Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: проект ФЗ об обязательном ГТО

1. проект ФЗ об обязательном ГТО

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=154738-5&02

Законопроект № 154738-5
    Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации

=======================
    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=326852-5&02

Законопроект № 326852-5

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации"
    =======================

Желательны конкретные предложения по последним текстам документов.
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

Re: проект ФЗ об обязательном ГТО

Ничего не понял ...
    Статья 35. Вступление в силу настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июня 2010 года.
    Статья 7.
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением статьи 3 и 4 настоящего Федерального закона.
    2. Статья 3 и 4 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2010 года.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение
    Желательны конкретные предложения по последним текстам документов.
    Так вроде было неплохое предложение у Президента Медведева. Убрать этот ГТО из российской правовой системы. Пользы от него нет, один вред.

Исключение из числа необходимых документов ВУ и медсправки - это замечательно. Но вот к чему требование паспорта и доверенности? Есть у меня авто, попросил я кого-то из знакомых пройти этот дурацкий ГТО, так к чему властям паспорт? Угнанные пусть в других местах ищут.

Если нужны кардинальные предложения, то надо бы оплату ГТО производить из федерального бюджета. Это сразу стимулирует автовладельцев получать талончики по-честному, а не покупать их. И СТО будут в очереди стоять на авторизацию за такой лакомый куш.

Кстати, аптечку не нашёл, как же так?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

4. это проект ФЗ

Это проект ФЗ, залежавшийся, поэтому и даты такие.
    Не понял причины удивления, ну может разве что удивления длительными сроками прохождения законопроектов.
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

5. Re: проект ФЗ об обязательном ГТО

(1) Убрать совсем ГТО из правовой системы не получится.

СТАТЬЯ 3
    Обязательства Договаривающихся сторон
    2. a) Договаривающиеся стороны принимают также надлежащие меры к тому, чтобы действующие на их территории правила, касающиеся технических условий, которым должны отвечать автомобили и прицепы, соответствовали положениям приложения 5 к настоящей Конвенции; эти правила могут содержат положения, не предусмотренные в приложении 5, при условии, что эти положения не будут ни в каком отношении противоречить принципам безопасности, определяющим положения приложения 5. Они также принимают надлежащие меры к тому, чтобы находящиеся в международном движении автомобили и прицепы, зарегистрированные на их территории, соответствовали положениям приложения 5 настоящей Конвенции.

То есть, РФ согласно Конвенции, приняла на себя обязательства принять меры к тому, чтобы на ее территории действовали правила, касающиеся технических условий, которым должны отвечать автомобили и прицепы, и чтобы эти правила соответствовали положениям приложения 5 к Конвенции.

Собственно, речь идет о необходимости действия в РФ некоторых правил, обеспечивающих соответствие автомобилей и прицепов как минимум комплексу технических условий, указанных в Приложении 5 к Конвенции. При этом в РФ могут дополнительно быть установлены и еще какие-то дополнительные технические условия, которым автомобили и прицепы должны соответствовать.

Определить - мол это вопрос чисто личной ответственности каждого владельца ТС, а государство этот вопрос никак не регулирует - поэтому не получится.

Поэтому Медведев и говорит о доработке существующих законопроектов.
    Этот по свой Концепции мне представляется неплохим. Общественная палата, например, объявила сбор предложений.

(2) Остальное - действительно конкретные предложения, которые неплохо бы сформулировать.
    Например :

(а)- оплата самой процедуры ГТО из федерального бюджета (госпошлину, как я понял, Вы не трогаете).
    Можете развернуть это предложение и аргументацию? Ил это просто мнение, тяготеющее к "Нам главное прокукарекать, а там хоть не рассветай" - это тоже полезно, но малоэффективно.
    Например - кто и как будет в этом случае стимулироваться, принципы механизма мотивации, откуда федеральный бюджет будет брать деньги на оплату ГТО. У меня так сразу множество вопросов - чтобы финансировать из бюджета ГТО, нужно будет проводить конкурсы по 94-ФЗ или тому, что придет на смену, деньги тогда должны определяться по регионам по какому-то принципу(число авто в этом регионе - прощай право самому выбирать, куда ехать за ТО ? выигрывать конкурсы будет ограниченное число оргаизций=монополька.

(б) паспорт - нужны предложения (у нас пока в стране бардак и с перечнем документов, удостоверяющих личность и права этой личности для определенных юридически значимых действий

(в) аптечка - если упустили, это хорошее замечание.

(3) Я как то стал писать в тему, получилось для начала вот что :
    Фабула.
    Собственно, нужно сформулировать исходную идею модернизации деятельности по обеспечению соответствия технических средств (ТС) техническим условиям, при которых обеспечивается безопасность их использования в дорожном движении.
    Далее необходимо посмотреть действующие нормативные правовые документы (НПА), регулирующие данную область, и определить, что в них придется изменить для реализации предложений.
    Исходная идея модернизации
    Оформление идеи.
    Идею модернизации следует оформить в виде Концепции модернизации деятельности по обеспечению соответствия технических средств (ТС) техническим условиям, при которых обеспечивается безопасность их использования в дорожном движении.
    В Концепции необходимо сформулировать
    – существо проблемы, вытекающей из современных (НПА), регулирующих данную область, и практики их применения, подлежащей решению
    - формулировка – что предполагается изменить и где
    - какие мероприятия необходимы для изменения
    - какие затраты потребуются для этих изменений (время и деньги).
    Существо проблемы.
    Действующая система регулирования технического осмотра :
    - объединяет функции, которые должны быть разделены - функции проведения технического осмотра (в части подтверждения соответствия техническим условиям) и текущего контроля за техническим состоянием ТС при дорожном движении осуществляются одним и тем же государственным органов исполнительной власти – МВД РФ (такое объединение функций управления в принципе неверно – с одной стороны, имеется подтверждение соответствия ТС техническим условиям, выданное ГИБДД МВД, с другой – ГИБДД подвергает сомнению это соответствие – получается, что талон ГТО перестает подтверждать такое соответствие после его выдачи, хотя в талоне ГТО прямо указан срок действия подтверждения соответствия – 36, 24, 12 или 6 месяцев)
    - не обеспечивает соответствия ТС техническим условиям, необходимых с точки зрения безопасности их использования в дорожном движении (далее БДД) (разовая проверка соответствия с установленной периодичностью создает внешнюю видимость соответствия ТС техническим условиям безопасности, но не гарантирует такого соответствия в период между техническими осмотрами – статистика о доле и абсолютном числе ДТП, в качестве одной из причин которых отмечена неисправность ТС)
    - не обеспечивается ответственность лиц, подтвердивших соответствие ТС техническим условиям БДД, за несоответствие ТС техническим условиям БДД (в случае ДТП, одной из причин которых установлена неисправность ТС, случаи привлечения к ответственности этих лиц отсутствуют, а сам механизм установления их вины отсутствует – за техническое состояние отвечает сам владелец ТС); вообще на настоящем этапе общей проблемой во многих сферах является то, что механизм ответственности конкретных уполномоченных лиц, представляющих государственные органы, при осуществлении государственных функций и услуг крайне несовершенен – установить вину конкретных лиц и привлечь их к ответственности невозможно или крайне сложно; в этих условиях развитие механизмов ответственности на общих основаниях – административной, уголовной и гражданской ответственности – представляется более перспективным;
    - отсутствие прописанных в нормативных документах способов урегулирования конфликтов в случае, когда при проведении государственного технического осмотра ТС отказываются признать соответствующим техническим условиям, необходимых с точки зрения безопасности их использования в дорожном движении, а специализированные организации (авторизованные центры технического обслуживания, экспертные организации) признают те же самые ТС соответствующими тем же самым требованиям (приезжаешь после устранения выявленной неисравности на ГТО – а тебе говорят – не устранена, ты снова в техцентр – устраняют – а в центре ГТО – нет, не устранили), что ведет к повышенным затратам и появлению у владельцев ТС желания избежать подобных ситуаций, является одной из причин коррупции (талоны выдают за взятки)
    - значительные затраты времени граждан в очередях на проведение ГТО (примеры очередей в Москве, показывающие явную недостаточность числа пунктов ГТО), что также является одной из причин коррупции.
    Предложения по модернизации.
    Необходим комплекс следующих мероприятий по решению указанных проблем :
    - организационно разделить функции проведения технического осмотра (в части подтверждения соответствия техническим условиям) и текущего контроля за техническим состоянием ТС при дорожном движении, оставив последнюю функцию за ГИБДД, а первую передав негосударственным организациям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям);
    - обеспечить систему качества реализации функции подтверждения соответствия ТС техническим условиям БДД таким негосударственным организациям – саморегулируемые организации, сертификация организаций и др.
    - сформировать более совершенную систему разделения ответственности за соответствие технического состояния ТС техническим условиям БДД между лицом, осуществившим функцию подтверждения соответствия ТС техническим условиям БДД, и владельцем ТС, на протяжении периода допуска ТС к участию в дорожном движении;
    - обеспечить прописанные и легко (с точки зрения затрат времени) реализуемые механизмы урегулирования спорных ситуаций соответствия ТС техническим условиям безопасности ДД между
    - обеспечить условия для функционирования числа организаций, достаточного дляснижения затрат на прохождение ГТО.

В принципе прочел потом пояснительную записку и законопроект - многое совпало из концептуального.
    Главное прописать детали, которые упущены или нужно по иному сформулировать.
    Хотя у кого то буду замечания и по Концепции.

(4) Подчеркиваю, это сложная трудная работа, постоянная, затратная. И другой быть не может.

6. ну вот например конструктив

http://wwwboards.auto.ru/gai/1327986.html

"проверяются наличие регистрационных знаков и соответствие их требованиям действующего законодательства"

А если рег знаки сняли за непройденный ТО, то это уже полный тупик, не пройти будет уже вааще никак?

=== Это действительно конкретное замечание. При несвоевременном прохождении ГТО ГРЗ снимаются до устранения причины (по КоАП ст.27.13) т.е. до прохождения ГТО, а пройти ГТО нельзя без ГРЗ. В настоящее время эта проблема законно неразрешима, решается по понятиям. Законопроект эти грабли не увидел, оставив грабли (для удовлетворения старинной русской потребности ?). Нужно в процедуре ГТО в проекте ФЗ везде, где есть упоминание государственного регистрационного знака, предусмотреть действия по прохождеию ГТО в случае, когда ГРЗ изъяты согласно ст.27.13 КоАП РФ.

Записей в дневнике
    1

Очень странно. В цитируемых нормах международных соглашений я не нашёл ни слова о необходимости техосмотра в какой-либо форме.

Кстати, по теме, журналисты пишут:

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств», инициированный фракцией НУ-НС, поддержали 143 из 226 необходимых народных депутатов. Решение о направлении на доработку поддержали 356 народных избранников.

Отметим, что в случае принятия законопроекта украинское законодательство было бы приведено в соответствие с законодательством Европейского Союза.

Поэтому Медведев и говорит о доработке существующих законопроектов.
    Не надо отбрасывать предложение, прозвучавшее первым:

"У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан, изъять это из компетенции МВД, чтобы все происходило в заявительном порядке".

Этот по свой Концепции мне представляется неплохим.
    Он плохой. Потому, что половинчатое решение проблемы хуже, чем имеющаяся ситуация. Сейчас все понимают, что система ГТО - профанация, коррупция и глупость. А вот передадут частникам - и нельзя будет слова поперёк сказать. "Дайте системе встать на ноги", "она ещё себя покажет" и т.п...

В чём суть концепции? В том, что периодически автомобиль предъявляется властям (или уполномоченными властями) для проверки. При этом после проверки водитель по-прежнему перед началом движения обязуется убедиться в том, что... Я эту концепцию понимаю с трудом. Снял тонировку, прошёл ГТО, надел тонировку? Есть талон, но тонировку и выхлоп всё рано будем измерять? Зачем тогда ГТО? Миллионы человеко-часов, рубли текут в прорву.

Критерии пригодности ТС к участию в ДД непомерно завышены. Это отсекает миллионы древних машин, которые вполне себе ездят, но приведение их в подобающий властям вид несоразмерно дорого по сравнению с покупкой талона. Вот какое отношение в БДД имеет оторвавшийся брызговик? Или неработоспособность омывателя заднего стекла?

оплата самой процедуры ГТО из федерального бюджета (госпошлину, как я понял, Вы не трогаете).
    Развёртывать не возьмусь, потому что реалист. И госпошлину я бы трогал. Смысла в ГТО я не вижу, государству это зачем-то нужно, пусть оно и платит. Я, так и быть, автомобиль представлю, пусть щупают. Но платить за это? Я должен платить за доведение его до стандарта безопасности.

кто и как будет в этом случае стимулироваться, принципы механизма мотивации, откуда федеральный бюджет будет брать деньги на оплату ГТО. У меня так сразу множество вопросов - чтобы финансировать из бюджета ГТО, нужно будет проводить конкурсы по 94-ФЗ или тому, что придет на смену, деньги тогда должны определяться по регионам по какому-то принципу(число авто в этом регионе - прощай право самому выбирать, куда ехать за ТО ? выигрывать конкурсы будет ограниченное число оргаизций=монополька.
    Стимулироваться будут водители.

Если мне предлагают выбор, то я выбираю. Купить талон за взятку обойдётся в 2000р, а починить омыватель, повесить брызговик и потратить два часа, да ещё и получить уверенность в тормозах - бесплатно? Беру бесплатно! Но если развилка проще - цена одна, а времени и сил тратить не надо, то что выберет водитель?

Проблем с конкурсами не понимаю. Есть родовый сертификат, его женщина получает в консультации и приносит в родильный дом, который получает деньги из бюджета. Нет лицензии - не примет роды, не получит сертификат, не получит деньги.

Водитель пригнал авто, прошёл ГТО, получил / не получил талон, уехал. СТО предъявляет список бюджету, бюджет проверяет и оплачивает. Тарифы утверждаются на уровне региона. Если желающих становится меньше, власти их стимулируют ростом тарифа. Конкуренция, благолепие. На случай обмана бюджета пополняем УК РФ новой статьёй.

Но, повторю, это маниловщина. У нас штрафстоянки платные возвращаются, так что не до людишек.

И на вопрос, откуда бюджет возьмёт деньги. Из налогов, больше неоткуда.

(б) паспорт - нужны предложения (у нас пока в стране бардак и с перечнем документов, удостоверяющих личность и права этой личности для определенных юридически значимых действий
    Предложение. Исключить требование предъявления паспорта или иных документов, удостоверяющих личность.

Аргументы.

1. Паспорт только предъявляется, его копия заверенная не предоставляется. То есть профанация. Ну вот будет написано, что мой автомобиль предъявил на осмотр беглый каторжник по липовому паспорту. К чему это? Зачем?

2. Паспорт не имеет никакого отношения к задачам ГТО. К безопасности ДД - никакого. Оснований подозревать предъявителя паспорта или удостоверять что-либо нет.

3. Ликвидация этого пережитка позволит пройти ГТО и тем, кто паспорт дома забыл, сдал на переоформление и т.п.

Туда же и документы на право проходить ГТО, управлять ТС. Я на ГТО ТС не управляю. И почему угонщик не может пройти ГТО, это же только укрепит БДД!

(в) аптечка - если упустили, это хорошее замечание.
    Хорошее - в каком значении? Я буду рад, если этот дебильный набор из аптечки, огнетушителя и знака мне не придётся одалживать на работе перед каждым ГТО, а потом возвращать обратно.

Езжу без аптечки и всем советую. Один раз на пикнике понадобилась - сердечный приступ случился у отдыхающего, так в этой аптечке шприца не оказалось. Помер мужчина, не помогли наши попытки массажа и дыхания "рот-в-рот". А лекарство нашли, шприца не было.

Так что эти аптечки с огнетушителями - в огонь.

===

А чем не нравится вполне жизнеспособная идея совмещения ГТО с ОСАГО? Страховщики заинтересованы в безопасности, да и деньжат им подкинуть путём повышения тарифов. И документы на ТС они скрупулёзно проверяют. И осмотр проводят внешних повреждений, так пусть и более подробный станут проводить. А?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

не увидел сроков прохождения вторичного ТО. Будет разрешена эксплуатация ТС до вторичного осмотра при просроченном талоне ТО?
    Срок прохождения ТО новым собственником не прописан. Или талона нет, эксплуатировать нельзя, перемещать на эвакуаторе?
    Для чего сохранять проверку №№ агрегатов, если при регистрации ТС отменили.
    Не понял ч.2 ст.13, надо ждать1 мес. до передачи ТС, для упрощенного то?
    Считаю нужным прописать ответственность центра ТО и гарантию. Подробнее описать для чего нужен компенсационный фонд.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Записей в дневнике
    2

Ну конечно.
    У всей Европы получилось а у нас особенный путь.
    ГТО в том виде в котором существует сейчас не нужно, нет у нас такого кол-ва специалистов которые глядя на машину определенной марки скажут Вам что в ней неисправно.
    Давно предлагали отдать проведение ГТО официальным дилерам и стоимость входного билета поставить в районе 10 миллионов чтобы неповадно было торговать талонами.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

Записей в дневнике
    2

Re: ну вот например конструктив

объясни мне пожалуйста как отсутствие государственного регистрационного знака понижает безопасность?
    или по другому. отсутствие ГРЗ делает автомобиль технически неисправным?
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права