Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Подслушивал судебное заседание. Судья возмущается. Пристав ругается.

1. Подслушивал судебное заседание. Судья возмущается. Пристав ругается.

В общем сегодня в районном суде Ленинского района г.Тюмени произошла такая ситуация:
    Долго ждал, когда же мне дадут решение по делу, с 14:00 до... 18:30, которое должно было быть изготовлено 16.06.20011, ну и т.к. судья была занята процессом(и), дело было около 18:15 в коридоре никого не было, решил через закрытую дверь послушать процесс...
    Дело было по ДТП. ДСАГО с расширением до 1000000 руб. Для ЛВОКа ничем не грозило.
    Судья Петрова Ленинского районного суда г.Тюмени, выйдя из своего кабинета увидела, как некто, (я), стоит и слушает судебный процесс у ФС Насоновой через щёлочку - "греет уши".
    Эта гражданка делает мне замечание, что нефиг мол "греть уши", отойдите от двери.
    Я ей парирую, что - "а что, у нас доступ к правосудию жестко ограничен? Я не связан с этим делом и не имею к нему никакого отношения".
    ФС отвечает, что "Если бы Вы были внутри, то никаких проблем".
    На что я ей отвечаю, что: - "не вижу препятствий и ограничений"!? Что здесь, что там!
    С: -Мне что, пристава позвать?
    Я: -Зовите...
    Спускается на первый этаж, и я слышу, как она сообщает приставу, что некто "греет уши" у кабинета судьи. Чё за фигня!?

Поднимается пристав и предлагает мне отойти от двери кабинета судьи.
    Задаю вопрос приставу: - А если я не отойду?
    П: Тогда составим протокол.
    Я: И что Вы напишете в качестве основания? Слушал судебный процесс через щель?!
    П: Не повиновение законному распоряжению судебного пристава!
    Я: Да не вопрос, составляйте, а там посмотрим кто прав!

Пристав ушел. Судья свалила. Протокол никто составлять не захотел. Кто был прав?

Re: Подслушивал судебное заседание. Судья возмущается. Пристав ругается.

Наверно за погреть уши статью еще не придумали, но вот если бы ты тайно/скрыто вел запись, тебе бы пришили бы статью по шпиЁнству -100%

Цитата Сообщение от a2m Посмотреть сообщение
    Пристав ушел. Судья свалила. Протокол никто составлять не захотел. Кто был прав?
    Удивительно гармоничная ситуация! Все правы: Вы - в том, что остались, судья, - что свалила, пристав, - что не стал составлять Я серьёзно!
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Наверно за погреть уши статью еще не придумали, но вот если бы ты тайно/скрыто вел запись, тебе бы пришили бы статью по шпиЁнству -100%
    Закон не препятствует вести аудиозапись СЗ в т.ч. скрыто (из кармана).

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Закон не препятствует вести аудиозапись СЗ в т.ч. скрыто (из кармана).
    На фоне новых событий, этого года, яб не стал так утеврждать (к сожалению) что это можно.
    Советую всем прочесть и обезопасить себя в предь, так как исходя из мутных законов нет точного определения что значить скрытая запись...к слову к этим статьям и все сотовые телефоны запросто подтянуть можно :
    http://www.kadis.ru/news/92446?fm=0
    http://pravo.ru/news/view/56206/

Позиция Суда
    Конституционные права личности на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также на неприкосновенность жилища находятся под особой защитой Конституции. При этом хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Соответственно, сбор информации, сопряженный с нарушением этих прав, также не допускается...
    ...предусмотренная ч. 3 ст. 138 УК РФ уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) именно для негласного (т.е. тайного, неочевидного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные Конституцией РФ.
    Именно в таком смысле положение ч. 3 ст. 138 УК РФ признано не противоречащим Конституции России. Следовательно, исключено любое иное его истолкование в правоприменительной практике.
    Решения по делам заявителей, основанные на данном законоположении в истолковании, расходящемся с установленным Конституционным Судом РФ конституционно-правовым смыслом, подлежат разрешению в определенном законом порядке.
    Поскольку судопроизводство у нас гласное и открытое, а ГПК, УПК и КоАП (ст.10, 24 и 241 соответственно) позволяют как участникам процесса, так и простым слушателям фиксировать ход процесса с помощью средств аудиозаписи и не спрашивая согласия ни у кого, то такие действия, если они производятся с помощью легальных приборов (телефон, диктофон и т.п.) никак не могут рассматриваться как нарушающие чьи-то личные права.

во первых Джек написал про "запись". Почему это считаете, что речь про аудиозапись? Ведь вопрос теоретический, так что через приоткрытую дверь или замочную скважину можно вести видеозапись. А можно и трансляцию организовать прямо через дырку в двери. Что тогда скажете?
    во вторых перечисляете все права которые есть у участников и простых слушателей. Ну дак сначала войдите в зал заседаний, будьте участником или слушателем. А так кто сказал что именно это заседание открытое? а если там рассматривается вопрос затрагивающий интересы несовершеннолетних? или что то связанное с гос. тайной? или суд слушает свидетеля имя которого скрыто в интересах его безопасности? Судья может объявить заседание закрытым или удалить из зала на время кого то....лень фантазировать, но главное присутствовать нужно в зале суда и будут все права, или уж тогда получить разрешение судьи подсматривать в дырку и слушать через стену. Иначе странно выглядит позиция.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Поскольку судопроизводство у нас гласное и открытое, а ГПК, УПК и КоАП (ст.10, 24 и 241 соответственно) позволяют как участникам процесса, так и простым слушателям фиксировать ход процесса с помощью средств аудиозаписи и не спрашивая согласия ни у кого, то такие действия, если они производятся с помощью легальных приборов (телефон, диктофон и т.п.) никак не могут рассматриваться как нарушающие чьи-то личные права.
    Обсудим?
    Цитирую:
    Установлено, что в декабре 2010 года Соболев "разместил рекламное объявление на сайте „В контакте“ о продаже миниатюрной видеокамеры и диктофона, закамуфлированных в виде бытовой зажигалки".
    Уверен/ы ( на ты на вы ? а то не которые кичатся) что записав на телефон или диктофон, тебе/вам не выдвинут обвинение что сделал запись на подслушку закамуфлированную под телефон - ведь нет опеределения/разделения где шпиенская подслушка-где разрешеная подслушка...и где есть определение что является легальным для подслушки/видеозаписи ?

Судопроизводство_да уж у нас гласное если автора топа чуть в кутузку не утащили .

P.S.
    А можно и трансляцию организовать прямо через дырку в двери. Что тогда скажете?
    К тому же это сейчас просто сделать, ВайФай камера или тот же сотовый телефон, хоть по ВайФай хоть по 3джи сети.

P.S.2
    При этом он знал, что в РФ запрещен сбыт специальных технический средств, предназначенных для негласного получения информации
    Судя по законам, как сбыт так и приобретение уже караются.. придумывая законы по ответственности, никто не удосужился четко расписать что есть законное техническое средство/ что есть не законное техническое средство, современный сотовый телефон, КПК, айпод в моем понимание супер шпиЁнское средство...статья с ответственностью есть....как бы нас всех под статью не загребли при желании..пришел адвокат на суд_ему бац в карман а унего шпиенское средство (сотовик, КПК, айпод и тд) - и нет адвоката упекли - я конечно сейчас утрирую но всяко может быть в нашей стране в которой пишутся такие законы. имхо.
    Последний раз редактировалось Джек; 23.06.2011 в 22:44. Причина: устранение ошибок, дополнение.

Судопроизводство_да уж у нас гласное если автора топа чуть в кутузку не утащили .
    Чуть не считается, пристав вряд ли смог бы обосновать "законность "требования. )))

Я речь веду в ответ на Ваше "шпиенство" ))) и имею в виду все-таки аудиозапись заседания изнутри зала суда, а не через щелку. )))

никто не удосужился четко расписать что есть законное техническое средство/ что есть не законное техническое средство, современный сотовый телефон, КПК, айпод
    я специально выделил из постановления КС, что они имеют в виду про шпиёнские средства.

Коллеги, а вы хоть раз были на закрытом заседании? Я например был, неоднократно... Судья после вынесения определения о закрытом заседании вызвал пристава, который все время стоял около закрытой двери снаружи, и никого без вызова секретаря не пускал...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права