Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Вменяют обгон на перекрестке.

Re: Вменяют обгон на перекрестке.

Андрей! Мешает требование знака "Только налево".
    То есть из данного кусочка пространства можно (разрешено) только налево. Всё остальное не разрешено (запрещено).

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    Андрей! Мешает требование знака "Только налево".
    То есть из данного кусочка пространства можно (разрешено) только налево. Всё остальное не разрешено (запрещено).
    Это знак не только налево, а движение по полосам.
    Я вот не согласен, что из данного кусочка пространства можно только налево. Совершить маневр поворота налево можно только из этой полосы. Из этой полосы нельзя покидать перекресток прямо или направо, поскольку они действуют на весь перекресток, если другие знаки, установленные на перекрестке не дают иных указаний. Но вот покинуть перекресток в другом направлении (не налево и не с этой полосы), я могу, перестроившись в нужную мне полосу, которая регламентирует направление прямо или направо.

п.с. Если можно только налево, могли бы на знаке и сплошную нарисовать а не пунктирную.

п.п.с я не спорю, я пытаюсь понять. Однозначного мнения у меня нет. Логически я понимаю, что должно быть так как ты это пишешь, но вот не могу найти запрета на то, о чем пишу я.

Даже не знаю, что тебе ответить...
    Знаком предписано двигаться только налево!
    ..а ты задаешь вопрос: а почему перестроиться нельзя?
    мой ответ - в соответствии со знаком можно ТОЛЬКО налево! .. замкнутый и неразрывный круг?

но в свое оправдание могу сказать лишь одно: если бы знаки можно было игнорировать, то получили бы хаос: из правого ряда поворачивали налево (про "крайнее" положение я помню, но что мешает "передумать" на перекрестке и сдвинуться в "соответствующее крайнее"?)... из левого другой водитель - направо и т.п.....

что-то мне кажется, что к подобным знакам надо относиться построже.
    Ну и наказание за нестрогое к ним отношение может быть либо часть 1 статьи 12.16, либо часть 1 статьи 12.15 (это вероятнее - ибо дороже)
    :-)

4. Re: Вменяют обгон на перекрестке.

Ну а что со мной делать? (( Лишаем или ограничемся штрафом? )

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    Но в той полосе (якобы встречной) ему разрешено было находиться, ибо именно там находятся машины, которые законопослушно поворачивают налево.
    Если ему и было разрешено там находиться, это не отменяет того, что встречным там тоже разрешено находиться.

Идём дальше. Для обгона нужен выезд на сторону, предназначенную для встречного движения. Полоса на перекрёстке предназначена для встречного, попутного и поперечного движения. Следовательно, чисто встречной она не является. Отсюда вывод - обгон на перекрёстке невозможен. Вообще. В чём я ошибся?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от maestro2000 Посмотреть сообщение
    Ну а что со мной делать? (( Лишаем или ограничемся штрафом? )
    С вами мы ждём повестку, потом ознакомление с материалами дела, затем их читаем.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

С этим перекрестком не ошибся, потому что здесь одна полоса и для попутного и для встречного (поперечное опустим - оно на квалификацию "встречки" не влияет).
    На классических Х-образных перекрестках полоса встречного уже не разрешена для попутного - и обгон (в его трактовке по ПДД) будет возможен.
    ИМХО

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод - обгон на перекрёстке невозможен. Вообще. В чём я ошибся?
    Если Вы не ошибаетесь, то, несомненно, заблуждается п.11.4 ПДД.
    Я не спорю, просто пытаюсь понять, чьими выводами должен руководствоваться судья - Вашими или теми, что установлены Правилами...

В славном городе Е-бурге есть перекресток улиц Еремина и Мельковской, при движении по Еремина от переулка Красный в сторону ул. Братьев Быковых ОДД такая же. На том участке довольно долго была гайская кормушка, лишали только в путь. Потом обл суд решил, что такое исполнение тянет только на 12.15.1.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...=143657&page=0

Ну и позиция нижестоящих судов поколебалась вместе с генеральной линией:

Примерно на 3-й странице темы:
    РЕШЕНИЕ
    г. Екатеринбург 03 марта 2009 года
    Судья Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга Головач Н.В.,
    с участием ЛВОКа,
    защитника ...Alexey..., действующего на основании доверенности,
    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Екатеринбурга от 04.02.2009, которым
    ЛВОК, родившийся 00.00.0000 в г. Екатеринбурге, гражданин Российской Федерации, работающий, зарегистрированный и проживающий …..,
    признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок на 4 месяцев,
    УСТАНОВИЛ:
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района Екатеринбурга от 04.02.2009 ЛВОК признан виновным в том, что 27 01.2009 в 15:00 он, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Ххххх», регистрационный знак А 000 АА 96, двигаясь по ул. Еремина у д. 15 в г. Екатеринбурге, совершил обгон на регулируемом перекрестке с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    Деяние квалифицировано мировым судьей как правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ЛВОКу назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.
    ЛВОК обратился с жалобой на постановление мирового судьи, в которой просит отменить постановление, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств правонарушения. В обоснование своей жалобы ЛВОК указал, что он, двигаясь по пер. Красному доехал до середины перекрестка на ул. Еремина, где свернул налево. При этом обгон не совершал, так как не покидал ранее занятую полосу движения.
    В судебном заседании ЛВОК поддержал доводы жалобы, указав, что проехал перекресток улиц Мельковская-Еремина, выехав из той же полосы, по которой он следовал и доехав до середины перекрестка, занял свою, крайнюю правую полосу.
    Защитник ...Alexey... поддержал доводы жалобы ЛВОКа, настаивая на отсутствии события правонарушения, в связи с недоказанностью обгона, описанного в протоколе об административном правонарушении.
    Заслушав объяснения ЛВОКа, доводы защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит постановление необоснованным, т.е. подлежащим изменению, а жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
    Принимая решение о назначении ЛВОКу наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, мировой судья не проверил в полном объеме обстоятельств, изложенные в протоколе об административном правонарушении и неверно оценил имеющиеся доказательства.
    Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ устанавливает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    В протоколе об административном правонарушении указано, что ЛВОК, управляя транспортным средством, совершил обгон на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения.
    В соответствии с п. 1 2 Правил Дорожного движения РФ под обгоном понимается опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Как следует из признанной достоверным доказательством схемы нарушения Правил дорожного движения (л.д. 7) ЛВОК, следуя по ул.Еремина, двигался в левом ряду на дороге с односторонним движением и, не меняя полосы движения, проследовал перекресток, заняв правую полосу на дороге с двусторонним движением.
    Описывая деяние ЛВОКа, мировой судья также установил, что ЛВОК до перекрестка двигался в левом ряду и пересек перекресток по левому ряду, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а опередив следующие попутно транспортное средство, совершил обгон.
    Указанные обстоятельства не оспаривались и ЛВОКом при отобрании у него объяснения на месте составления протокола об административном правонарушении.
    Таким образом, доказательств совершения обгона, то есть опережения с выездом из занимаемой полосы на регулируемом перекрестке в материалах дела не имеется.
    Следовательно, действиями ЛВОКа нарушены правила расположения транспортных средств на проезжей части дороги, то есть п. 5.15.1 Приложения 1 к Правилам Дорожного движения Российской Федерации, то есть направление движения то полосам, определяющее число полос и разрешенные направления движения по каждой из них, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
    Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности не истек, при изложенных выше обстоятельствах, постановление мирового судьи подлежит изменению в части квалификации действий ЛВОКа, а наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.15 КоАП РФ с учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
    РЕШИЛ:
    Постановление мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Екатеринбурга от 04.02.2009 в отношении ЛВОКа по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ изменить.
    Действия ЛВОКа квалифицировать по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
    Судья Н.В.Головач
    Обратите внимание, что термин "Обгон" с той поры изменился, но на суть дела это не должно повлиять.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Если Вы не ошибаетесь, то, несомненно, заблуждается п.11.4 ПДД.
    Я не спорю, просто пытаюсь понять, чьими выводами должен руководствоваться судья - Вашими или теми, что установлены Правилами...
    Чем будет руковотствоваться судья, это одному богу известно. Но при современной редакции термина обгон, заблуждается п.11.4 ПДД

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права