Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Записей в дневнике
    1

Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вопрос: какое мне дело, с какой скоростью он это делает, включил ли он поворотник и т.д.?
    Очкастый, не хочешь "смотреть на мигалки и красно-белые флажки"? Мне тоже зрение не позволяет отвлекаться.

Но вот схема навела меня на такую мысль. Поворот был на светофоре. Интересно, в каком он находился положении, когда грузовик приступил к повороту. И полос там всё же две, а не четыре.

Мазду жаль до слёз. Мой сын любит кабриолеты, но на фотографии ему не понравился.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

А если по Вашей полосе, но навстречу будет двигаться, допустим, снегоуборочная техника с желтым проблесковым маячком, то ее тоже можно таранить и обвинять в виновности в ДТП? Для чего придуманы знаки обозначающие негабарит и желтые проблесковые маячки? Наверное, для предупреждения других участников ДД об опасности. А, значит, у этих других возникла обязанность выполнить п. 10.1 ПДД.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    А, значит, у этих других возникла обязанность выполнить п. 10.1 ПДД.
    Вы о какой части п.10.1?

У меня нет оснований сомневаться во вменяемости водителя Мазды. Искренне полагаю, что обнаружив эту хрень, он начал тормозить.

Но вот связи между жёлтыми фонарями и преимуществом на дороге я не вижу. Грузовик не вправе был приступать к манёвру, то есть создавать помеху, опасность, не убедившись предварительно в безопасности. А вот обязанности делать три раза "ку" всякому красному флажку я в ПДД так и не нашёл.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вы о какой части п.10.1?
    О той части, в которой говорится, что выбор скорости должен опираться в том числе и на дорожные условия, под которыми я понимаю в том числе и наличие на дороге ТС с опасным/негабаритным грузом, а, главное, обязанность остановиться при обнаружении опасности. Ну вот сомневаюсь я, что поворот длинномера был неожиданным. А вот в том, что мазда тормозила до столкновения - большие сомнения. И большие сомнения в том, что мазда ехала хотя бы с разрешенной скоростью. Мазда остановилась после торможения крышей о негабарит только через 28 м, т.е. или не тормозила совсем до столкновения, или шла с существенным превышением скорости, а, скорее всего, и то, и другое.
    Последний раз редактировалось macedonsky; 31.05.2011 в 22:34. Причина: Прошу использовать опцию цитирования!

5. Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Да после неожиданного удара, став обладателем панорамной крыши, водитель, не сразу понял что произошло и отвернувшись нагнулся от осколков стекла летящих в лицо. Какой там тормоз!? А когда все осыпалось, можно и глаза открыть и тормозить.

А если по Вашей полосе, но навстречу будет двигаться, допустим, снегоуборочная техника с желтым проблесковым маячком, то ее тоже можно таранить и обвинять в виновности в ДТП?
    Ну что Вы передёргиваете? Причём тут снегоуборочная техника? Кто кого таранил? Столкновение, как я понял, произошло потому, что в полосе движения Мазды возникла часть груза, перевозимого другим ТС. Водитель Мазды манёвров не совершал. Водитель грузовика совершал манёвр.
    Последний раз редактировалось macedonsky; 31.05.2011 в 22:33. Причина: Прошу использовать опцию цитирования!
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

О той части, в которой говорится, что выбор скорости должен опираться в том числе и на дорожные условия, под которыми я понимаю в том числе и наличие на дороге ТС с опасным/негабаритным грузом
    Вы всерьёз полагаете наличие такого ТС дорожным условием, влияющим на выбор скорости? Я думал, что дорожные условия - это ямы и выбоины, но никак не наличие попутных автобусов или встречных гужевых повозок.

главное, обязанность остановиться при обнаружении опасности. Ну вот сомневаюсь я, что поворот длинномера был неожиданным.
    Это ещё надо доказать, сомнения не могут быть положены в основу судебного решения.

А вот поворот грузовика был небезопасным - с этим поспорите?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А вот поворот грузовика был небезопасным - с этим поспорите?
    Ни в коей мере. Нарушение ПДД со стороны грузовика и/или машины прикрытия (не силен в правилах перевозок опасных грузов) возможно и было. Если не брать во внимание, что при отсутствии разметки есть все основания считать данную дорогу двухполосной. Вот только я не согласен, что именно это стало определяющим в ДТП.
    Под дорожными условиями я понимаю совокупность и состояния собственно дороги, и наличия на этой дороге всех ТС, особенно представляющих повышенную опасность. Не только длинномеры с негабаритом на борту, но и уборочная/ремонтная техника и т.п., включая наличия ТС, снабженных знаками У и ! .
    Что касается сомнений - экспертиза покажет. Я лишь высказал свое мнение, основанное на 20-летнем стаже вождения.
    И все-таки: включенный оранжевый проблесковый маячок о чем говорит? Предупреждает других водителей об опасности (п. 3.4 ПДД). А что нужно делать при обнаружении опасности? Снизить скорость вплоть до остановки - п. 10.1. Заметить на дороге длинномер с включенными маячками, я думаю, не проблема. Это не внезапная опасность.

9. Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Да эта махина прекрасно видна. Прекрасно понимаете, что речь идет о выступающей сзади металлоконструкции за габариты, которая при повороте появляется на пути следования другого ТС. п.10.1 тут вообще ни при чём. До этого перед Маздой прошла ГАЗель справа по своей полосе, и п.9.10 ПДД был соблюден, после неё это препятствие "вылезло" с левой крайней полосы в правую крайнюю. Бамц. Кабриолет.
    И что водитель мог ожидать и знать длину выступающей конструкции? Добежать с рулеткой и прикинуть, сможет он безопасно проехать если Вольво будет поворачивать?

10. Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Там была гаишная машина сопровождения?
    Судя по разрешению - без сопровождения гаи из гаража не должен был выезжать.
    Там отметка , что при ширине более 4м надо гаи, а он по умолчанию 5,6 .
    Или как?
    И это платформа на постоянку (для труб или другого груза) или это и был груз?
    если не груз , то крепление поворотников соответствует ли госту при таком выносе.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права