Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Комиссия Сбербанка

1. Re: Комиссия Сбербанка

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Раньше при перечислении денег со своего счета на свою карту в сбере 1% не брали, теперь берут и за это.
    "Сбер" вообще стал настолько неприятным, не клиентоориентированным, что я закрыл там все счета, ушел в ВТБ-24.
    ЗЫ: "Балтийский" и "Сбер" переплюнул... там теперь посмотреть остаток собственных средств на карте - 7 рублей...
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Re: Комиссия Сбербанка

Цитата Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
    посмотреть остаток собственных средств на карте - 7 рублей...
    Всё время в таких случаях вспоминаю первую строчку из прейскуранта в конторе на кладбище, где мой папаня похоронен: "Выход мастера к могиле - 100 руб." То есть, чтобы мастер приступил к работе, надо заплатить.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

> противоречит ЗоЗПП
    ======
    статья, пункт?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    > противоречит ЗоЗПП
    ======
    статья, пункт?
    Как всегда, п.1 ст.16.

Интересно, а при закрытии счёта комиссия за выдачу наличных удерживается?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Как всегда, п.1 ст.16.
    Не увидел ущемления прав. Чем для банка отличаются деньги, поступившие по ИЛ от денег, допустим, от коммерческой сделки? Каким НПА такие средства особо выделяются?

Как всегда, п.1 ст.16.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    А вот тут позвольте не согласиться ...
    1. Приведенная норма - отсылочная, следовательно вам, Дмитрий, чтобы показать, какое право нарушено, придется привести более конкретную норму, установленную "правилами, установленными законами или иными правовыми актами"
    2. Но и этого мало ... обычно п.1 ст. 16 не дочитывают до конца ... а там написано "в области защиты прав потребителей".

Разовью мысль дальше ...
    А что это за область ... тут нам поможет например
    ст. 1 упомянутого закона.
    Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.
    Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
    Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти вправе устанавливать правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям.
    Так вот, ув. Дмитрий, раз уж вам действительно "не лень" разобраться в этом вопросе, с учетом вышесказанного,
    для того, чтобы доказать нарушение права, вы должны привести соответствующую норму из области защиты прав потребителей,
    последующую за вашим "как всегда ст. 16",
    т.к. ни один вменяемый суд не сошлется только на ОДНУ эту статью в обосновании нарушении прав потребителя.

Записей в дневнике
    1

для того, чтобы доказать нарушение права, вы должны привести соответствующую норму из области защиты прав потребителей, последующую за вашим "как всегда ст. 16", т.к. ни один вменяемый суд не сошлется только на ОДНУ эту статью в обосновании нарушении прав потребителя.
    Благодарю за ликбез. Действительно, кассационная коллегия, удовлетворяя мой прошлый иск к Сбербанку, а также две инстанции арбитражного суда, признавая Сбербанк нарушившими права потребителя в лице моей жены, ссылались не только на ст.16.

Я в курсе. Ваша идея про существенность оговорки об области защиты прав потребителей поддержана, как я понимаю, не была.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я в курсе.
    Тогда приведите НПА, статью, пункт, который нарушает Сбер, снимая данную комиссию (кроме ст. 16 п.1 ЗоЗПП)?

Записей в дневнике
    1

Тогда приведите НПА, статью, пункт, который нарушает Сбер, снимая данную комиссию?
    Не собираюсь принимать на себя обязанность доказывания. Это Сбер пусть доказывает своё право взимать с меня комиссию за получение мною моих же денег.

Вам не видится в этом ничего противоестественного? Например, я размещаю в банке депозит на год. Через год получаю обратно деньги с процентами, с меня берут комиссию, ведь кассир пересчитывала кэш. Это бред по сути.

А статьи подберём по ходу дела.

Что касается тезиса, что эти деньги для банка не отличаются от других, то мне этот тезис нравится. Ведь уплаиваемые налоговые платежи и пошлины по необходимости их обработки тоже ничем не отличаются.

Ну вот поступили на счёт деньги по ИЛ. Как их получить без комиссии? Закрыть счёт? А при этом комиссию удержат? Как?

> Не собираюсь принимать на себя обязанность доказывания
    ==========
    Вот видите, и вам лень

> Это Сбер пусть доказывает своё право взимать с меня комиссию
    ==========
    Он принесет утвержденные правила/тарифы, достанет из ГК ст. 421, и подпись клиента
    на заявлении о том, что он желает открыть счет, и о том, что ознакомлен и согласен с правилами/тарифами.
    После этого судья развернется к вам и голосом Шварценнегера из "Красной жары" спросит
    "Какие ваши доказательства"?

> Например, я размещаю в банке депозит на год.
    =======
    Даже не буду рассматривать этот пример, не имеет он никакого отношения.

> Ведь уплаиваемые налоговые платежи и пошлины по необходимости их обработки тоже ничем не отличаются.
    =======
    И ЧТО!?
    Банк - коммерческая организация, в праве устанавливать тарифы, какие ему заблагорассудится,
    вы же, подписав с ним соглашение, обязуетесь в свою очередь их выполнять.
    Не нравится - идите в другой банк.
    Потребитель голосует рублем.
    Свобода договора.
    Ни единого нарушения закона и прав потребителей в этом топике не нашел,
    кроме того, что было высказан тезис о не логичности данной комиссии.
    Да и не должна она быть ни логична, ни красива, ни аппетитна, ни ужасна ...
    Она должна быть законна. Она и есть законна.
    Остальное - не кому не интересная лирика.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права