Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Унесло крышу или негабарит против мазды.

1. Exclamation Унесло крышу или негабарит против мазды.

Везёт мне на необыкновенные ДТП. То с поездом, то вот ещё одно...
    12 мая 2011 года около 16 часов 45 мин произошло дорожно-транспортное происшествие.
    На 11 км. Ялуторовского тракта автомобиль Mazda двигался в направлении города Тюмени по правой крайней полосе дороги шириной около 12 метров по 2 полосы в каждом направлении. Автомобиль Volvo FM, двигался в направлении города Тюмени по левой крайней полосе для движения в данном направлении и собирался выполнять левый поворот на Мостотряд-36 на регулируемом перекрестке. Оба транспортных средства двигались в попутном направлении.

В момент совершения поворота налево автомобиля Volvo FM, свисающая металлическая конструкция, выходящая за его габариты сзади на 4,0 метра (согласно схемы ДТП) по дуге вышла за пределы своей полосы и неожиданно оказалась на пути следования автомобиля Mazda.

В результате произошло столкновение с металлоконструкцией. Удар пришелся в верхнюю часть автомобиля Mazda от которого снесло крышу автомобиля и заднюю дверь багажника которая была срезана и осталась висеть на этой металлической конструкции.

Вот чего получилось...

На данном этапе на разборах ДЛ вынесло постановление на водителя Мазды за нарушение п.9.10 ПДД со словами "все равно в суде будете разбираться".

Согласно ПДД РФ:
    п.23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации (утв. Минтрансом РФ, МВД РФ и Федеральной автомобильно-дорожной службой РФ 27 мая 1996 г.) (с изменениями и дополнениями)4.3. Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда:
    ширина транспортного средства с грузом превышает 3,5 м;
    длина автопоезда более 24 м;

Прикрытие было.

Прошу совета по данной ситуации. Представляю интересы легкового авто - Мазда.

Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

По идее в правой полосе должен быть в это время автомобиль прикрытия ...
    Совет ...
    что тут сказать ... кардинально вины грузовика не вижу ...
    Разрешение есть, автомобиль прикрытия есть, груз обозначен тремя (одну не видно из за крыши мазды, но по всей видимости она есть) световозвращающими табличками, ДТП произошло днем, дождя не было, видимость хорошая...
    Кто бы мог подумать, что груз смещается ...
    "законы физики, куда ж он денется" ©

Из наблюдений, за рулем была скорее всего женщина (зайчики всякие на панели),
    с физикой у них обычно чуть по хуже чем у мужчин ...

плюс машина праворукая ... левый край (откуда пришла беда) чуть хуже контролируется.

Прошу мой пост не считать наездом на женщин за рулем и правый руль.
    Просто нелепое стечение обстоятельств.

В общем, пока не вижу, что можно отыграть в сторону мазды ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

3. Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Какие есть мысли по поводу негабарита - 4 метра сзади? Водитель что-то говорил про то, что он может до 30 метров возить т.е. запас ещё у него якобы имеется и ничего не нарушено. Так ли это?
    В разрешениях я про 30 метров длину не увидел.

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    В общем, пока не вижу, что можно отыграть в сторону мазды ...
    что произошло. Мазда двигалась в правом ряду. грузовик двигался прямо, пропуская встречный транспорт, затем начал выполнять маневр "поворот налево". и столкновение произошло в процессе выполнения маневра, что прямо видно на схеме ДТП.

в соответствии с п. 8.1 ПДД РФ "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения".
    Определенно, выполняя маневр поворота налево, водитель грузовика создал помеху для движения Мазды прямо, чем прямо нарушил пункт 8.1.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    что тут сказать ... кардинально вины грузовика не вижу ...
    То есть манёвр был безопасен и не создавал помех?

Я пытаюсь понять логику сторонников грузовика, не могу. Стаж у меня небольшой, и меня научили, что при прямолинейном движении мне достаточно соблюдать требования светофоров и держать дистанцию, а те, которые сзади и сбоку - меня не волнуют.

Попробуте перечитать вменённый п.9.10 и объяснить, каким он боком применим к Мазде?

Вот грузовик нарушил правила поворота, небезопасно повернул. А кабриолет что нарушил? Дистанцию до впереди идущего? Нет такого условия задачи. Боковой интервал? Так и продольного соприкосновения не произошло. Может, Мазда преимущество не предоставила михалкову с прикрытием?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я тоже, в принципе, виды грузовика не вижу. Для чего на ТС, перевозящие крупногабаритные грузы, вешаются специальные знаки? Явно не для водителя самого грузовика, а для других участников ДД. Дабы они соблюдали то, что прописано в п. 9.10 ПДД с УЧЕТОМ опасности груза, находящегося на другом ТС. Маневр грузовика, конечно, был небезопасен с учетом перевозимого груза, но об этой опасности предупреждали - знаки на самом грузе и оранжевый проблесковый маячок на грузовике + машина прикрытия также, наверное, с проблесковым маячком. Я вот как то не согласен с утверждением автора, что груз "неожиданно" оказался на полосе движения мазды. Вполне ожидаемо с учетом габаритов груза.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Маневр грузовика, конечно, был небезопасен с учетом перевозимого груза
    вывод: в ДТП виновен водитель грузового автомобиля, так как именно он при маневре должен был учесть помеху, создаваемую в том числе попутным участникам дорожного движения.

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    вывод: в ДТП виновен водитель грузового автомобиля, так как именно он при маневре должен был учесть помеху, создаваемую в том числе попутным участникам дорожного движения.
    Грузовик поворачивал налево, мазда объезжала его, крыша срезана от лобового стекла до крышки багажника, следовательно мазда въехала в уже существующее, обозначенное табличками, препятствие на своем пути. Крупногабарит поворачивал, во время поворота в него приехал второй участник ДД, подозреваю что мазду придется ремонтировать владельцу.

Цитата Сообщение от BoBoid Посмотреть сообщение
    Грузовик поворачивал налево, мазда объезжала его, крыша срезана от лобового стекла до крышки багажника, следовательно мазда въехала в уже существующее, обозначенное табличками, препятствие на своем пути. Крупногабарит поворачивал, во время поворота в него приехал второй участник ДД, подозреваю что мазду придется ремонтировать владельцу.
    крупногабарит по длине поворачивал из левого ряда. и в процессе выполнения этого маневра его груз оказался на полосе движения второго участника ДТП.
    определенно, до того, как крупногабарит по длине начал поворот налево - препятствий для Мазды не было.
    Мазда не объезжала, она ехала по своей полосе.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Дабы они соблюдали то, что прописано в п. 9.10 ПДД с УЧЕТОМ опасности груза, находящегося на другом ТС.
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вы здесь видите обязанность предоставлять преимущество этому "препятствию"?

Меня больше всего интересует функциональное назначение автомобиля сопровождения. Я усматриваю вину его водителя.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права