Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 11 из 11

Тема: Дорога без разметки и знак 5.15.7.

Записей в дневнике
    3

Re: Дорога без разметки и знак 5.15.7.

Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение
    Я по этому вопросу с Вами не спорю. Я спросил у Равиля, откуда данные, что:
    К сожалению, сейчас у меня напряги со временем и интернетом, поэтому оперативно ответить не получается.
    Есть такой СНиП, по градостроительству и обустройству селитебных территорий (легко находится), в котором расписаны требования к проезжим частям дорог различного назначения. Из этого снипа (если не путаю, таб 8*) следует, что ширина полосы движения на двухполосной дороге должна составлять 3.5 метров*, но не менее 2.75, а в сноске прописано уточнение про то, что эта ширина должна быть с учётом возможности стоянки транспортных средств. Из этого следует, что при ширине полосы движения 3.5, надо добавить еще от полутора до двух метров на припаркованный автомобиль (см. п. 12.4, где запрещена остановка там, где расстояние между ТС и сплошной линией меньше 3 метров).

2Phoenix
    6.2.2 В населенных пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных дорогах и улицах, дорогах и улицах местного значения, а в сельских поселениях - на дорогах и улицах, по которым осуществляется движение маршрутных транспортных средств.

Вне населенных пунктов горизонтальную разметку применяют на дорогах с проезжей частью шириной не менее 6 м при интенсивности движения 1000 авт./сут*(3) и более.

Разметку допускается применять и на других дорогах, когда это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения.
    6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
    1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
    ...
    - на участках дорог с тремя полосами для движения в обоих направлениях. Протяженность участков дороги с соотношением числа полос движения во встречных направлениях (2:1 или 1:2) определяют с учетом продольного и поперечного профилей дороги, организации левых поворотов на перекрестках, с учетом возможности опережения попутных транспортных средств;

5.6.21 Знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

Допускается устанавливать знак с двумя стрелками на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация движения (одно- или двустороннего) может неоднозначно восприниматься водителями.

В случаях, когда знаками с табличками 8.14 по отдельным полосам движения вводятся какие-либо режимы, эти знаки могут быть изображены на стрелках знака 5.15.7.

Знак допускается применять для организации реверсивного движения. В этом случае знак устанавливают за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги.

5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:
    ...- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

5.4.21 ...
    Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.
    http://www.6pl.ru/gost/Gr52289-2004.htm посмотрите раздел 6.2

Из вышеизложенного следует, что знак 3.1 действительно запрещает выезд на полосу на всём её протяжении (до следующего перекрестка) и не дублирует знак 3.20, который устанавливается на участках дорог с необеспеченной видимостью. Тем не менее, я считаю, что линия 1.1 практически должна быть нанесена. Необходимость применения разметки определяется (помимо прочего) количеством ТС, которые проезжают по дороге в течение суток. Сомневаюсь, что на малоиспользуемой дороге было бы три полосы.
    Обгоном является маневр, связанный с выездом на встречную полосу. Водители должны соблюдать дистанцию и интервал, но периодически не делают этого, что приводит к появлению "лишних полос" перед перекрестками, где водители занимают крайние положения, а некто находит золотую середину. Точно так же можно найти лишнюю полосу и там, где предусмотрена парковка машин - впритык к тротуару. При этом опережение будет сопряжено с нарушением интервала. Что бы знать, была ли возможность совершить такое опережение, надо знать ширину полосы движения, и методы определения местоположения ТС, изображенного на гайской схеме.

Я знаю что НОНД рулит, но что бы хотя бы попытаться пробиться через него, надо использовать то, что есть в действующем законодательстве. Вполне возможно, что тут есть признаки состава АПН по 19.19
    Последний раз редактировалось Равиль; 11.06.2011 в 20:48.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права