Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 50% по ОСАГО за обоюдку

50% по ОСАГО за обоюдку

Во дворе произошло ДТП. Чел сдает задним ходом. Останавливается и собирается начать движение вперед. Почувствовал удар. Вышел. В заднюю дверь въехал ИЖ который тоже сдавал задним ходом. В отношении водителя Ижа выписали протокол и впоследствии выписали постановление. Он обжаловал. Суд производство по делу прекратил в виду отсутствия состава "Движение во дворах задним ходом не запрещено", но двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с а\м Форд. Водителю Форда отказали в выплате, так как постановление отменено. Страховщику пытались объяснить, что отсутствие состава, не означает отсутствие события. Подали иск в суд о возмещении вреда. Ответчики: СК и водитель ТС.
    Мировушка вынесла решение. Признала виновными в ДТП обоих. В исковых требованиях к водителю отказали ни как не мотивируя, со страховой взыскать 50%.
    Решение совершенно не мотивированное. При обоюдке возможно 50% возмещение?
    Решение: http://photo.qip.ru/users/cthtuf62/3889309/
    КоАП (12 глава) - исчерпывающий прайс-лист по экстремальным развлечениям на дорогах.

Re: 50% по ОСАГО за обоюдку

как это не мотивируя? Вы решение читали? там достаточно подробно изложено что почему и как
    кстати тот чел который остановился и собрался ехать вперед......не останавливался, а двигался назад в момент столкновения. Оба чела )) по мнению суда двигались назад в момент удара. Суд это тоже подробно разбирает. Вам виднее как все было, я только быстро прочитал решение, но назвать не мотивированным это решение сложно. При этом обжаловать все равно можно, если есть идеи какие то.

Тот который остановился - остановился. Водитель Ижа сначала утверждал, что это его стоячего ударил и даже 1.5 м протащили. Показали фото с места ДТП, где осыпь осколков шпаклевки от ИЖА, находится под его бампером. Поменял свои показания. Дело собственно не в этом.
    В иске не ставился вопрос установить виновника ДТП.
    Отказано в требовании к виновнику ДТП о возмещении разницы между восстановительным ремонтом с учетом износа и фактическим. Мотивации нет.
    Закон об ОСАГО не предусматривает выплаты виновникам.
    КоАП (12 глава) - исчерпывающий прайс-лист по экстремальным развлечениям на дорогах.

Цитата Сообщение от зеленый Посмотреть сообщение
    Тот который остановился - остановился. Водитель Ижа сначала утверждал, что это его стоячего ударил и даже 1.5 м протащили. Показали фото с места ДТП, где осыпь осколков шпаклевки от ИЖА, находится под его бампером. Поменял свои показания. Дело собственно не в этом.
    В иске не ставился вопрос установить виновника ДТП.
    Отказано в требовании к виновнику ДТП о возмещении разницы между восстановительным ремонтом с учетом износа и фактическим. Мотивации нет.
    не понятно. Второй раз решение читать не могу, но там ведь есть что оба двигались? Суд про это пишет, как и почему приходит к такому выводу. Зачем пишите про то, кто что говорил и где лежали осколки. Это кому теперь интересно? Вы решение суда получили? там все написано как было. если не согласны- обжалуйте, но пока все так.
    Вы пишите вопрос о виновнике не ставится, а ставится претензия к виновнику. Но кто сказал что этот иж виновник??????????????????? Было постановление дак и оно отменено, вы с ним в одинаковом положении, с чего это он виновник?? До суда еще.
    Вы читали же решение? Суд установил, что виновника два.
    Последний раз редактировалось Cs53; 30.04.2011 в 18:11.

При обоюдке возможно 50% возмещение?
    да возможно,... степень вины в долях(или %) устанавливает суд... обычно по 50% у каждого его вина...
    насколько я помню есть некая неопределенность в суд.практике по взысканию таких сумм с обеих страховых, иногда суды делают взаимозачет и взыскивают только остаток, т.е. по факту какие-то деньги со СК получает только тот у кого ущерб больше... лично я не согласен с такой порочной практикой, и считаю взаимозачет не допустим, и обе СК должны платить по 50% от ущерба который нанес их страхователь, и такая практика тоже имеется...

насколько мне известно, последняя суд.практика такова, что разницу отказывают взыскать... мотивируют это неосновательным обогащением истца... кроме того как вы собирались разницу посчитать в вашем случае, когда у вас 50% вины установлено?... вы собирались оставшиеся 50% взыскать с водителя, при наличии вашей вины в 50%? ну ну... логика железная.... ))) ... или я не правильно вас понял?

он и ГК РФ в таких случаях ,при столкновении двух источ.повыш.опасности, предусматривает выплату за виновное причинение вреда, и установление вины имеет важное значение по существу дела... мое мнение если вина обоюдна то и суммы выплат обеих СК, за ущерб своих страхователей будут пополам...

и кстати в решении суд практически на все нормы сослался корректно, довольно подробно мотивировано почему при обоюдке только 50% со СК... единственное что никак не мотивировал, так это отказ в иске к второму виновнику, о взыскании с него разницы... но думаю тут без шансов, даже если дело вернут, суд это добавит и все-равно вам откажет... хотя кто знает, быть может ответчик не сможет мотивировать и сослаться на неосновательное обогощение... и тем не менее если суд решит с него взыскать разницу, то это будет только 50% от разницы между оценкой по износу и реальный ущербом... хотя и тут я сомневаюсь... не припомню такой практики,... между тем если суд так решит, то отвечтик также имеет аналогичное право взыскать с вас 50% разницы своего ущерба...
    Последний раз редактировалось Боец; 03.05.2011 в 23:46.

Боец, видимо, топикстартер хочет взять расходы на ремонт, поделить пополам. и разницу между этой суммой и страховой выплатой взыскать с виновника.

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    Боец, видимо, топикстартер хочет взять расходы на ремонт, поделить пополам. и разницу между этой суммой и страховой выплатой взыскать с виновника.
    собственно что я указал в своем сообщении...

и тем не менее если суд решит с него взыскать разницу, то это будет только 50% от разницы между оценкой по износу и реальный ущербом... хотя и тут я сомневаюсь... не припомню такой практики,... между тем если суд так решит, то отвечтик также имеет аналогичное право взыскать с вас 50% разницы своего ущерба...

Ваши права