Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сбил пешехода - нужна помощь!!

Сбил пешехода - нужна помощь!!

Всем доброго дня!

Случилась со мной очень не приятная ситуация в сентябре 2010. Требуется помощь.

На мотоцикле, не нарушая ПДД, сбил пьяную женщину, которая перебегала Пролетарский пр-т в неположенном для перехода месте (в 10 метрах был ПОДземный пешеходный переход). Описание инцедента на мото-форуме: http://www.400ccm.ru/forums/index.php?showtopic=61429
    В результате: у меня - средние телесные повреждения, разбит мотоцикл, временные права; у женщины - тяжкие телесные повреждения. 25.09.10 было открыто административное дело в ГАИ, взяты показания / опрошены свидетели, была назначена авто-техническая экспертиза на предмет того, мог я видеть женщину (и соответственно имел возможность остановиться) или не мог. Экспертиза затягивалась (это обычное явление), прошло 6 месяцев и дело из ГАИ перешло в милицию в следственный отдел. В начале мая 2011 пришли результаты экспертизы - по ним я женщину видел и имел возможность остановиться, этого не сделал, и соотвественно нарушил правило ПДД п.10.1

На первой встрече со следователем, который ведет мое дело я дал более подробные показания и не согласие с результатами авто-технической экспертизы. Следователь согласился и сказал, что будет направлять дело на повторную эксертизу и не будет (пока) возбуждать уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ. Будем ждать результатов (а это я думаю еще 3-4 месяца..). Думаю, если результат будет опять "видел и мог остановиться" уголовное дело будет возбуждено, будет суд, нервы и все вытекающие.. Очень не хочется это пережить, тем более права нужны как воздух..+ судимость..

Моя позиция - изначально я не давал НИКОМУ денег, т.к был уверен, что приду в себя и мне все вернут. Оказалось все не так, видимо, страна у нас такая.. И с деньгами сейчас сложно.. Был в больнице у женщины - она оказалась пьяницей, есть дочка 16 лет. Общался с ее родственниками - запрашиваюмую сумму дать отказался. Сказали будем судиться, на этом и разошлись. Я не нарушал ПДД, мотоцикл был технически исправен, женщину не видел, т.к был плотный поток машин.

Нужна консультация, советы, поделитесь опытом у кого была аналогичная ситуация - буду признателен. Очень хочу выйти из этой ситации с честью и достоинством. Для более предметного разговора и обсуждения "ньюансов" у меня есть перерисованная схема ДТП, мои первые показания, показания свидетелей, мои вторые показания следователю. Очень надеюсь на вас. Заранее спасибо.

Контакты:
    ale-gre@yandex.ru
    8-926-182-02пять-шесть Леша.

Re: Сбил пешехода - нужна помощь!!

Ваша ссылка требует регистрации, это минус.
    А по сути, Вы уверены, что не нарушали ПДД? Лично я в этом очень сомневаюсь. По делу, у пешехода грубая неосторожность, при наличии свидетелей (в Вашу пользу) судимости можно избежать, но возмещать моральный вред Вам придется (((.
    Решайте вопрос с дознавателем.

чтобы посмотреть инфо по ссылке регистрация не нужна..

насчет правил. я не нарушал пдд, т.к только тронулся со светафора и скорость была 40-50 км.ч. свидетели дтп есть (сзади ехали друзья + 1 посторонний человек, который видел это все, он дал показания, что женщина никуда не смотря "ломанулась!" и попала мне под колеса..

хотелось бы дельных советов..

Я бы добавил - и материальный ущерб то же, возможно, уменьшенный с учетом грубой неосторожности пешехода, но ипо есть ипо.

т.е хотите сказать, что все равно будет суд..? у меня все еще есть надежда, что придет результат второй авто-технической экспертизы, что я не мог ее видеть! в этом случае (мне сказал следователь, который сейчас ведет мое дело) он отдаст мне права и не будет возбуждать уголовное дело..

Если потерпевшая пожелает, то даже если Вас признают невиновным в ДТП, ничего не мешает обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда в рамках ГПК. Вы причинили ущерб источником повышенной опасности. Что касается дельных советов - пока нет экспертизы о чем то говорить рано. Но вот примирение сторон явно не будет лишним. Не забывайте, что потерпевшая может обжаловать и постановление о Вашей невиновности в ДТП (если таковое будет).

По уголовным делам небольшой и средней тяжести примирение сторон может вообще исключить какую-либо ответственность. Надо пытаться договориться в любом случае.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

да я пробовал.. сумма была большая и я отказался. на этом все наше общение закончилось..( думаю, договорится не вариант..

Здравствуйте.

Вы говорите, что женщину не видели, а когда увидели, то уже не могли остановиться, а первая автотехническая экспертиза утверждает обратно. Мне кажется реальным, восстановив обстоятельства ДТП, внести в этот вопрос ясность.

Для начала набросайте/выложьте схемку ДТП + ссылку на место ДТП с яндекс-карт (+ Ваш приятель Inti пишет что-то насчет фотографий).

Также необходимо:
    - описание событий с момента начала Вашего движения (где стояли, расстояние до места столкновения, до левой и правой обочины).
    - откуда перебегала дорогу тетенька? Когда и где Вы могли бы ее заметить теоретически если бы смотрели в ее сторону, когда и где Вы ее заметили фактически, какова была Ваша скорость?
    - В какой точке произошло столкновение (расстояние до левой/правой обочины)? На какое расстояние вбок Вы сместились уходя от удара?
    - Оставался ли след торможения?, если оставался, то интересует его длина и на каком расстоянии от его начала/конца находилась точка столкновения.
    - Каково расстояние от точки столкновения до момента Вашей остановки + перечень препятствий которые Вам пришлось преодолеть.

Есть вероятность, что ответы Init (он, как я понял, вел машину следующую за Вами) помогут дополнительно прояснить ситуацию.

С уважением,
    GreenATExpert

Ваши права