Показано с 1 по 10 из 10

Тема: обоюдка ли

обоюдка ли

Схема иДПС

схема водителя т/с №1, три момента положений т/с

первичные показания водителей без разъяснения 25.1, 25.6, 17.9 КоАП РФ и 51 КРФ... тем не менее:

водитель т/с 1: Перед мной а\м №2 двигался в том же направлении в той же полосе останавливался с включенным левым поворотником я начал тормозить и что бы избежать ДТП перестроился чуть правее а водитель ВАЗ 2106 повернул направо после чего мой а\м ударил а\м №2 в правую заднюю часть. Я двигался со скоростью около 60 км\ч.

водитель т/с 2: Вез пассажира, он не мог объяснить где живет, сказал повернуть влево, я включил поворотник налево, но не стал перестраиваться ближе к осевой, потому что увидел что домов слева нет. Затем я включил поворотник направо, но завершить съезд с полосы не успел. Обгона справа не ожидал и не успел заметить.Скорость моя была минимальная <10км/ч, Авто №2 ударил меня в заднее правое колесо и затем в заднюю правую дверь.

Re: обоюдка ли

Обоюдки быть не может, при всем уважении к водителям обоих ТС. Водитель автомобиля № 1 не виновен. Водитель автомобиля № 2, по моему мнению, прежде чем "таксовать" должен выучить Правила дорожного движения РФ. Он же включил левый указатель поворота, т.е. подал сигнал не только себе любимому, но и другим участникам дорожного движения (сигнал поворота не должен вводить в заблуждение других участников движения). Транспортное средство приступившее к выполнению поворота налево разрешается обгонять справа, что и выполнил водитель ТС № 1. В этот момент водитель ТС № 2 просыпается и НЕ убедившись в безопасности маневра поворачивает направо. Улавливаете разницу НАлево и НАправо... В чем вина водителя ТС № 1? Ни в чем, т.к. он не нарушал ПДД РФ. Мое мнение.

а что ИДПС вменяет водителю ТС 1?

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    а что ИДПС вменяет водителю ТС 1?
    Наверно 10.1 удар был в зад.; ТС2 8.4, только как доказать
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

ДТП 1го июня... ПДД в старой редакции до вступления в силу майских поправок...
    1го июня выносят постановление в отношении водителя ТС №1 по ч.1 ст.12.15, нарушение п.9.9 ПДД
    " управлял т/с в г.ХХХ, ул.ХХХ, д.Х, Нарушил, правила расположения т/с на проезжей части, совершил ДТП с т/с №2. п.9.9 ПДД РФ."

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
    2 июня в ОГИБДД приходит телефонограмма что госпитализирован один из пассажиров ТС №2, в итоге 2июня выносят определение о возбуде ч.2 ст.12.24...
    3 июня водитель ТС №2 пишет заявление жалобу на постанову(видимо со слов иДПСа) указывает о телесных его пассажира, просит постанову по 12.15 отменить дело направить на новое рассмотрение... в заявление меняет показания, теперь указывает что он "прижимался в правое крайнее положение для поворота направо, обгона справа не ожидал и не видел"... нач-к решением от 3 июня отменяет постанову "ввиду вновь открывшихся обст-в", дело направляет на новое рассмотрение.(копия решения до сих пор не вручена ни ЛВОКу, ни потерпевшему(водителю Т/С 2)

В декабре в дело приобщается суд.мед.экспертиза степени вреда здоровью, установлены легкие телесные... эксперт никак не отвечает на вопрос иДПСа о причинно-след. между травмами и ДТП...
    вызывают водителя ТС №1, составляют протокол по ч.1 ст.12.24, вменяют теперь нарушение:
    "п.1.3, 11.2 ПДД РФ, управлял т/с выполняя обгон т/с двигавшегося впереди в попутном напрвлении в нарушении ПДД произвел обгон справа, в результате чего произвел столкновение с т/с №2, под управлением Фамилия(водителя Т/С 2), выполнявшего поворот направо. В результате ДТП пострадал пассажир Т/С №2, Фамилия И.О. , который получил телесные повреждения оцененные как легкий вред здоровью."
    графа потерпевшие(свидетели)- пусто.

мысли в оправдание действий водителя №1... ПДД в старой редакции, лето 2010.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
    При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
    8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
    При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
    11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
    1.удар т/с №1 пришелся в заднюю правую дверь т/с №2, ближе к середине машины. Такие повреждения возможны след.случаях:
    1.1- т/с №1 двигался по обочине, но из схемы и материлов дела следов торможения но обочине не зафиксировано.
    1.2 - т/с №2 осуществлял поворот направо не из крайнего правого положения, в нарушении п.п.8.5 и 8.6, на это указывают следы удара(повреждения авто). Кроме того в данном случае водитель т/с №2 нарушил п.8.9, не предоставив преимущества т/с№1 двигавшемуся прямо без изменения направления движения...

наводит сомнения расположения т/с после ДТП... могли ли оба т/с, как оно было со слов водителя №1, сдвинуться на обочину, при том что т/с№1 двигалось до столкновения прямо без изменения направления движения(руль прямо)... хотя расположение также никак не зафиксировано относительно других объектов... кроме того на схеме иДПС размеры т/с явно не по масштабу, визуально трудно понять маневр...

схема водителя №1 изображена с учетом масштабов...

ну что ни у кого мыслей нет?

могло ли тс №1 начинать обгон справа, с учетом того что на обочину не заезжало, а маневр осуществляло лишь в пределах неравнозначного перекрестка, двигаясь по главной дороге... хотя такой маневр даже обгоном не назвать выезда из полосы фактически не было, так как имелось местное уширение ввиду прилегающей дороги и отсутствия разметки обозначающей обочину в месте маневра...

На мой взгляд это вообще единственно правильный маневр при включенном левом указателе поворота на ТС №2. Вот только реально ли доказать его включение?
    Кстати, сам попадал в подобное ДТП, правда тогда обошлось без вызова ГАИ, поскольку мне практически удалось оттормозиться и повреждения были минимальными. Так там мой оппонент, тоже стал настаивать на том, что я обгонял его справа, но как только я ему сказал про включенный на его машине левый указатель поворота, он сразу согласился, что неправ.

вообщем суд встал на сторону водителя №1, ключевым моментом суд посчитал факт- начал ли водитель ТС2 маневр или нет, если нет то ТС1 не могло начинать обгон справа... если начал маневр поворота то ТС1 мог обгонять справа... в итоге водитель ТС2 по вызову суда не явился, сообщил в суд о своей болезни, но не представил никаких доков подтверждающих уважительность причины... в итоге суд счел это неубедительным, в связи с чем суд принял сторону водителя ТС1... в постановлении так и указано что суд усматривает нарушение ПДД в действиях водителя ТС2, в действиях же водителя ТС1 состава нет.

у меня возник только один вопрос... помню были разъяснения ВС что потерпевшим от АПН может признавать любое лицо которому причинен ущерб... в данном случае АПН 12.24 предполагает вред здоровью, основным потерпевшим конечно пострадавший, но может ли быть признан также потерпевшим владелец авто которому причинен ущерб? конкретной практики не нашел, может кто сталкивался?

Ваши права