Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Вы здесь видите обязанность предоставлять преимущество этому "препятствию"?
    Согласен с тобой.

Водитель, двигающийся прямолинейно по своей полосе, не должен и не может предполагать, что двигающееся слева от него транспортное средство внезапно выставит часть своей конструкции или своего груза на другую полосу движения.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

> не должен и не может предполагать
    =========
    Еще как должен ... п. 10.1 кстати почему то никто не вспомнил ... про постоянный контроль ...
    Из ПДД много лет назад исчез пункт "водитель вправе ожидать что остальные участники ДД соблюдают ПДД", и это правильно, ИМХО.

> двигающееся слева от него транспортное средство внезапно выставит часть своей конструкции или своего груза на другую полосу движения.
    ==============
    Грузовик как трансформер, НЕОЖИДАННО выставил в бок железную руку?
    Нет ведь ...
    ехал, с документами, с мигалкой, с табличками ...
    Внимание к себе привлекал ...

Права выдают в 18+ лет,
    Образование в РФ - обязательное, среднее.
    Курс физики и геометрии входит в образовательную программу.
    Сел за руль - пожалуйста думай головой ... смотри на мигалки и красно-белые флажки,
    и думай ...

з.ы. Про машину сопровождения - вот ей бы я высказал все ...
    Она должна была ПЕРЕКРЫТЬ эту траекторию сзади ...

Вот на нее как раз и надо наезжать ... обязательно.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Я не очень понимаю откуда взялся тезис про многополосность этой дороги, разметки я на фотографиях и схеме ДТП не заметил. Разве что ширина по схеме 11 метров и по казуистике в стиле ГИБДД дорога имеет по две полосы в каждую сторону,...
    Однозначно определить виновность участников сложно. В какой момент препятствие оказалось на пути мазды, имел ли водитель мазды возможность избежать ДТП? Мог ли водитель крупногабарита видеть мазду и предотвратить столкновение?
    Сам, объезжая грузовики, неоднократно ловил себя на мысли: "лучше бы я подождал пока он повернет".

4. Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

На том участке дороги организовано четырехполосное движение. Водитель грузовика это прекрасно знает как и второй водитель. Есть разметка 1.3. Сейчас она стерта примерно на 90-95%. По оси проезжей части можно остатки еще встретить. После перекрестка идет некоторое сужение до ж/д переезда и опять расширение за ж/д в сторону города.
    В этом месте Яндекс-машина дальше не пошла - а жаль. http://maps.yandex.ru/-/CBQvJGps

Цитата Сообщение от a2m Посмотреть сообщение
    На том участке дороги организовано четырехполосное движение. Водитель грузовика это прекрасно знает как и второй водитель. Есть разметка 1.3. Сейчас она стерта примерно на 90-95%. По оси проезжей части можно остатки еще встретить. После перекрестка идет некоторое сужение до ж/д переезда и опять расширение за ж/д в сторону города.
    В этом месте Яндекс-машина дальше не пошла - а жаль. http://maps.yandex.ru/-/CBQvJGps
    Знание, при отсутствии разметки, может сослужить плохую службу... один знает, другой не знает... это из области метафизики. На фотках задней двери наклейки наверняка замазали чтобы не уводить размышления в морально-этическую сторону и не давать повод задумываться о личности водителя и стиле его вождения. Нет наклеек - не думаем о них, нет разметки...

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Согласен с тобой.

Водитель, двигающийся прямолинейно по своей полосе, не должен и не может предполагать, что двигающееся слева от него транспортное средство внезапно выставит часть своей конструкции или своего груза на другую полосу движения.
    Все бы вроде правильно, но вот внезапность выставления части вызывает сомнения. Грузовик наверняка перед поворотом останавливался или существенно снижал скорость, + включенный поворотник. Ни о какой внезапности не может быть речи - такие грузовики как болиды формулы1 не поворачивают. Характер повреждений на мазде и то, где она остановилась после ДТП, позволяет сделать предположение, что водитель ее еще и не соблюдал п.10.1 в части постоянного контроля и требовании остановится при обнаружении опасности.
    Машина сопровождения вполне возможно перекрывала встречку, т.к. такой грузовик явно не быстро осуществлял поворот. Подставы сзади никто не ожидал.

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

А если бы при той же общей длине грузовика его задняя ось была смещена до конца назад - ничего бы при повороте не "выносило" наружу, но зато он бы "срезал угол". И в случае столкновения с автомобилем, поворачивающим по меньшему (внутреннему) радиусу, он был бы виноват. Считаю, что данная ситуация полностью аналогична: твои габариты - твои проблемы.

Быстро или медленно - это лирика. Только экспертиза может ответить на вопрос, имел ли водитель Мазды возможность избежать столкновения, действуя в соответствии с пунктом 10.1 ПДД. Я даже говорить об этом не хочу.

Нет обязанности водителя ТС, двигающегося прямолинейно в своей полосе, предполагать, что другому ТС не хватит своей полосы для совершения манёвра. Зато есть прямо указанная обязанность маневрирующего обеспечить безопасность манёвра. Я еду в своей первой полосе равномерно и прямолинейно. Из второй полосы кто-то поворачивает налево. Вопрос: какое мне дело, с какой скоростью он это делает, включил ли он поворотник и т.д.?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

9. Re: Унесло крышу или негабарит против мазды.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Машина сопровождения вполне возможно перекрывала встречку, т.к. такой грузовик явно не быстро осуществлял поворот. Подставы сзади никто не ожидал.
    "Встречку" перекрывать не было необходимости - перекресток регулируемый.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Еще как должен ... п. 10.1 кстати почему то никто не вспомнил ... про постоянный контроль ...
    10.1... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

И к чему это? Что указывает на утрату водителем Мазды контроля за движением? Его занесло? В кювет вылетел? В поворот не вписался?

Грузовик как трансформер, НЕОЖИДАННО выставил в бок железную руку?
    Нет ведь ... ехал, с документами, с мигалкой, с табличками ... Внимание к себе привлекал ...
    Преимуществом располагал? Ну так вот не смел он создавать препятствие. Не смел. А он, ..., создал.

Сел за руль - пожалуйста думай головой ... смотри на мигалки и красно-белые флажки, и думай ...
    Как говорит ваш земляк, не говорите, что мне делать...

Ни одного нарушения ни одного требования Правил, знаков, светофоров или разметки водителем Мазды пока никто не назвал.

з.ы. Про машину сопровождения - вот ей бы я высказал все ... Она должна была ПЕРЕКРЫТЬ эту траекторию сзади ...
    Ну, слава Богу.

Добавлю, что 11.6м при отсутствии разметки меня не убеждают в наличии четырёх полос. Однако эта педаль не в пользу Мазды, так что можно её не нажимать.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права