Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: По мнению инспектора непристегнутый ремень.

По мнению инспектора непристегнутый ремень.

Добрый вечер.
    У меня возникла следующая ситуация на дороге.
    Место события г. Владимир
    31.05.2011 примерно в 18 ч. 30 мин. Управляя своим автомобилем ВАЗ 2114, я поехал встречать свою знакомую подругу, двигаясь по улице Проспект Ленина не нарушая ПДД, я решил повернуть на улицу Чайковского, после чего в районе дома № 2 был остановлен сотрудником милиции. Подошедший ко мне сотрудник милиции, не представившись, потребовал документы для проверки согласно п. 2.1.1. ПДД, убедившись, что с документами у меня всё в порядке, сотрудник подергав за ремень безопасности (кстати, я был пристёгнут даже при стоящем автомобиле) заявил, что ремнём безопасности надо пользоваться всегда, а никогда инспектор останавливает водителя, на это я ему ответил, что я всё прекрасно понимаю, был пристёгнут ремнём и правил не нарушал, после чего инспектор вменил мне нарушении пункта 2.1.2 ПДД РФ., с чем я категорически не согласился. На мой вопрос ему о наличии каких либо доказательств свидетельствовавших о событии якобы имевшего место АПН, инспектор заявил, что в них он не нуждается и сослался на свои внутренние убеждения. Далее инспектор предложил два варианта: 1-ое пройти с ним в его патрульный автомобиль, для составления административного материала или находиться в своём автомобиле ждать пока он составит материал, второе я и выбрал. Потом гаишник взял мои документы и удалился в свой автомобиль . Ждал я его минут пятнадцать , потом я вышел из машины и пошёл посмотреть на дорожные знаки, установленные на данном участке дороги. Далее я подошёл к патрульной машине, чтобы поинтересоваться фамилией непредставившегося сотрудника милиции, после этого я узнал что его фамилия Солдатов, какого же моё было удивление когда он протянул мне на подпись заполненное постановление № 33 АД 195214, на что я ему заявил, что с вменяемым мне правонарушением, я не согласен изначально и что сначала он должен был составить протокол, далее я ему предложил оформить всё как положено и принести мне документы в мой автомобиль, он принялся составлять протокол, затем я вернулся в свою машину и находился там, ждал пока будет составлен протокол . Прошло минут десять, он снова подошёл к стоящему моему автомобилю , и протянул на подпись документы, я предложил инспектору разъяснить мне мои права, на что он заявил, что ничего никому не должен объяснять, после чего я напомнил ему, что он является должностным лицом, и в соответствии с законодательством у него есть обязанности разъяснять права, на что он мне ответил, что на него законы не распространяются, после этого я забрал у него документы, и всё в них зафиксировал.
    Вот такая ситуация произошла со мной, в результате милицейского творчества на свет родились два шедевра.
    Протокол
    http://photo.qip.ru/users/doyarushka...319/169191793/
    Постановление
    http://photo.qip.ru/users/doyarushka...319/169191830/

Правил я не нарушал и думаю, что данная ситуация произошла из за не внимательности или случайной ошибки инспектора, не усмотревшего пристегнутый ремень из за черной футболки или же он выполнял план руководства по раскрытию административных правонарушений зарабатывая себе очередную галочку.
    Думаю по процессуальным моментам отменить постановление.
    Прошу совета, как быть в данной ситуации.
    Может быть есть какие нибудь мнения.
    Заранее благодарен Александр
    Последний раз редактировалось DOD; 02.06.2011 в 01:02.
    Незнание Закона, не освобождает от ответственности,
    а знание его, бывает и освобождает !
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

Re: По мнению инспектора непристегнутый ремень.

Грамотность у инспектора хромает — «безопастности»

Обжалуйте постановление вышестоящему гаишнику.
    Характер добрый и нежный. Особые приметы: очень любит рыбий жир, при звуках флейты теряет волю.

Кроме того, он в постановлении указал дату вступления в законную силу 09.06.2011 , что не соответствует действительности, поскольку десятидневный срок обжалования начинает течь со следующего дня после выноса постановления , соответственно вступить в законную силу оно должно 10.06.2011.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

А вышестоящему начальнику , трата времени, хотя это вариант, если есть цель затянуть дело, результативней будет сразу в районный

Районному ничто не мешает отменить постановление и отправить дело на новое рассмотрение в течение двухмесячного срока и в ГАИ вынесут уже более грамотное постановление, с учётом ваших замечаний. Обжалование в ГАИ - способ потянуть время путём создания ещё одной инстанции между текущей ситуацией и районом. Вам неважно, что решит вышестоящий чин - главное время пройдёт, меньше останется времени на исправление ошибок.

А 10 дней начинают течь не с момента вынесения, а с момента вручения вам. В данном частном случае это произошло в один день .
    Характер добрый и нежный. Особые приметы: очень любит рыбий жир, при звуках флейты теряет волю.

Это понятно, что 10-ый срок обжалования начинает течь с момента получения копии постановления, в моём случае я получил всё на месте, но день вручения копии постановления я считаю не должен зачисляться в эти десять суток, поскольку например если постановление вынесенно в 23-00 , то человек не может чисто физически воспользоваться этим днем для обжалования (поскольку закрыты суд почта итд) из-за этого, я думаю что всётаки со следующего дня с после получения, хотя возможно я не прав)))

Я лишь поправил в части «после выноса постановления» на «после получения копии постановления».

Цитата Сообщение от DOD Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    У меня возникла следующая ситуация на дороге.
    Место события г. Владимир
    31.05.2011 примерно в 18 ч. 30 мин. Управляя своим автомобилем ВАЗ 2114, я поехал встречать свою знакомую подругу, двигаясь по улице Проспект Ленина не нарушая ПДД, я решил повернуть на улицу Чайковского, после чего в районе дома № 2 был остановлен сотрудником милиции. Подошедший ко мне сотрудник милиции, не представившись, потребовал документы для проверки согласно п. 2.1.1. ПДД, убедившись, что с документами у меня всё в порядке, сотрудник подергав за ремень безопасности (кстати, я был пристёгнут даже при стоящем автомобиле) заявил, что ремнём безопасности надо пользоваться всегда, а никогда инспектор останавливает водителя, на это я ему ответил, что я всё прекрасно понимаю, был пристёгнут ремнём и правил не нарушал, после чего инспектор вменил мне нарушении пункта 2.1.2 ПДД РФ., с чем я категорически не согласился. На мой вопрос ему о наличии каких либо доказательств свидетельствовавших о событии якобы имевшего место АПН, инспектор заявил, что в них он не нуждается и сослался на свои внутренние убеждения. Далее инспектор предложил два варианта: 1-ое пройти с ним в его патрульный автомобиль, для составления административного материала или находиться в своём автомобиле ждать пока он составит материал, второе я и выбрал. Потом гаишник взял мои документы и удалился в свой автомобиль . Ждал я его минут пятнадцать , потом я вышел из машины и пошёл посмотреть на дорожные знаки, установленные на данном участке дороги. Далее я подошёл к патрульной машине, чтобы поинтересоваться фамилией непредставившегося сотрудника милиции, после этого я узнал что его фамилия Солдатов, какого же моё было удивление когда он протянул мне на подпись заполненное постановление № 33 АД 195214, на что я ему заявил, что с вменяемым мне правонарушением, я не согласен изначально и что сначала он должен был составить протокол, далее я ему предложил оформить всё как положено и принести мне документы в мой автомобиль, он принялся составлять протокол, затем я вернулся в свою машину и находился там, ждал пока будет составлен протокол . Прошло минут десять, он снова подошёл к стоящему моему автомобилю , и протянул на подпись документы, я предложил инспектору разъяснить мне мои права, на что он заявил, что ничего никому не должен объяснять, после чего я напомнил ему, что он является должностным лицом, и в соответствии с законодательством у него есть обязанности разъяснять права, на что он мне ответил, что на него законы не распространяются, после этого я забрал у него документы, и всё в них зафиксировал.
    Вот такая ситуация произошла со мной, в результате милицейского творчества на свет родились два шедевра.
    Протокол
    http://photo.qip.ru/users/doyarushka...319/169191793/
    Постановление
    http://photo.qip.ru/users/doyarushka...319/169191830/

Правил я не нарушал и думаю, что данная ситуация произошла из за не внимательности или случайной ошибки инспектора, не усмотревшего пристегнутый ремень из за черной футболки или же он выполнял план руководства по раскрытию административных правонарушений зарабатывая себе очередную галочку.
    Думаю по процессуальным моментам отменить постановление.
    Прошу совета, как быть в данной ситуации.
    Может быть есть какие нибудь мнения.
    Заранее благодарен Александр
    У Вас все очень здорово с точки зрения процессуальных косяков. Должны отменить. Но не ГИБДД. Судья. Теперь подождите, на 10 день отправьте жалобу в суд. Почтой.
    Процессуальные нарушения такие (при беглом осмотре материалов и ссылки)
    1. существенное нарушения при составлении протокола - не разъяснения прав и обязанностей
    2. вынесение постановления без организации рассмотрения как такового (грубо нарушен принцип объективности и незаинтересованности долж.лица при рассмотрении дела, ибо даже один протокол, правильность которого должна быть проверена при подготовке к рассмотрению, составлялся одним и тем же лицом, т.е., рассмотрение дела одним и тем же лидирующим административно - юрисдикционным субъектом, но самое главное - нарушен процессуальный порядок рассмотрения - у Вас, наверное, в первую очередь, было объявлено, кто рассматривает дело, все, конечно, кинулись у Вас выяснять, имеются ли ходатайства и отводы?).
    3. Вынесение постановления, не то. чтобы в тот же день - они имеют на это полное право, но оно вынесено на месте. чем нарушено в первую очередь, Ваше право на защиту - Верховный Суд считает это недопустимым.
    Жалобу на действия надо составить с акцентированием внимания на юридические ляпы, а не на воду " одет в майку/солнце яркое, небо синее ..." и пр.
    7 из 10 таких "шедевров" отменяется с направлением на новое рассмотрение, а там, уже частенько истекают сроки...
    В ГИБДД не надо. Не отменят. А сроки давности убъете сразу. Они быстро с жалобами работают.

а чем суду подтвердить, что " не разъяснены права и обязанности" ?
    Вот подобная ситуация. Пока все стоИт с 12 марта . http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=31008

А 10 дней начинают течь не с момента вынесения
    ГК РФ:
    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права