение водителями и пассажирами транспортных
    средств правил пожарной безопасности.
    А возмещение ущерба, по идее, должно идти по осаго.

QAWS аргументированно. СПАСИБО. Только (вопрос ни к Вам, конечно) как он может требовать? как это должно выглядеть?
    но обоюдной вины не видно ))

А какое нам дело до проблем оператора АЗС. Как хочет, так пусть и требует. Хотя бы предупреждает по громкой связи. В противном случае он нарушает требования правил тех. эксплуатации АЗС. Таким образом какая то вина на нем тоже есть. А дальше пусть суд решает, кто сильнее виноват, и кто сколько платит.
    Кстати, все АЗС оборудуются устройствами безопасного отрыва пистолета, либо пистолета и шланга. http://mojbred.com/771.html.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права