Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: 12.26.2/1, есть вопросы

Re: 12.26.2/1, есть вопросы

У нас было тоже самое. ФС не допустил по письменному ходатайству. Рассмотрел - лишил. Обжаловали. ВС РТ отменил и отправил на новое.... указав, что допуск защитника в соответствии с 53 ГПК возможен и по устному. С тех пор, проблем в Нижнекамском суде не возникает.
    КоАП (12 глава) - исчерпывающий прайс-лист по экстремальным развлечениям на дорогах.

ВС РТ послушался ВС РФ. Это их дело. Но дело в том, что в этом случае нужно применять ст. 54 ГПК РФ, в части полномочий, которые узко ограничены. Статья 54. Полномочия представителя
    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
    Из этого следует, что Вы, например, при устном заявлении, не можете обжаловать постановление или расписаться за ЛВОКа. В этом случае ЛВОК может обжаловать решение, на основании отсутствия у Вас полномочий.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    ВС РТ послушался ВС РФ. Это их дело. Но дело в том, что в этом случае нужно применять ст. 54 ГПК РФ, в части полномочий, которые узко ограничены.
    При чём тут полномочия из ст.54? Аналогия аналогией, но в части объёма полномочий. А лишь в части порядка наделения ими.

Из этого следует, что Вы, например, при устном заявлении, не можете обжаловать постановление или расписаться за ЛВОКа.
    Обжаловать защитник может после того, как будет допущен в качестве защитника, это прямо и ясно сказано в ст.25.5.

А вот о праве расписываться читать смешно. Это похоже на получение защитником прав ЛВОКа. Расписываться за кого-то не вправе никто. Подпись - она на то и подпись. Какой-то рудимент совка.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

У меня во всех доверках написано, что ЛВОК предоставляет мне право за него расписываться. Какие проблемы?
    Если судья допускает по устному ходатайству по административному делу, при этом ссылаясь на ст.53 ГПК, которая регламентирует полномочия представителя, то его полномочия без доверенности определяются ст.54 ГПК. Что не понятно?
    Защитник-то может обжаловать, при наличии у него доверенности, не так ли в ст. 25.5 написано? Кто-бы возражал. Речь-то идет о допуске по устному ходатайству. Или нет?

По ходатайству допускаюсь к процессу. Права на получения постановления, на роспись, на обжалование - не имею. В следующем процессе подаем новое ходатайство.
    КоАП (12 глава) - исчерпывающий прайс-лист по экстремальным развлечениям на дорогах.

Записей в дневнике
    1

У меня во всех доверках написано, что ЛВОК предоставляет мне право за него расписываться. Какие проблемы?
    Проблемы не в наличии таких полномочий, а в возможности их реализации.

Я вот настоящим текстом уполномочиваю вас выполнять за меня обязанности лидера ливийской революции. Приступайте.

Право вам ЛВОК предоставил, но расписываться его личной подписью вы не вправе. И выдавать свою личную подпись за его личную подпись тоже не вправе.

Если судья допускает по устному ходатайству по административному делу, при этом ссылаясь на ст.53 ГПК, которая регламентирует полномочия представителя, то его полномочия без доверенности определяются ст.54 ГПК. Что не понятно?
    Если судья допускает по 53-й статье, то он профнепригоден. Полномочия определяются по ст.25.5, а допуск может осуществляться по аналогии со ст.53. Ключевое слово - аналогия.

Защитник-то может обжаловать, при наличии у него доверенности, не так ли в ст. 25.5 написано? Кто-бы возражал. Речь-то идет о допуске по устному ходатайству. Или нет?
    Или нет. В ч.5 ст.25.5 про доверенность нет ни слова.

Бывают защитники и прочие. Зщитники бывают допущенные и не допущенные.

Если мне выдали доверенность супер-пупер-нотариупер, но я её никому не показал, то я - защитник, не допущенный к участию.

А если меня суд по устному ходатайству допустил, то я полноценный защитник.

Иной вопрос, что для реализации полномочий всякий раз требуется доверенность. Поэтому я предпочитаю иметь одну рукописку иметь на руках, а её близнеца - в материалах дела.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

А разве бывают доверенности-близнецы? Здесь речь идёт о том, что зелёный был допущен к участию в рассмотрении дела по устному ходатайству, в качестве представителя, без доверенности. Какими правами, в соответствии с КоАП РФ, он наделён? Какие у него полномочия? Правильно-никаких, так как нет доверенности, которую требует КоАП РФ, в которой эти полномочия указаны. И если зелёный подаст жалобу на постановление мирового судьи, и суд её рассмотрит, то ЛВОК затем решение может обжаловать, ссылаясь на то, что полномочий на подачу жалобы, он зелёному не предоставлял.

Записей в дневнике
    1

А разве бывают доверенности-близнецы?
    Бывают, что в этом странного?

Здесь речь идёт о том, что зелёный был допущен к участию в рассмотрении дела по устному ходатайству, в качестве представителя, без доверенности. Какими правами, в соответствии с КоАП РФ, он наделён? Какие у него полномочия? Правильно-никаких, так как нет доверенности, которую требует КоАП РФ, в которой эти полномочия указаны.
    Ну, я не согласен с ВС РФ относительно допуска по устному ходатайству. Просто потому, что устных ходатайств не бывает.

Предпочитаю толковать это как установление тождественности доверенности и ходатайства.

Ещё я не согласен с указанием полномочий в доверенности. Они ясно и чётко прописаны в законе, который нужно соблюдать. При желании могут быть предоставлены дополнительные полномочия, но вот урезать их закон не позволяет. Полузащитников не бывает.

Про полузащитников тема была реальная. Но вот судьи-то думают, что если у защитника нет права обжалования в доверенности судебных актов, то значит он и права такого не имеет. Ну не хотят они ст.25.5 признавать, если доверенность есть. Ссылаются на п. 3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
    При этом мне лично, непонятно, как могут полномочия адвоката, удостоверяться ордером. Разве в ордере расписаны полномочия? Ордер лишь даёт право на участие в деле в качестве защитника, полномочия которого прописаны в ч.5 ст. 25.5 КоАП РФ. Если следовать этому, то и доверенность иного лица, даёт аналогичное право этому лицу. Но судьи думают, что адвокату можно всё с его ордером, а вот иному лицу, только то, что написано в доверенности. И если там нет права подачи жалобы, то иное лицо должно "курить бамбук". Весьма распостранённое заблуждение.

Записей в дневнике
    1

Но вот судьи-то думают, что если у защитника нет права обжалования в доверенности судебных актов, то значит он и права такого не имеет. Ну не хотят они ст.25.5 признавать, если доверенность есть.
    Смешные судьи вам попадаются. Хотя у меня в шаблоне доверки есть про обжалование, но это для гражданских дел фраза. А в рукописках просто: со всеми правами, предоставленными защитнику частью 5 статьи 25.5 КоАП РФ.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права