Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Неустойка после решения суда

1. Неустойка после решения суда

Уважаемые специалисты, у меня такой вопрос. Я подал в суд на страховую, сразу как истек срок ответа на досудебную претензию, т.е. выплата должна была быть 1 марта --> претензия ---> 11 марта нет ответа ---> 13 марта подал в суд. В досудебной претензии и исковом заявление я заявил о требовании неустойки и штрафа, в общем то я думал что страховая выплатит мне в этот промежуток времени хоть что-то, но они видимо вообще про меня забыли. И теперь раз уж такое дело хочется по максимуму с них содрать неустойку по день получения выплаты. Сумма там получается около 400 тысяч, и неустойка каждый день капает солидная. Первое заседание (ознакомление с делом) было 5 апреля, 19 апреля будет еще одно заседание, я так полагаю на нем уже будет вынесено решение. Вообщем вопрос такой, если суд присудит мне выплату/неустойку и прочее, а страховщик заплатит через месяц например после вынесения решения, смогу ли я довзыскать неустойку за период после вынесения решения судом? Или скажем мне лучше уточнить исковые требования и отказаться от взыскания неустойки и подать ее отдельным иском после получения выплаты? Или я уже не смогу подать ее отдельным иском, тк она была заявлена в этом исковом заявлении первоначально? В общем нужен ваш совет как поступить.

Re: Неустойка после решения суда

Отказываться не надо.
    Можно уточнить требования: взыскать неустойку по день вынесения решения суда и представить уточненный расчет на день рассмотрения дела.
    После получения присужденной выплаты направить претензию на недоплаченную неустойку (со следующего после вынесения решения дня по день выплаты взысканного страхового возмещения), а если СК не выплатит ее добровольно, то подать отдельный иск на эту неустойку и компенсацию морального вреда.
    Последний раз редактировалось Alexey; 16.04.2017 в 10:02.

3. Re: Неустойка после решения суда

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Отказываться не надо.
    Можно уточнить требования: взыскать неустойку по день вынесения решения суда и представить уточненный расчет на день рассмотрения дела.
    После получения присужденной выплаты направить претензию на недоплаченную неустойку (со следующего после вынесения решения дня по день выплаты взысканного страхового возмещения), а если СК не выплатит ее добровольно, то подать отдельный иск на эту неустойку и компенсацию морального вреда.
    А неустойка после вынесения решения суда будет рассчитываться также по закону об ОСАГО 1% в день от невыплаченной суммы, или уже по ст.395 гк рф за пользование чужими денеж. средствами?

Также 1 процент от недоплаченного страхового возмещения за каждый день просрочки.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Отказываться не надо.
    A зачем претензию в страховую писать на доп. неустойку? Ведь здесь досудебный порядок не обязателен. А есть ли Вас пример иска в суд, а еще лучше принятое решение суда по такому делу?

Вот тоже очень интересен сей момент.
    Неустойка зашкалила за 400000р. Суд срезал до 110000 р. (в декабре). Страховая подала жалобу, суд ее обездвижил, дал срок для устранения косяков. Косяки не устранили. Вынесено определение об отказе в принятии жалобы, отправлено все ответчику взад.
    Далее возможны варианты. Будут обжаловать определение, а может и нет...
    Но когда то решение вступит в силу, а неустойка растет каждый день на 500 руб. и не по вине истца (заявление о выдаче исполнительного листа подано давно). Уже 45000 руб накапало!
    Вот и не совсем ясно - надо ли подавать претензию в страховую? ведь штраф все равно на неустойку не начисляют.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от super320 Посмотреть сообщение
    В общем нужен ваш совет как поступить.
    Взыскать с ПАО СК "Росгосстрах" в пользу Т. страховое возмещение в
    размере 49800 руб., неустойку в размере 100000 руб., штраф в размере 24900 руб., расходы на проведение оценки 10000 руб. и стоимость копии заключения в размере 1500 руб. Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Т. неустойку в размере одного процента начисляемой на сумму задолженности в размере 49800 руб. за каждый день просрочки за период с 31.01.2017 года по день фактического осуществления страховой выплаты, но в сумме не более 300000 рублей.

Это суд пишет. Или по другому делу истец просит:

Прошу взыскать в пользу истца:
    1.2. по вреду здоровью:
    1.2.1. компенсацию утраченного заработка 21 329,84 руб.;
    1.2.2. неустойку по день подачи настоящего заявления в размере 125 760 руб.;
    1.2.3. неустойку с 22.03.2018 в размере 320 руб. в день по день исполнения обязательства, но не более 160 000 руб.;
    1.2.4. денежную компенсацию морального вреда в размере 11 000 руб.;
    1.2.5. штраф в размере 50% от присуждённой судом денежной суммы
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права