Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Выиграл суд с ИФНС

  1. #11

    Re: Выиграл суд с ИФНС

    Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    А кто мешает?
    Исправленная форма уведомления...

    Требования по составу реквизитов в налоговом уведомлении установлены пунктом 3 статьи 52 Налогового кодекса России. Это: сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Здесь же указано, что форма налогового уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Таким налоговым органом является Федеральная налоговая служба.

    Новая форма налогового уведомления, применяемая в 2011 году при расчете транспортного налога за 2010 год, утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@.

    При этом в отличие от предыдущей формы налогового уведомления на уплату транспортного налога, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 31.10.2005 № САЭ-3-21/551@ и утратившей силу, новая форма налогового уведомления не предусматривает проставления оттиска печати налогового органа и подпись уведомления должностным лицом налогового органа.

    Таким образом, налоговое уведомление, оформленное в соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@, полученное налогоплательщиком, подлежит исполнению в сроки, указанные в данном налоговом уведомлении.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  2. #12

    Re: Выиграл суд с ИФНС

    Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Исправленная форма уведомления...
    Коллега спрашивал про возможность использования темы для отпора мытарям.
    Так что даже исправленная форма не может ему помешать.
    Результативность же такого отпора это другой сложный вопрос, который коллега не ставит.

  3. #13

    Всё верно:

    Уведомление НЕ является платежным документом. Поэтому МинЮст допускает такие вольности (отсутствие печати и подписи).

    А вот Требование – ку-ку: по прежнему требуется печати и подписи. Причем, не факсимиле.

    Строить свою защиту только лишь на отсутствие или нарушений правил оформления Уведомления – проблематично. Лучшая на сегодня тактика: не обращать внимание ни на Уведомления, ни на Требования, дожидаться Судебного приказа, Возражение, Иск (который в 90% случаев отсутствует или опаздывает).

    Brut

  4. #14

    Re: Всё верно:

    Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    Строить свою защиту только лишь на отсутствие или нарушений правил оформления Уведомления – проблематично. Лучшая на сегодня тактика: не обращать внимание ни на Уведомления, ни на Требования, дожидаться Судебного приказа, Возражение, Иск (который в 90% случаев отсутствует или опаздывает).

    Brut
    Спасибо, друг!

  5. #15
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва, Фили-Давыдково
    Сообщений
    474

    Re: Выиграл суд с ИФНС

    Забавно, однако ФЗ не дает право ФНС устанавливать форму требования, которая противоречит закону.
    Вот такое мнение есть:
    "Налоговый кодекс тоже не оговаривает возможность использования факсимильной подписи при оформлении документов. Но нужно учитывать, что отношения, которые регулирует законодательство о налогах и сборах, основаны на властном подчинении одной стороны другой, и по общему правилу гражданское законодательство (которое и дает возможность использовать факсимиле) к ним не применяется.
    Что касается налоговых деклараций, то законодательство допускает возможность представлять их с использованием не собственноручной, а электронной подписи. Однако действие закона об электронной подписи не распространяется на другие аналоги «живой» подписи, одним из которых является факсимиле."
    Это конечно немного не о том, тосмысл понятен. Любой документ, имеющий правовые последствия должен быть каким-то образом удостоверен. Чем удостоверена новая форма НУ? Кстати мне ее так ни разу и не прислали. Естественно, ТС не плачу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •