Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ОСАГО после покупки авто

1. ОСАГО после покупки авто

Необходимо ли ОСАГО при покупке авто для перегона с места покупки к месту регистрации (ГАИ) ? (перегон осуществляется с одного города в другой).

Re: ОСАГО после покупки авто

В течении 5 дней после того, как вы стали владельцем авто, вы обязаны застраховать ТС. Если успеете перегнать - можете застраховаться уже по месту перегона. Но думаю ни что не мешает это сделать сразу после покупки в той страховой, в которой собираетесь страховаться после перегона и до регистрации.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

3. Re: ОСАГО после покупки авто

Цитата Сообщение от MadMax
    В течении 5 дней после того, как вы стали владельцем авто, вы обязаны застраховать ТС. Если успеете перегнать - можете застраховаться уже по месту перегона. Но думаю ни что не мешает это сделать сразу после покупки в той страховой, в которой собираетесь страховаться после перегона и до регистрации.
    Чем регламентируется данная цифира (5 дней ) , задал вопрос знакомому ГАЙцу из МРЭО , он сказал что нельзя... проехать даже ни одного метра без ОСАГО...!!!

Цитата Сообщение от MadMax
    В течении 5 дней после того, как вы стали владельцем авто, ....
    В этой связи вспомнил как в прошлом году, когда первый раз гнал машинку, на границе втюхали 2-х недельный полис за 700 руб. В этом году , казалось, сделал умнее - купил годовой полис заранее, перед отлётом, и часть его срока действия прокатал по Европе впустую, хоть и пытался подгадать с датами.
    А по сути мог бы и не заморачиваться! На дату перехода границы пишешь купчую и спокойно едешь в таможню. За пять то дней далеко можно уехать :-). Век живи - век учись ! Интересно, а мужики в конфе авто.ру "Перегон" знают?

Я бы не был вообще таким категоричным. По данной теме мы постоянно спорим с В.Р. и мое личное уверенное ИМХО: в течении первых 5 дней может быть протокол по 12.3.+ш.с.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Цитата Сообщение от Серёга правак
    Чем регламентируется данная цифира (5 дней ) , задал вопрос знакомому ГАЙцу из МРЭО , он сказал что нельзя... проехать даже ни одного метра без ОСАГО...!!!

Федеральный Закон №40-ФЗ
    "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Просветите знакомого ГАЙца

Цитата Сообщение от Зануда
    Я бы не был вообще таким категоричным. По данной теме мы постоянно спорим с В.Р. и мое личное уверенное ИМХО: в течении первых 5 дней может быть протокол по 12.3.+ш.с.
    Если не сложно, обоснуй своё ИМХО ещё раз или дай ссылку на ваш спор с Владимиром.

ссылку лень искать. Обоснование ИМХО (повтор старой песни ..)

К сожалению неоднозначность наших законов не может дать точный ответ на этот вопрос. Обратимся к законам и попробуем создать свою точку зрения.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
    влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
    Что же мы видим: по ст.12.37 КоАП п.2 – обязанность по страхованию ОСАГО нам предписывает федеральный закон « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Читаем п.2 статьи 4 главы 2 «….. обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.»

Что получается: если мы не застраховали а/м, и не прошло еще 5 дней, то по ст.12.37.п.2 наказать вас не получиться. Т.е. мы избегаем штрафа 500-800 руб.

Можно радоваться, но не все так просто. Не могут наши законодатели упростить жизнь своим гражданам. Для этого и внесли изменения в КоАП. Читаем дальше.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ в часть первую внесены дополнения. Изменения вступают в силу с 1 января 2004 г.
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    Что же мы видим: статью 12.37 мы не нарушили (т.к. не прошло 5 дней с момента покупки), и не стоит забывать про слова «заведомо отсутствует» - инспектор ведь не может знать (а на практике скорее не хочет), что у вас нет полиса вообще, значит вас можно наказать по ст.12.3 п.1. И штраф получается не большой – всего 50 руб., но:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Что это означает на практике – штрафстоянка. (до того момента, пока вы не принесете полис ОСАГО)
    Подведем итоги:
    Несмотря на то, что по закону у Вас есть 5 дней на то, чтобы застраховать свою гражданскую ответственность, ездить на а/м без ОСАГО не получиться, это грозит Вам штрафом 50 руб. и ШТРАФСТОЯНКОЙ.

"....Инспектор ведь не может знать (а на практике скорее не хочет)..." - странно услышать от тебя это, да мало ли чего он ещё захочет! Пусть докажет что у меня ЕСТЬ полис и я его прячу дома, тогда и будем говорить о ст.12.3 п.1.

А в п.2 статьи 4 главы 2 ФЗ "Об ОСАГО" , ИМХО, вообще бред написан «….. обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.» - я купил коллекционную машину, в гараже хранить буду всю жизнь, так на кой ляд мне страховать свою ответсвенность, если принимать участия в ДД я на ней не буду?! Пять дней зачем-то прописали! Мне же эти пять дней дали и на регистрацию т\с, а застраховаться я должен ДО регистрации. Масло маслянное? Или законодатель всё же дает мне возможность в течении пяти дней поездить-повыбирать СК, и решил это отразить в ФЗ.
    Короче, попади на дороге в такую ситуацию - я бы придерживался вышеизложенного.

Цитата Сообщение от IgorAR145
    "....Инспектор ведь не может знать (а на практике скорее не хочет)..." - странно услышать от тебя это, да мало ли чего он ещё захочет! Пусть докажет что у меня ЕСТЬ полис и я его прячу дома, тогда и будем говорить о ст.12.3 п.1.
    Настоятельно рекомендую первоисточник, а именно КОАП к прочтению. При отсутствии полиса варианта 2 - или 12.3 или 12.37.2
    Если 12.37.2, то должна быть ЗАВЕДОМО информация о том, что не исполнил обязанность.
    Откуда у ИДПС может быть ЗАВЕДОМО ? (тут ИМХО 1,5 может злую шутку приподнести).

Заметь ИДПС не нужно доказывать, что полис дома, достаточно того, что нет информации о не выполнении обязанности по страхованию.

ЗЫ: у В.Р. другое мнение, основанное на том, что и обязанности нет. Спорили мы долго и не приняли точку зрения друг друга. Если интересно - поиск рулит.

Цитата Сообщение от IgorAR145
    А в п.2 статьи 4 главы 2 ФЗ "Об ОСАГО" , ИМХО, вообще бред написан «….. обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.» - я купил коллекционную машину, в гараже хранить буду всю жизнь, так на кой ляд мне страховать свою ответсвенность, если принимать участия в ДД я на ней не буду?! Пять дней зачем-то прописали! Мне же эти пять дней дали и на регистрацию т\с, а застраховаться я должен ДО регистрации. Масло маслянное? Или законодатель всё же дает мне возможность в течении пяти дней поездить-повыбирать СК, и решил это отразить в ФЗ.
    Короче, попади на дороге в такую ситуацию - я бы придерживался вышеизложенного.
    С тем же успехом можно говорить, что и регистрировать ее не нужно. А тут так же 5 дней прописано.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя