Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Хочу открыть категорию "А" экстерном, имеется только "Б"

Хочу открыть категорию "А" экстерном, имеется только "Б"

День добрый,

Подскажите нормативно-правовую базу для данного действия и как она работает на практике.

Приехал в местное МРЭО однако заместитель начальника начал говорит что экстерном я сдать не могу, он должен убедиться что у меня была подготовка по какой то "индивидуальной программе" но никакой конкретики я от него не услышал. Попросил конкретизировать но услышал что "раз я даже не знаю что это такое то он не может меня допустить". В общем желания помочь гражданину у него не наблюдалось после того как на его вопрос "Вы от кого" я сообщил что "по собственной инициативе".

Re: Хочу открыть категорию "А" экстерном, имеется только "Б"

"При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Спасибо

Сергей, подскажите, должны ли сотрудники МРЭО как то контролировать прохождение этой самой программы и есть ли особые ограничения при сдаче экстерном.

Т.е. грубо говоря - могу ли я заявить что программу пошёл и сдавать экзамены на общих основаниях или сотрудники МРЭО должны как то убедиться что программу я прошёл и при сдаче у меня будут какие-либо ужесточающие факторы (к примеру при сдаче теоретического экзамена я должен ни сделать ни одной ошибки [допустимо 2] и т.д.

Сергей, подскажите, должны ли сотрудники МРЭО как то контролировать прохождение этой самой программы и есть ли особые ограничения при сдаче экстерном.
    Нет. Кроме негласного распоряжения "валить" по каждому поводу. С первого раза вождение не сдадите 100%, какие бы блестящие навыки управления у Вас не были.

Т.е. грубо говоря - могу ли я заявить что программу пошёл и сдавать экзамены на общих основаниях или сотрудники МРЭО должны как то убедиться что программу я прошёл и при сдаче у меня будут какие-либо ужесточающие факторы (к примеру при сдаче теоретического экзамена я должен ни сделать ни одной ошибки [допустимо 2] и т.д.
    Указываете, что подготовку прошли самостоятельно. Ужесточающих факторов нет, кроме ненависти к таким, как Вы.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

6. Re: Хочу открыть категорию "А" экстерном, имеется только "Б"

Нет. Кроме негласного распоряжения "валить" по каждому поводу. С первого раза вождение не сдадите 100%, какие бы блестящие навыки управления у Вас не были.
    Это ж категория А. Там всем по фиг, но мотоциклы обычно в ГАИ такие, что с непривычки действительно можно не сдать. И это. На вождении в мото завалить специально трудно. Там же только площадка, на которой все элементы и порядок их прохождения заранее известны и неизменны. Да и не нужно там обычно кого-то специально заваливать, т.к. большинство людей заявляются банально неготовыми и неподготовленными. Включая тех, кто уже давно ездит на мотоциклах.

Указываете, что подготовку прошли самостоятельно. Ужесточающих факторов нет, кроме ненависти к таким, как Вы.
    Ненависть обычно только в порядке личного отношения конкретного инспектора.

7. Re: Хочу открыть категорию "А" экстерном, имеется только "Б"

Цитата Сообщение от tnv Посмотреть сообщение
    Подскажите нормативно-правовую базу для данного действия и как она работает на практике.
    Про нормативно-правовую базу Вам уже ответили, а про практику лучше у местных мотоциклистов расспросить. В крайнем случае можно сдать и в СПб.
    Если решите биться с местными полицейскими, то не надо использовать слово "экстерном". Просите (лучше письменно) допустить к сдаче экзаменов на получение категории А. Укажите, что обучение прошли в порядке самоподготовки.

Спасибо за ответы, с практической программой ознакомлен.

Умников наше местное МРЭО на самом деле не любит - в прошлом году чтобы сдать нужно было лично побеседовать с начальником МРЭО но как то так сложилось что мне не пришлось (скажем повезло) но потом после сдачи теоретического экзамена с 1 ошибкой вдруг решили что раз я самостоятельно то ошибок быть не должно. Уезжал на ВМЖ и некогда было с ними разбираться.

В этот раз вроде НПА знаю (точнее знать тут по большому счёту нечего) так что диктофон + письменное заявление и вперёд.

P.S. А сдачу экзамена можно записывать на видео, чтобы у инспекторов коварных мыслей не возникало...

Ваши права