Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Сбит велосипедист на зебре

1. Angry Сбит велосипедист на зебре

Перед переходом автобус остановился, пропуская меня. На встречной линии тоже начал останавливаться автобус, поэтому я без сомнений поехал на велосипеде по зебре. Оказывается первый автобус (слева) обогнала легковушка и в итоге сбила меня. Дорога в две полосы, т.е. одна вправо, другая влево. И пошёл он на обгон по встречке, при том, что автобус то остановился, а водитель легковушки не убедился, что по зебре никто не идёт и продолжал движение даже не приостанавливаясь.
    У меня сломана ключица. Погнул велик.
    Знаю, что тоже виноват, но всё же...

Водитель вроде как собирается всё решить мирным путём.
    Через 10 дней разбирательство.

Что следует предпринять, чтобы хоть какую-то сумму получить от водителя легковушки за мою нынешнюю нетрудоспособность, перелом, погнутый велосипед и моральный ущерб?
    У него лобовуха всмятку.
    Опасаться ли встречного иска?

Re: Сбит велосипедист на зебре

Опасаться обязательно. Вины водителя нет - Вы на зебре не имеете ни малейшего преимущества. Водителя можно попытаться привлечь как владельца ИПО, но налицо грубая неосторожность с Вашей стороны, так что сумма на усмотрение суда, причем о возмещении вреда Вашему имуществу можно забыть. Водитель же с Вас может взыскать полное возмещение ущерба авто.
    Последний раз редактировалось serp; 07.05.2011 в 13:06.

Если в момент удара Велосипед ехал - у водителя есть шансы.. Если стоял - шансов нет. Да и насчет ущерба здоровью вопрос не однозначный, тк ПДД приравнивают к пешеходам лиц, ведущие велосипед... НО не уточняют - как ведущие - рядом, верхом...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А ещё в ПДД есть определение велосипеда...

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    НО не уточняют - как ведущие - рядом, верхом...
    Зато вполне прямо говорят, что человек, едущий на велосипеде=водитель. Т.е. имеет место ДТП с участием двух ТС.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Зато вполне прямо говорят, что человек, едущий на велосипеде=водитель. Т.е. имеет место ДТП с участием двух ТС.
    Коллега, если я буду прыжками "передвигаться на велосипеде верхом" = это по пдд ЕХАТЬ ИЛИ ВЕСТИ? ДА и велосипед это не ТС..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Север, большой кружок на карте, зима в октябре и не кончается в марте.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ДА и велосипед это не ТС..
    «Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
    Характер добрый и нежный. Особые приметы: очень любит рыбий жир, при звуках флейты теряет волю.

а вот этот пункт здесь не уместен?
    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
    ведь если впередиидущее ТС замедлило ход то даже опережение нельзя осуществлять, а тут ещё и обгон...
    If you're going to bury the truth, make sure it stays buried.

Цитата Сообщение от Driver61 Посмотреть сообщение
    а вот этот пункт здесь не уместен?

ведь если впередиидущее ТС замедлило ход то даже опережение нельзя осуществлять, а тут ещё и обгон...
    Все правильно, только пешехода не было. Было другое ТС. В отсутствии пешехода обгон на пешеходном переходе не запрещен. Согласен что водитель авто не мог знать, что из-за остановившегося другого авто появится не пешеход, а другое ТС. Будем считать, что водителю повезло, что не пешеход попался под колеса.

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Все правильно, только пешехода не было. Было другое ТС.
    На счет другого ТС, имеется соответствующий пункт.
    "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
    Если предположить, что водитель таки убедился в отсутствии пешеходов, то он соответственно убедился и в наличии опасности для движения. Так что по любому, продолжение движения в данной ситуации запрещено.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права